Религия, вера

вам нужен духовник ?

Да, нужен.
Я думаю, что без исповеди духовнику невозможно избавиться от прелести.
Олег Нескажу
Лучший ответ
Нет! Сама свою Душу в порядок привожу!
увы.. грешен.. нужен
Нет. Я сам себе духовник. Это моя душа и я никому не собираюсь ее доверять.
Madikos Qurbonov
Мне не нужен.
Нет.. Я в бога не верю.. . и он мне не нужен!
Алексей Фатеев
Не вижу пока достойнейших вокруг))))))))))
Элла Шостак
Нет-в спасении души не нуждаюсь как и райских кущах твоего христа Яя горд тем что жил живу и буду жить неправедно и грешно но зато так как считаю нужным Я знаю что буду гореть в аду но сознательно иду на это ибо не терплю идолопреклонения и торговли места в раю посредством добрых поступков покаяний молтитв и прочих псведорадостей присущих вере в бога
Разве что такой, каким, согласно легендам, был Иисус. Но за неимением подобной личности на планете Земля, нет, не нужен:)..
Скорее духовница.
Nur Rayimzhanova
нет, потому что не хочется погрязнуть в стереотипах религии
Нет. Потому что я сам являюсь учителем Библии. Евреям 5:12: 12 Судя по времени, вам уже следует быть учителями, но вам опять нужен кто-то, кто с самого начала учил бы вас основам священных слов Бога, и теперь вам необходимо молоко, а не твёрдая пища.
Евгений Мацюк Евр.5:12. Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями;
Обличение соединяет с похвалой, говоря, что вы должны быть учителями и для других. Здесь он показывает, что они уверовали уже давно и слышали о таинствах. То и другое достойно похвалы, если бы только они не нерадели. Время, говорит, делает более сильными, вы же, будучи избавлены, напрасно потратили его.

но вас снова нужно учить первым началам слова Божия,

Началами называет учение о человечестве Христовом. Ибо как во внешних науках прежде всего должно изучить письмена, так и здесь в слове Божием прежде должно узнать учение о человечестве Христовом, и освоиться с учением об уничиженном состоянии Его; а потом должно приступить к учению о Божественности, требующем более совершенного разума. Вот, ты совершенно ясно понял от самого Павла, по какой причине он занимается беседами об уничиженном, а о чем-нибудь возвышенном говорит редко: и этим он делает снисхождение к немощи слушателей.
Евгений Мацюк Нетрудно научить животное, нетрудно научить простеца, но как тяжело научить того, кто, будучи невеждой, уже стал учителем!
Человек должен свободным, хорошо если он может .

спасибо за Лидер )=======Вот видишь! И тебя купили, а это не свобода .
Коля Ле
нет, не нужен !!!
Да. Конечно.
Крупинка Соли
неплохо было бы...
Daulet Tolenov
Коля Ле О , да ! Тебе точно нужен !
Коля Ле Ой ! Ава новая !
Коля Ле Жалко нету ! Готов ! Зови !
Да!!!! Простой вопрос! !
"Духовный отец так же, как самый простой, обыкновенный, заурядный священник, должен быть в состоянии видеть в человеке неотъемлемую красоту образа Божия, хотя это может даваться, порой, усилием, вдумчивостью, благоговейным отношением к тому, кто к нему приходит. Если даже человек поврежден грехом, духовный отец должен в нем видеть икону, которая пострадала или от условий жизни, или от человеческой небрежности или кощунства: видеть в нем икону и благоговеть перед тем, что осталось от этой иконы, и только ради той божественной красоты, которая в нем еще присутствует, работать над тем, чтобы устранить все то, что уродует этот образ Божий. "

Митрополит Антоний Сурожский
Одиnokая Nе4Иstь
Мейрамбек Шекербеков разве вы умеете слушать ?
нет ненужен ..
Дарья Метелева
Нужен, но очень сложно подобрать, т. к. духовник это священник, в первую очередь, близкий тебе по духу, а они все таки люди несколько иного склада.
Gulnur Dolanbaeva - Mubarak
Нет, ибо "един Бог, един и посредник между Богом и людьми, человек Христос Иисус", 1 послание Тимофею, 2:5
это типа мошенник на доверии, который будет меня разводить на несуществующей личности?. . Мне хватило рэкетиров в 90е))
Священник, которому исповедуюсь и есть мой духовник.
Павел Кустов
А что? Услуги предлагаете?.. И почем...
Судя по всему, у президента тоже есть духовник, избави Бог от такого учения.
найти своего духовника - дело сложное. Да, мне он очень нужен. А что?
Victor Pwp
У меня уже есть.. . Даже две...)))
Anarbai Umetov
Конечно.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан. 14:26)
Артем Скребцов
Мне не нужен. Считаю излишним посвящать третьих лиц в подробности своей личной жизни.
Нет мне не нужно, сейчас есть интернет и все можно узнать без духовника.
Liubov Scherbak
Я сам крэзи бум.
Roman Smetannikov
Благодарю Вас.
Он у меня есть.
Нужен. Возможно даже чаще, чем я бываю у Исповеди
Павел Губин
У любого человека должен быть наставник, друг, авторитет. В семье это отец, который готовит тебя войти в жизнь самостоятельно, воспитывает, оберегает от ошибок. Так же и духовник. Я бы сказал, что он должен быть больше другом, чем учителем. Неплохо бы общаться с таким человеком. Но если Христос Жив, а христиане все в это верят, то проблем нет. ( Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.. .
(Иоан. 16:13), Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан. 14:26), 38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
(Деян. 2:38,39)).
в очень редких случаях, я не верю в такое между людьми....
Я нужен духовнику.
Tural Aslanzade
Да. Но где ж его взять.
Нас миллионы, а подлинных духовников единицы, как редких бриллиантов.
Духовник - это почти что святой.
Игорь Попов
да!

Библия говорит о том, что Бог поставил в Церкви учителей. Написано также и о том, чтобы поминать своих наставников. Как же такое возможно, если Христос в том же месте (Мф. 23:8-10) запретил кому-либо называться и учителями, и наставниками? Кроме этого, Павел называет Тимофея своим сыном (1 Тим. 1:2) - кто же тогда Павел был Тимофею? Очевидно, что отец. Так же и Иоанн называет своих адресатов "дети", а значит, что и он - отец им (1 Ин. 2:1; 18, 28; 3:7). Коринфянам же Павел прямо заявляет, что он их духовный отец: "...вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов: я родил вас во Христе Иисусе" (1 Кор. 4:14). Похожее он пишет и Галатам: "Дети мои, для которых я снова в муках рождения... " (4:19). Думаю, что здесь Апостолы не согрешили. Также Стефан в своей речи называет иудеев отцами (Деян. 7:2). В притче же о богаче и Лазаре богач называет Авраама "отче" и Авраам принимает это обращение, называя его чадом (Лк. 16:24-25).
Наталия Сырая
нет, но нужна духовка! Есть?
к Иисусу лично.
Ида Иванова
Нет, мне не нужен хозяин для моей души. Я что, пёс смердящий?
Navi ***
это злой моралист, прикрывающийся богом
С*
Светлана ***
.. обязательно, нужен..
между мной и Богом посредники не нужны...
Зачем?
Очень нужен, только его сложно найти. Это настоящий психолог (не тот, кто имеет диплом :) и при этом он действительно должен быть духовен по-настоящему и любить людей.
¤~Madinka~¤ M@din@
а смысл?
У меня он есть!
Алексей
пока нет
нет спасибо