«Священная же тайна семи звезд, которые ты видел на правой руке моей, и семи золотых светильников такова: семь звезд — это ангелы семи собраний, а семь светильников — это семь собраний» (Откровение 1:20).
«Звезды» — это «ангелы семи собраний» . В книге Откровение звезды иногда обозначают буквальных ангелов, но вряд ли Иисус повелел бы человеку писать письма невидимым духам. Поэтому под «звездами» должны подразумеваться люди: надзиратели, или старейшины, собраний; здесь эти люди рассматриваются как посланники Иисуса. Послания обращены к звездам, поскольку на них возложена обязанность пасти стадо Иеговы (Деяния 20:28).
Семь светильников — это семь собраний, которым Иоанн адресует книгу Откровение: эфесское, смирнское, пергамское, фиатирское, сардийское, филадельфийское и лаодикийское. Почему в качестве символов собраний взяты светильники? Потому что христиане — по отдельности и как собрания — должны давать «своему свету» «светить перед людьми» во мгле этого мира (Матфея 5:14—16). Кроме того, светильники были среди принадлежностей храма Соломона. Сравнение собраний со светильниками, вероятно, напомнило Иоанну о том, что в переносном смысле каждое местное собрание помазанников — это «храм Божий» , место, где обитает Божий дух (1 Коринфянам 3:16). Более того, члены собрания помазанников служат в качестве «царского священства» в великом духовном храме Иеговы. В этом храме, прообразом которого был Иерусалимский, Иисус служит Первосвященником, а в небесном Святом святых живет сам Иегова (1 Петра 2:4, 5, 9; Евреям 3:1; 6:20; 9:9—14, 24).
Религия, вера
Почему еще менора не стала символом Церкви, ведь в послании семи церквям в Откровении церкви описаны как меноры?
менора-1 светильник. .
не сказано-"семь менор".
Не захотела)))))))
гойской религии, это не треба!
Хватит икон. И мощей. Слишком много символов будет
Крест – главный христианский символ. Поклоняясь образу креста, мы видим в нем прежде всего символ Самого Христа и символ того крестного пути, который Он заповедовал нам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» .
"Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей".
Смысл этого стиха был изложен уже раньше. Окончательное значение изложенного в этом стихе следует во второй и третьей главах Откровения.
Важное значение имеет для нас слово "тайна". Показывая "семь светильников" и "семь звезд", как "тайну, сокрытую от веков и родов" (Кол. 1:26-27, Еф. 3:9, Рим. 14:24-25). Господь имеет в виду не семь Малоазиатских церквей и их наставников, но всю Вселенскую церковь от дня Пятидесятницы до восхищения ее. Желательно, чтобы каждый внимательный читатель потрудился прочесть все места, говорящие о тайне. Это приведет к заключению, что "тайной" называется только Вселенская Церковь, как единое целое "Тело Христово", но отнюдь не единичная какая-нибудь поместная церковь. Церковь, как Невеста Агнца, не только называется "тайной", но и действительно является "тайной" из "тайн".
Вокруг этой "тайны-тайн" группируются другие тайны, имеющие отношение к ней.
Заглянем в эти тайны. В 13-й главе Матфея мы читаем семь притч, сказанных Христом к народу. Все они являются семью гранями, прообразом будущей церкви и мы можем только удивляться тому разнообразию. Заметим себе, что Он народу говорит притчами, а им (ученикам) наедине изъясняет тайны строения Царствия Небесного (Мф. 13:10-11).
Внимательный исследователь, имеющий хоть в малой степени небесный свет, заметит на сколько эти семь притч имеют отношение к семи посланиям, написанным во второй и третьей главах Откровения.
Для "особо одаренных" - менора является одним из древнейших символов иудаизма и еврейских религиозных атрибутов. В настоящее время изображение меноры (наряду с Маген Давидом) является наиболее распространённой национальной и религиозной еврейской эмблемой. Менора изображена и на гербе Государства Израиль.
я всегда поражался над религиозниками: у них кн. Откровение самая часто цитируемая.. . складывается впечатление, что вся Библия - это и есть только кн. Откровение.. . парадоксально...
Это будет, но попозже для всех церквей мира.
в церкви есть семисвечники за престолом стоят так что семисвечник тоже является символом