ведь говорят, что поклоняются не рисунку а духовно как бы
получается разницы нет на иконе святой или просто деревья?
А если разница есть (в том что или кто нарисован) -значит все же поклонение не духовно:?
Религия, вера
Имеет ли значение что нарисовано на иконе??
Икона - это Евангелие в красках. Она должна вдохновлять человека на молитву.
Владимир Новиков
Икона-это изображение. А закон гласит:не делай никакого изображения
На всех имконах божок то разный а на литографиях и вообще штампованный! А кто себе его как представляет?))) К примеру художник абстракционист или реалист?))) Нету у Вас единого подходжа нужно выработать! У одних лик скорбящий у других вообще без выражения! идола трудно с выражением нарисовать!))) Вывод все в Ваших мозгах сир!))
Мне все равно
Вначале, отвечу отвечающим господам сектантам, а потом уж вам. Господа сектанты! Сколько можно бодаться об одном и том-же? ! Почему вы не желаете ознакомиться с догматом об иконопочитании в решениях 7-го Вселенского Собора? Там не много писанины и она доступна для восприятия даже самым зазомбированым мозгам. Почему мы, православные священники, изучаем ваши учения, а вы сделать этого не желаете? Что в вас говорит, снобизм или страх спорить со святыми отцами принявшими догмат об иконопочитании когда даже пра-пра-дедушек основателей ваших сект "в планах не стояло"?! Возьмите на себя этот труд, ради Христа прошу!
Теперь отвечу автору вопроса. Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: что делает икону иконой? Судя по вашему вопросу нет. Тогда я вам отвечу. Икону делает иконой святой, изображенный на ней. Причем не просто изображенный. Существует достаточное количество картин на религиозные темы, но это - не иконы. Святой должен быть написан по КАНОНАМ иконописи. А кто установил эти каноны? - Церковь!! ! Значит, икону делает иконой святой написанный по канонам, установленным Церковью. А Кто основатель Церкви, Кто ЕЕ Глава? - Христос Господь!! ! Мало того, святые отцы называли иконы - "окнами в рай", а что идет через окно? - свет!! ! А Кто Источник света идущего из рая? Сами догадаетесь? ! Вот вам и ответ на вопрос о духовном поклонении и о том, что изображено.
Светлана Никитина
! Значит, икону делает иконой святой написанный по канонам , установленным Церковью
то есть просто от фотографии святого исцелиться например нельзя?
чем икона выше по рангу фотографии например?-только из за канона?
Nataly Kalmykova
За мощи, грех это трупы трогать.
Что для Вас святой и что для Вас деревья? Вот и решайте.
Светлана Никитина
так поклоняются же не рисунку так?
Нет конечно поклоняйтесь и верьте всему что нарисовано)))))))
вы сами понимаете что хотите спросить
Картинам поклоняются психически больные люди.
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. _______________Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им_____________
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.
и что и КАК- каноны требуют изображать смирение и флегматизм и отражать только определённый образ для определённого воздействия на сознание.
Имеет ли значение, какую культуру сеяли?
Просо, овёс, ячмень косятся одинаково, а вот каша разная получается.
Если поклонение духовно, то зачем тебе холстина или деревяшка? Они действительно не так важны, как народ, верящий в их святость и собирающийся в месте поклонения им (концентрирующий духовную мощь).