Этот псалом записан в русской Библии под номером 81: Псалом Асафа.
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес
суд:
доколе будете вы судить неправедно
и
оказывать лицеприятие нечестивым?
Давайте суд бедному и сироте;
угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
избавляйте бедного и нищего;
исторгайте [его] из руки нечестивых.
Не знают, не разумеют, во тьме ходят;
все основания земли колеблются.
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
но
вы умрете, как человеки,
и падете, как всякий из князей.
Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Да, люди созданы по образу и подобию Творца (Быт. 1:26), поэтому Библия может назвать нас торжественным и страшным словом БОГ, но если мы отказываемся отражать совершенства Творца (Лев. 19:2; 1Петр. 1:15), то умрем как люди. . "ибо прах ты и в прах возвратишься" (Быт. 3:19).
Только в русском переводе Исх 21:6 содержит слово "боги", а Исх 22:8,9 вместо этого слова дает "судьи". Это образное выражение.
Религия, вера
Так сколько же всего Богов на Небесах? "И встал Бог в сонме Богов! " - о чём это?
Андрей Блинов
Кто же тебе сказал такую глупость?
Неисчислимо и неисповедимо!
Андрей Блинов
Правда что ли?
В индусском пантеоне из 330 000 000 штук.
Это как "король Бурухтандии-Бурухтан второй второй"
Андрей Блинов
Ты чурка?
Да их там как конь понае@ал!
"Бог стал в сонме богов".
Под богами, как видно из контекста, разумеются люди, занимающиеся судебными делами, т. е. судьи: они допускают лицеприятие, как обыкновенные люди (2–4); не понимают и не знают возложенной на них ответственности; также подлежат смерти, как и всякий человек .
Если же они называются богами, то потому назначению, которое им дано Господом . Имя богов прилагается к судьям, как видно из (Исх. 21:6), потому, что в их решениях должна слышаться воля Божия, приговоры их должны отличаться беспристрастием, согласованностью с Законом Бога, так что они являются как бы наместниками Бога на земле и через них говорит Сам Бог (Втор. 1:17).
Бог представляется по псалму выступившим среди земных судей для оценки
их деятельности и нашедшим, что последняя подлежит осуждению («произнес суд»).
Андрей Блинов
Где же ты увидел, что под Богами разумеются люди? В Писании сказано "Боги", а ты, ублюдок Бруклинский, утверждаешь, что это люди?
А еще людей посчитайте. Души-то частички бога
Андрей Блинов
Вопрос не о людях!
Ты по что, своих богов убил, раб иудейский. , Что, чурок больше не режем.
Андрей Блинов
Режем! Ещё как режем! Так что бойся меня, чучмек!
Эти "слова относятся ко второму явлению Христову, когда праведники возсияют как солнце; ибо тогда среди спасаемых станет Бог среди богов и царей, распределяя и разделяя достоинства тамошнего блаженства" (Слово святителя Григория Богослова)
Андрей Блинов
Сии слова НИКАК не могут относиться к Пришествию Иисуса Христа, дурик!
Алинка Лазарева
значит православие поддерживает идею о множестве богов?
Один Бог.
Андрей Блинов
А написано, что целый сонм!
Надо верить не в богов, а в спагетти-монстра.
О том, что есть боги.
«Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» ( Откровение 4 :11)
Библию читайте, размышляйте над прочитанным и на все вопросы найдете ответы.
Андрей Блинов
Какой на хрен Иегова? Что ты плетёшь, чудо Бруклинское?
Берешь толкования Святых Отцев Церкви, и читаешь на конкретное место Библии.
Андрей Блинов
Толкование? А разве Библия написана БЕСТОЛКОВО?
Дорогой друг!! ! Космос напоминает крупную фирму во главе стоит генеральный директор=Творец.... у него множество филиалов где тоже есть директора.. у которых есть начальники отделов и подчиненные их великое множество и так до бесконечности.... все миры я знаю и мне не хочется все перечислять... всем удачи!!!