Религия, вера
имею ли я право направлять человека к вере в Бога если сам при этом грешник и не исполняю заповеди ?
Не только имеете право, но и должны, если вас сам человек попросил об этом
если Вы блуждающему во тьме показываете дорогу, ищущему выход открываете дверь,.. .
то Вы совершаете хорошее дело с любой точки зрения
и Ваши личные несовершенства не могут скрыть от людей и от Бога ваши благие дела.
показать заблудшей или ищущей душе дорогу к Богу я отношу к Вашим совершенствам.
разве можно сделать вывод, что нельзя показать ищущему человеку дорогу только по той причине, что вы сами хромой?
если бы дорога к Богу была доступна только том, кто переговорил со святым, то она была бы пуста
Рим. 3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией. Имеешь
"потому что все согрешили и лишены славы Божией, "(Рим. 3:23) И как жить, как проповедовать Слово Божие? Не умничай, будь проще и к тебе потянуться люди.
Ни кто не имеет
грехи это ваши проблемы, для церкви основополагающим является количество адептов,
следовательно направляйте.
Знаешь правду - скажи её. Утаил правду - солгал. Направлять человека к вере в Бога нужно, но нельзя ставить себя выше кого-то ни было.
Оступился -- обереги от этого хотя бы других. Вот как то так думаю.
Апостол Павел писал, что если ради выгоды проповедуют Евангелие, то пусть проповедуют. Сейчас только и смотришь, как с ТВ вещают "проповедники" о Слове Божьем, но сами живут совершенно противоположно... Да и Иисус говорил, чтоб поступали так как учат фарисеи (а они были любителями проповедовать и истолковывать Писание) но как они живут не повторяли. Так что Писание говорит о том, что можно, тем более, что направляя человека будешь сам обличатся Словом. Но пойми, что нет оправданию, лучше все таки быть исполнителем Слова, а не только слышателем.
А мне кажется, направляя словами можно сделать только хуже, направлять нужно личным примером.
Римлян3:23:"Все согрешили и лишены славы Бога. "
Вы проявили смирение и желание приблизиться к Богу самому и приблизить других-нечасто встретишь это в наше время! Прочитайте притчу о мытаре и фарисее в Евангелии от Луки- в ней Иисус подчеркивает необходимость смирения
Так как мытарь смиренно признал свои проступки, Иисус говорит: «Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» .
Но все же правильно будет больше узнать о Боге - начните с чтения Библии-Евангелия, Притчи.