Религия, вера

Моет ли заученная, многократно повторяемая молитва идти от сердца?

Елена Семенова
Может, конечно :)

Легко молиться, когда под ногами горит земля - а что делать, когда вроде все спокойно? Сердце, бывает, становится сухим, и глухим. Молчит.

И что делать тогда? Как пробудить свое сердце?

Православный опыт говорит о том, что в таких случаях следует себя заставлять, нудить. Берешь молитвослов и читаешь! И разум, скользя по заученным словам, постепенно согревает сердце, и пробуждает в нем любовь, пробуждает, насколько возможно, искреннюю молитву.

Конечно, это не панацея. Но средство хорошее.
ДА
Дарья Антипова
Лучший ответ
Елена Семенова А что поможет избежать в этом случае машинальности? Ведь, при многократном повторении и чувства, и мысли притупляются...Ну, так часто бывает...
Елена Семенова Спасибо!:) И тебе благословений!
Может)
Леся .
У сердца свой язык для молитвы. Слова не обязательны и обычно прекращаются при установлении сердечной связи. Ты сам не захочешь слов при наличии голоса сердца.
Они бедны в сравнении
Valentina Kurbatova
-Может! , когда мы обращаемся к Богу с просьбой молитвами, они все от души .
Алёнка=* .
Почему люди считают, что молить, умолять, просить - это вообще достойно человека? Ведь человек не без рук, не без ног и не без головы! Ведь сам мог бы анализировать происходящее и принимать меры!
Дарья Антипова Ну да, уж человек понапринимает мер - только держись!
Дарья Антипова Вы посмотрите на людей - как мы живем? Мы, созданные быть выше ангелов - мы ведем себя хуже скотов.

Это все равно что человек, рожденный под Чернобылем, рассказывал бы: "а чего ты меня больным считаешь? Волосы выпали не все, кровь со стулом идет не каждый день, и вообще у меня есть все шансы дожить до 18и лет, как отец мой и дед! Кто больной - я больной?! Да ты сам больной!"

Что сказать о таком? Срочно, срочно спасать нужно!
Сергей Симонов Не просто мог бы, а обязан.Молят о прощении греха, о помощи в затруднительной ситуации,о защите детей и др. любимых , дорогих сердцу, а так же об умерших, ведь мало кто проживет, не оступившись.Но о бездействии речь в православии никогда не шла.
Может.
Но прийти к этому не просто.
------
Тот кто несет внутри себя многолетний подвиг тайной непрестанной молитвы (в миру или в уединении неважно) может, со временем; рано или поздно начать замечать, что его внимание во время чтения молитвы, вдруг начинает, сначала по временам, а потом и чаще, смещаться из района головного мозга или голосовых связок - внутрь груди. Это есть самый лучший, самый плавный (и наиболее духовно безопасный) переход от молитвы умной, к молитве сердечной.
На этот плавный переход может уйти от десяти, до пятнадцати лет молитвенного подвига. В это время очень важно:
Во первых, не придавать этому переходу особого значения.
Во вторых, не пытаться насильно "вламываться вниманием" в область своего сердца или груди.
Насильно войти в тот Храм, куда вводит Бог, сам человек никогда не сможет без ущерба для своего духовного здоровья. Если внимание САМО переходит в область центра груди, (но не ниже солнечного сплетения) , то этому можно позволять быть внутри своего тела, но нажимать вниманием на определенные участки тела (особенно сердечное место) , лучше не стоит, до тех пор пока сердечное место не откроется само - Богом.
Сердечное место открывает Сам Господь, а не наше пыхтение.. . в области сердечного места.
Когда же сердечное место откроется Богом, после этого не только можно, но и необходимо нужно нажимать своим вниманием на уже открывшееся сердечное место молитвы. Но нажимать своим вниманием (на уже открывшееся сердечное место молитвы) нужно опять таки правильно.
Все усилие души должно сводиться ТОЛЬКО к одному. Слова молитвы должны произноситься ИМЕННО со вниманием, но внутри уже открытого Богом сердечного места.
Для человека не имеющего многолетнего молитвенного опыта, совершенно невозможно произнести ни одного слова внутри своего сердца. Для человека с открывшимся сердечным местом молитва произносится не без труда, и не без боли в сердце. Многомесячные (и многолетние) доселе головные боли, у тех кто много лет занимался умной молитвой, заменяются сердечными болями. Это сделано благодатью Божией для того, что бы оставалось место для внутренней Голгофы, для внутреннего само распятия. Что бы был труд.
Боли могут быть настолько серьезными что это может приводить к отхаркиванию густыми кровяными сгустками красного или густо черного цвета. Но это не у всех так, а все зависит от индивидуального духовного устроения подвижника.
О сильных головных болях при внимательном чтении духовной литературы и при прохождении внимательного молитвенного подвига пишут многие Святые отцы.
О сердечных болях, при прохождении подвига сердечной молитвы пишут очень редко, но мне думается что это ТОЛЬКО лишь потому, что в наше расслабленное в духовном отношении время, подвиг сердечной молитвы является сам по себе черезвычайно редким явлением, не только в среде мирских людей, но даже и в среде монашествующих. Одно общеизвестно и безусловно является верным, что:
Молитвенный подвиг проходимый без великой скорби - НИКОГО не делает чище.
Это общепринятое Святоотеческое мнение.
Отсюда следует сделать необходимый вывод, что сердечная молитва необходимо должна сопровождаться и сердечными (достаточно сильными) болями.. .
Но только все должно происходить без какой бы то ни было экзальтации.
Ни под каким предлогом подвижнику или подвижнице, нельзя привлекать к себе чье бы то ни было внимание вообще.. .
----
Текст взят из моей статьи "О молитве устной, умной, сердечной, непрестанной. "
Несомненно!

И это один из основных способов обо`жения в христианстве!
смотря какая, если молитва составлена из библейских стихов-то это наоборот лучше... написано что вера от Слова.. если молиться Словом, обещаниями Бога, то оно как бы насаждается в тебя (Матф. 13:23) и ты живёшь в этом всём и верить БогУ уже не так сложно.... а "от сердца"можно получить обратный эффект (Рим. 8:26),(душевные молитвы, знаете что это?)
Arujan Maxanova
Может. В детстве ребенок заучивает слово "мама", если он любит маму, то и через годы это слово идет от сердца.
Может. Но только Бог может не услышать ее . Бог не принимает заученных молитв. И зачем повторять много раз ----разве Бог не услышит и с одного раза? Услышит, Он даже мысленную молитву услышать и увидеть может сразу, в ту же секунду.
Посмотрите Иоанна17глава, очень глубокая и трогательная молитва! Не заученная.
Елена Семенова Да... Я не помню, чтобы Христос заучивал молитвы...Но они у него всегда были сердечные и проникновенные...
Вряд ли Бог будет слушать молитвы, которые не отражают наших истинных чувств. Интересно, что Иисус сказал по поводу распространенного в то время обычая повторять заученные молитвы: "И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. "(Матфея 6:7)
*J
* Jasur *