Религия, вера
У Бога нет имени?Каждый народ называет Сущего по-своему?
На самом деле во всех древнегреческих рукописях Библии отсутствует имя Божье. Долго считали, что отсутствие имени Бога в имеющихся на данное время рукописях потому, что его не существовало в Септуагинте (самый первый перевод «Еврейских Писаний»). Такой вывод был сделан с копий «Септуагинты», этот перевод есть во всех рукописях четвёртого и пятого веков нашей эры: Ватиканский кодекс, Синайский кодекс, Александрийский кодекс. В этих кодексах имя Бога было особое и написано было греческими буквами «Кυριoς» (Кириос) и «Θεος» (Теос).. Найден единственный экземпляр папирусного свитка Септуагинты В этом свитке не используются всем известные Кириос и Теос, а используется тетраграмматон, состоящий из четырёх букв «jhwh». Это сочетание букв представлено в Еврейских Писаниях примерно семь тысяч раз, и пишется разными буквами: YHWH или JHVH. На самом деле до сих пор не смогли перевести это слово, и что оно обозначает, всё остальное только догадки. Были и такие предложения перевода – в этом слове заложен смысл слова «быть», всех времён этого глагола (был, есть и будет).
Имя Христос Бог превознес выше других имен. Как вы отнесетесь к этому это уже ваше дело, но это моя вера описанная в священном писании и непреложная истина для меня. Также Бог сказал. что нет Бога кроме Меня. в лучшем случае другие религии могут описывать моего Бога но по своему. это их проблема.
Да ,- главное чтобы на наши прошения к любому ИМЕНИ ЕГО было его подношение нам того без чего мы ну никак не можем жизнь проживать и смертью своей ЕГО одаривать...
Не хочу копать источники. Исторически поверья гласили, что зная имя, будешь его контролировать. Вывод из утверждений этих источников: бог контролирует сатану, потому, что знает его истинное имя. Сатана же ищет имя бога, но это не кому не дано, значить и ему.
В общем, церковная демагогия
Лапочка, почему ты говоришь только, о еврейском боге?
Ты уверена, что всё Земное было создано одним иудейским богом?
Я тебя разочарую. Цивилизации были созданы в разные эпохи, и разными творцами.
Александр Смирнов
Сейчас ученые по генам способны провести анализ предков, вы слышали ,наверное.Люди все произошли от 2-х человек, условно названных Адам и Ева,жили де-то на территории Африки.
Кириос_это Христос! а «jhwh» переводится как Яхве или Ягве или Иегова!! ! вот вот! 1. И сказалъ Іегова Моисею: поди къ Фараону, ибо Я отягчилъ сердце его и сердце рабовъ его, дабы явить между ими сіи знаменія Мои,
2. и дабы ты разсказывалъ сыну твоему, и сыну сына твоего, о томъ, что Я сдѣлалъ въ Египтѣ, и о знаменіяхъ Моихъ, кои Я показалъ въ немъ, и дабы вы знали, что Я Іегова.
3. Моисей и Ааронъ пришли къ Фараону и сказали ему: такъ говоритъ Іегова, Богъ Евреевъ: долго ли ты не смиришься предо Мною? отпусти народъ Мой, дабы онъ совершилъ Мнѣ служеніе.
4. А если ты не отпустишь народа Моего: то вотъ, завтра Я наведу саранчу на твою область.
5. Она покроетъ лице земли такъ, что нельзя будетъ видѣть земли, и поѣстъ у васъ послѣднее, что осталось, уцѣлѣло отъ града, и поѣстъ всѣ дерева, растущія у васъ въ полѣ;
Garun48 Гусейнов
Евреи, евреи, кругом одни евреи.
Яхве - Природа МЫ все и есть БОГ
Ну Яхве это так перевели для облегчения произношения, а как иначе произнести 3 подряд согласные буквы, и кто правильно произнесёт это имя на выдохе может сотворить всё что пожелает, вот по этому то его правильно никто и не переводит, и то имя которое вы написали YHWH и прочие тоже не оригинал, а истинное имя Бога думаю незнает никто, либо знает некое количество избранных и молчат
у каждой религии свой бог и у него много имён но он есть!
Александр Смирнов
ученые открыли( по генам сейчас можно провести анализ) что все люди произошли от 2-х людей, которых условно назвали Адам и Ева.