Взрослая вполне самостоятельная дочь, своя семья и мать, обе верующие, христианки. В пылу обиды или какого либо разочарования в дочери мать говорит ей: "Уходи из моего дома" При этом звучат оскорбления и слова о том, что больше она ее видеть в своей жизни не хочет.
Серьезных причин для таких слов нет, они сказаны в порыве эмоций. Что должна делать дочь в такой ситуации, если это происходит неоднократно?
Религия, вера
Кто должен первым идти на примирение: мать или дочь? Ситуация из жизни (внутри)
Проблема в матери. Дочь не такая, какую она хотела, и не может с этим смириться.
И даже если дочь будет стараться и потакать - проблема останется.
Как решить эту проблему дочери не знаю. Надо просто не держать обиду, местами даже обоснованную, на мать. На контакт дочери идти стоит, хотя в ответ будет получать грубости и порицания.
дочь должна уйти из дома, пока эмоции матери не остынут, и нужно воспринимать её слова не как её желания, а именно как её быстросменяющиеся эмоции
Вита Савранская
скажите, а вот мать никогда не возвращает дочь, она всегда приходит сама, это правильно? ведь мать так и не сможет понять, что она тоже виновата? и свою гордыню смирить?
Должны обе идти на встречу друг друга во Имя Христа, во имя сохранения мира в семье.... Если ты думаешь, что кто-то виноват больше тебя, а кто-то меньше. то это великое твое заблуждение! Поэтому не исследуй других людей, исследуй саму себя!
что бы давать советы в подобной конфликтной ситуации нужно выслушивать обе стороны
из ваших слов видно, что мать не права, но зачастую бывает, что вина есть у обеих сторон
если считают себя христианками, то не важно кто первый пойдет на примирение
а важно, кто сможет переступить свою гордыню и обиды...
жить отдельно
Вита Савранская
они живут отдельно, у дочери своя семья, она приходит к ней в гости. Как быть дочери в такой ситуации?
Скорее всего мать просто устала. Иногда откровенный разговор помогает лучше всего. Дочери не надо стесняться таких слов, как мамочка, я тебя очень люблю, ты у меня самая замечательная. Дети всегда должны первыми идти на примирение.
дочь должна уйти! ей же об этом прямо говорят!!!
Вита Савранская
навсегда или все таки потом сделать шаг навстречу?
У матери любовь ушла куда-то.
Я бы посоветовал прочитать притчу о блудном сыне и обратить внимание как вел себя отец.
Вита Савранская
спасибо. а дочери не стоит первой идти на примирение?
Сергей Батурин
Оба могут, кому Бог откроет.
"В братской любви будьте нежны друг к другу. Честь оказывайте друг другу первыми. "(Римлянам 12:10). "Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано. "(Иакова 1:5).
Следуйте принципам Библии.
Вита Савранская
но если дочь опять сделает шаг первой, то мать поймет ли что была неправа? она ведь никогда не сможет справится со своей гордыней и научиться ее усмирять?
лучше жить отдельно, увы.. . и любить на расстоянии.
Настроить себя на добро, не таить обид и злобы, погасить эмоции.
Смиряться и идти на примирение.
Вита Савранская
а кому идти первой в данной ситуации?