Религия, вера
так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое..итд КАК так?тут гаварится об убийстве
Ветхий Завет > Книга Исход > Глава 32 26. И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, --ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. 27. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и !!!убивайте каждый брата своего,!!!каждый друга своего, каждый ближнего своего. 28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
Так вот нужно любить ближних,
Такие слова в Библии есть. Когда Моисей поднялся на гору и разговаривал с Богом, то еврейский народ, видя, что Моисей долго не возвращается, собрали последнее золото из украшений и вылили из него золотого тельца и сказали что это наш бог, который вывел нас из Египта. Бог, видя это, сказал Моисею, что народ совратился, и Он хочет уничтожить весь народ и создать новый от потомков самого Моисея. Моисей же молил Бога о том, чтобы Он не уничтожал народ, и Бог откликнулся на мольбы Моисея. Моисей же когда пришел к народу то наказал виновников, пусть и большое число, но всё же это не весь народ, чтобы народ остался жив.
Не об убийстве, а о законном предании смерти. В библейском иврите это совершенно разные понятия.
PS. Я и не беспокоюсь.. . :):)
Катерина Судник
Можно вообще убийство для одних написать это Благо, вот так Библия, вооо евреи дают в своем репертуаре. Любите ближних.во как
Даже и не подумаю!)))
Убить за правое дело не грех. Там же в Библии есть много случаев, когда убивали злодеев и это вменялось в правду.
5 И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору.
6 И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
7 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,
8 и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.
9 Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи.
10 И сказал Господь Моисею, говоря:
11 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей;
12 посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет мира,
13 и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых. Числа 25гл
10 И сказал Господь Моисею, говоря:
Геннадий Энгель
Убить за правое дело не грех--жесть! а ка же запаведь НЕ УБИ Й А!!!!(и там нет паясниений типа что врагов моно !Никаго ельзя !ОО жестьЁ!!!!
А пачему ты правильно библейские строки напаисала? надо так - Истал Масей варатах сали скзл кто хосподь - ко мнуи сабралис се сини левины
Геннадий Энгель
патаму шт ане я писала а СКАЧАЛА Их !ООк оооооо оооооооооо
Алла, мнение Бога на идолопоклонство не изменилось, как тогда Моисей убил тех людей, так будет и с современными поклонниками деньгам и похотям.
Геннадий Энгель
БОГ НЕУБИЙЦА!!!!ооооо
Моисей приказал убивать многобожников, они слепили себе телёнка пока Моисей ходил на гору где должен был получить скрижали от БОГА, и тогда Моисей приказал убить всех кто не последует за ним.
Геннадий Энгель
НО УБИВАТЬ-эта грех!! эта таж е инквизиция палучается!
и Маисей сказал ЧТО ЭТА БОГ СКАЗАЛ ТАК!
ты это сама придумала?
Геннадий Энгель
еслибы с Библии оожесть
Nnik Nnikituz
исход 32.20 (читаю из Торы) и сказал им Моше(Моисей): если вы сделаете это, если вооруженными пойдёте перед Господом на войну, И пойдёт каждый из вас вооруженным за Ярдэйн перед Господом, доколе не прогонит Он врагов Своих от Себя, И покорена будет земля пред Господом и пред Исраэйлем, и будет земля эта вам во владение пред Господом....Стройте себе города для детей ваших и загоны для овец, и то, что вышло из уст ваших, исполняйте. и т.д. ни слова об убийстве друга или ближнего