Религия, вера

Среди каких богов встал бог в сонме богов? Если утверждается единобожие?? ? ВН

Среди нас.
Единобожие утверждается в ЭТИЧЕСКОМ и РИТУАЛЬНОМ смыслах, а не в онтологическом!
Боги есть, но поклоняться им не велено.
Света Борт
Лучший ответ
Псалом 82:1—7: 82 Бог встаёт в собрании Божьем, Судит среди богов:  2 «Долго ли вы будете судить несправедливо И проявлять лицеприятие к нечестивым? Села́.  3 Будьте судьями для бедного и для сироты. С угнетённым и нищим поступайте справедливо.  4 Избавляйте нищего и бедного, Освобождайте их от рук нечестивых» .  5 Они не знают и не понимают, Бродят во тьме; Все основания земли колеблются.  6 «Я сам сказал: „Вы боги, И все вы — сыновья Всевышнего.  7 Но вы непременно умрёте, как люди, И падёте, как каждый из ...
Это к людям относится, ведь по образу и подобию. .
А второй текст так переводится точнее:
Исаия 14:13: 13 А ведь ты говорил в своём сердце: „Поднимусь к небесам. Поставлю свой престол выше звёзд Бога и сяду на горе собрания, в самых отдалённых частях севера.
Скорее всего подразумеваются ангелы, или другие боги, которым поклонялись люди.. (другие боги-это те же самые ангелы, но падшие. И ныне называемые бесами... Так как возомнили себя богами...) В любом случае-Бог Триедин! Отец, Сын, Святой Дух. И потом, патриарх Никон, когда затеял реформу, все делал в спешке. И при перепеси возикло масса оговорок и неправильных переводов. В общем, что бы докопаться до истины, надо как минимум разбираться в истории.
кривой перевод, в древнегреческом Ангел и Бог имеют общий корень "Ил" и пишеться они тоже примерно одинаково. поэтому в некоторых местах следует читать бог, а понимать как ангел. В данном случае следует понимать как не сонм богов, а сонм ангелов, что кстати и более созвучно с похожими местами в Писании.