Религия, вера
"Восстал Господь среди сонма богов"."Сонм богов" создал господь бог израилев? Зачем? Для того, чтобы уничтожать их?
Утверждение своего религиозного превосходства.
Евреи, как и все были многобожниками. И даже централбный Бог яхва, и Элохим-боги, мн. , два разных бога. Плюс боги окружающих племен. Между прочим Род славян, лризнан равным по силе Яхве, но не признан Творцом. Короче, древнее миропонимание.
Избитый вопрос...
сонм создали люди, поклоняясь образам и кумирам
Ернар Толеутаев
Если сонм создали люди, то почему бога израилева называют "первый Господь среди богов"?
судей называли богами.
Бог Дух и находится среди сотворенных ангелов-тоже духи с неверояным (Его детище) способностями, а богами они названы условно, потому что созданы Богом.
А кто сказал, что Он их уничтожил? Нетт. некоторым Он говорит-вы друзья мои.. зависит от самих богов.
мне вот встречалась такая интерпретация истории религии:
предупреждаю: пересказываю грубо утрируя.
1) появились, типа, экстрасенсы
2) некоторые из них поняли, что могут больше, если подчинят себе духов, и стали духов заклинать.
3) наткнулись на духов такой силы, что заклясть их не под силу человеку. придумали таких умалять и соблазнять поклонением и жертвами. называли таких духов богами.
4) наконец, мирозданию такие дела надоели, и вселенский разум сказал: - "прекратите насилывать реальность и создавать себе богов и я лично снизойду, что бы вам богом быть".
что такое духи при этом умалчивается. мне представляется вот какая штука: представьте наше мироздание космическим кораблём, на борт которого взяли дикарей каких-то из жалости, а некоторые "пасынки вселенной" стали из-под обшивки выдирать какие-то силовые кабели и прочие запчасти (называя их "духами"), что бы пускать искры и стращать прочих. себя они объявляли шаманами, жрецами. Наконец, кто-то главный на корабле (капитан или интеллект самого корабля) попросил дикарей перестать курочить корабль. И сделал это довольно эффектно, с разными спецэффектами. Попытался достучаться, предложил свою помощь.
1) появились, типа, экстрасенсы