Религия, вера

если я знаю про грех человека, который он явно не рассказывает своему духовнику, мой долг рассказать его духовнику?

Конечно, пойди заложи его.

Это в правилах всех верующих, которые прекланяются КНЯЗЮ МИРА СЕГО.
Kamila Lya Lya Lya
Лучший ответ
А вы вообще в курсе, что бог есть?
Сергей Мельников вы в курсе ...что его нет?
Сергей Мельников ите НЕ ГОВОРИТЕ что чего то нет....
Сергей Мельников если ВЫ не ВИДИТЕ не говорите что чего то нет...
оказывается, верующие и имеющие "духовников" - еще и стукачи по-совместительству...
Настучать на ближнего - это святое, это по христиански! :))
Андрей К
Обязательно и в ФСБ позвоните
Нет конечно.
Если бы была ситуация, что человек погибает, и надо его остановить -может быть, а так - смотрите за своими.
Илья Кулабухов Да погибает он, это такое, что мне даже рассказать язык не поворачиваеться
Оставьте грехи чужих людей их обладателям
Для начала, попробуйте разобраться в своих,
и на это у вас уйдёт - вся жизнь..
Марьяша *************
Духовник - это никто. За все человек ответственность несет перед Богом. И от Бога ничего не утаишь. Может он не видит в духовнике оном, такую уж шибко духовную особь? И имеет для этого веские основания? А вот перед Богом, давно раскаялся.. . Вот и представь себе, в каком ты окажешься положении, со своим стукачеством.
****Случай знаю.. . Мой старый знакомый полностью ослеп. Начал ходить по церквям православным - жаждал исцелиться. Не исцелился, но к одному духовнику таки пристрелялся ходить минимум раз в неделю. И приходит оттуда с деньгами - баксов 50 в долларовом эквиваленте. Да, думаю.. . Бывают и в православии священники - люди. Помогают реально не молитвой одной.. . Но оказалось что он попа того в зад шпиндифорил. А поп за это платил...
Конечно, ведь стукачество один из столпов хрыстианства. . ) где-то между похотью и лицемерием стоит )
Lola Karimowa
Еще чего!
то не наше дело, духовник на то и духовник, что ему Господь открывает все, п. ч. Бог поручил ему душу этого человека.
Наше дело смотреть за собой.
Алексей Лысов
Это называется - настучать.
Никогда и никем такое не уважалось.
Ваш долг - заботиться о себе и свое душе, а не бегать ябедничать! Человек сам разберется со своими грехами и не вам решать что, кому и когда рассказывать.
Karina Staritsõna
Алексей Лысов Да, человек должен сам обнаружить свой грех, который сейчас от него скрыт, это называется быть в обольщении греха. Духовник сам тактично подведет его к тому, что его глаза откроются на себя. А нам нужно просить Бога, чтобы Он дал нам увидеть себя Своими глазами.
Благословений Вам, дорогая!
В православии засилье духовных стукачей, заботящихся о спасении ближнего (а в перспективе-и всего мира! ЗАБУДЬ! О СВОЕЙ ДУШЕ ДУМАЙ!
Татьяна Орлова
Матфея 18:15—17: ...Если твой брат согрешит, то пойди и с глазу на глаз скажи ему, в чём его проступок. Если он тебя послушает, то ты приобрёл своего брата. 16 А если не послушает, то возьми с собой ещё одного или двух, чтобы всякое дело подтвердилось показаниями двух или трёх свидетелей. 17 Если он не послушает их, то скажи собранию. А если он не послушает и собрания, то пусть он будет для тебя как человек из другого народа и сборщик налогов.
Аида Ардак
нет.
не надо.
человек сам обязан добровольно приносить исповедь и не утаивать грех.
может он еще не созрел чтоб сказать грех тот.
ненадо вмешиватся в это.
может он забыл грех тот.
но если помнит и утаивает то конечно это не здраво.
он сам обязан понять что делает.
можно зделать так, чтоб каким-то образом дать прочесть ему дух. литературу про исповедь, где пишется и про то, что если человек утаивает грех на исповеди, то отходит он нее неизцеленным.. .
аще что скрыеши от мене, да неизцелен отыдеши, гласят последние слова молитвы перед исповедью, которая читается священником.
Это не ваше кошачье дело.
Нет. Вначале побудить согрешившего, пойти и искать помощи.
Кот Кот
Нда.. . Раньше если что - ментам закладывали, а теперь попам.
Что с миром творится? ))
Ваш долг помнить о своих грехах. И не забыть рассказать, если решитесь.
Aбылай Алин
То твой долг - не лезть в чужие дела.)
Ruslan Jaksylykov
Можете НАСТУЧАТЬ если ВАМ легче станет.... только потом не удивляйтесь что волосы ...допустим.... стали выпадать просто так.
Ответ на Ваш вопрос находиться в Библии в Левит 5 главе 1 стихе: "Если кто согрешит тем, что слышал голос проклятия и был свидетелем, или видел или знал, но не объявил, то понесет на себе свой грех"
Илья Кулабухов То есть лучше открыть глаза его духовнику?
Елена Темникова Видно, что Вы добрый человек, глубоко переживаете за такого человека и хотите поступить правильно. Обратите внимание на совет Иисуса Христа, который подходит к Вашему случаю: "Если твой брат согрешит, то пойди и с глазу на глаз скажи ему, в чем его проступок. Если он тебя послушает, то ты приобрел своего брата. А если не послушает, то возьми с собой еще одного или двух, чтобы всякое дело подтвердилось показаниями двух или трех свидетелей." (Матфея 18 глава, 15, 16 стихи). А уже если он не послушает вас, то тогда Вы вместе со свидетелями, не разглашая другим, подходите к главному в собрании, которое посещает этот человек. Духовным наставником может быть любой соверующий, а за все собрание в целом отвечают поставленные Иисусом ответственные мужчины. Прежде, чем поговорить с этим человеком наедине, обратитесь в молитве к Богу, в которой попросите Бога, чтобы этот человек смог услышать Вас и увидеть Вашу искреннюю заботу о нем и сделать соответствующие шаги для прощения греха.
Верующие всю жизнь лезут туда, куда не просят и суют нос в чужие дела.
Аня Шабуня
Возможно, стоит поговорить с ним самим и побудить измениться. А уже потом стоит обратиться к тому, кто является для этого человека авторитетом и может уберечь от ошибок и опасности, которая с ними связана. Здесь действует принцип: "Заботьтесь об интересах других". Подумайте: почему хотите рассказать? Если, чтобы помочь, тогда стоит рассказывать. Так же стоит помнить и о том, что если покрываем грех, то и сами становимся соучастником.