Религия, вера

Для чего нужен личный духовник, разве Господь не личный духовник каждого человека?

Sergei Plotko
Ну дык многим через посредника таки удобнее.
Привычка, видать))
Илья Б
На первых порах нужен человек через которого пришел к Богу и он должен кормить пока человек сам не сможет стать на ноги и крепко идти в строю с апостолами (учение апостолов) и способный других научить.
Sergei Plotko Привет братик дорогой!
Господь - личный духовник, но, зачастую (по обстоятельствам) , действует через других людей.
Доброго!
)))))))))))))). Встречаются с Богом единицы. Да Он и не объясняет, а просто идет сразу запись, перезагрузка программ. Ангелы войны. И поговорить по душам, не любят. Так что лучше человека, ничего нет
До Него высоко, как известно...
Silent Ghost
Sergei Plotko для некоторых он очень близко, рядом совсем
хм) как же религия будет жить и управлять массами, если все будут на прямую с богом общаться. . нии. так не годится..
Анна Иванова
Так-то оно так ...но разве все умеют слышать Бога???
Sergei Plotko Ксения я думаю, было бы желание. Господь всегда рад когда человек Хочет Его слышать
он же факс не пришлет а так человек объяснит-и все понятно опять же на службу и на исповедь придешь а то и причастишься
Sergei Plotko а при чем тут факс? разве вы с Господом не общаетесь в молитве? и разве Он не отвечает вам
Райгуля Аюпова отвечает конечно только иой ум иногда в такие дебри заходит так что хороший духовник-просто спасение
Райгуля Аюпова сильных духом -единицы и то они по смирению этого не признают и по этому же смирению каяться на исповедь пойдут к духовнику
Райгуля Аюпова Помощи Вам Божией
5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. (Иер. 17:5)
9 ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему. (2Пар. 16:9)
Такому человеку Бог Сам все усмотрит.
5 Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
6 Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой. (Деян. 10:1,6)
А)
Алёнушка )))
Представьте себе так: поле минное и один человек прошел по полю и готов поделиться с другими, которым предстоит переходить, своим опытом и маршрутом. Подсказать другим, где он видел опасные места, подсказать, как их миновать. Одно дело теория минного дела и другое дело практика. Так и в христианстве, есть неопытные, а есть умудренные опытом.
каждый выбирает себе, может принять то, что есть, как данность -это тоже будет его выбором
господь молчит, нужно что бы разговаривал
Sergei Plotko Он говорит, не волнуйтесь. но не с сатанистами точно
думаю как буддистам нужен Лама, что бы все объяснять и подсказывать, что бы ученик не совершил ошибок. Так и христианину нужен знающий, опытный духовник, который так же убережет от ошибок
Насколько мне известно сам Госпрдь благословил апостолов учить и приемники апостолов епископы и священники наставляют верующих, даже духовно опытным мирянам позволено содействовать на пути к спасению.
БОГ наставляет праведников и если смиренно думаеш о себе будь покорен наставнику, а сказать что меня Бог всегда наставляет это гордо звучит!!!
Ak
Akота
А кто такой этот личный духовник, и кто его назначил таковым? Это специальность такая? Он на зарплате? И кто платит? И за что? Если он не производит ничего материального, тагда за что ему платят, за воздух? Разве что, после исповеди он бежит с отчётом в соответствующие органы, вот тогда да.
Sergei Plotko да священники в Церкви, вы не слышали? говорят их назначил Бог, и они за это получают зарплату
Конечно необходим опытный наставник хотя бы на первое время. В аскетике есть понятие "прелесть" - самообольщение. Человек в этом состоянии не может отличить добра от зла, потому что слишком доверяет себе. Чтобы избежать этого нужен старший наставник, который на духовном пути прошел больше и может со стороны видеть опасность.
Нави Lannie
Sergei Plotko а есть строки в Библии, где сказано что к Богу можно прийти только через опытного человека? я читала, что кроме как через Иисуса к Отцу не прийти
Утро доброе! Вероника.
человеку нужен, Бог в человеке.
Егор Нейвирт
В начале пути нужен духовный наставник.
никакой личный духовный наставник не нужен, все записано в Священном Писании, надо только изучать и размышлять, а не людей слушать которые льстят слуху. 2Тимофею 4:3,4.
Di Kei
Доброе утро, Вероника. Они намекают, что Бог не всемогущ, что Ему нужны посредники, святые всякие. . Которых они сами Ему и назначают :-))