Религия, вера
Есть такая молитва, да воскреснет бог, и расточаться врази его.. . То он воскрес или воскреснет? Как всё понять?
Да ничего тут сложного нет. "Воскреснет", как уже указали, означает "восстанет". Мы просто привыкли применять этот термин именно в смысле "восстанет из мертвых". Давид часто призывает Бога как бы восстать от сна и поспешить на помощь в духовной брани. "Воскресни, Господи, восстани: что спиши? ". Конечно, с высоты Нового Завета мы можем ясно видеть здесь и указание на Воскресение Христа.
Бог воскресает с каждым нашим прощением и во многих других случаях.
Артём Ромашкин
Логично, в вашем сердце, как и все дорогие вам люди...
90 псалом это. Живый в помощи.
и написан на старорусском языке. нужно читая переводить его на современный язык.
могу перевести, если надо.
Ну поймали, Александр, поймали, как же это церковь проглядела! Надо скорее позвонить куда следует.. .
Никакого противоречия здесь нет :-)
Это псалом 67 (не совсем молитва, нечто вроде молитвенной песни) . Коротко говоря, "воскреснет" = "восстанет". Каждый человек может сказать:
В моём сердце умерла любовь или В моём сердце воскресла любовь
Так же и здесь, когда люди склоняются к Богу - он воскресает в их сердцах. Именно к этому и призывает певец этой молитвенной песни (а им, согласно исследованиям был ветхозаветный царь Давид, так что возможно он пел и о будущем Воскресении, которое ещё предстояло) .
Это моё мнение, точнее идите по ссылке.. .
Позднее часть этого псалма была переработана в самостоятельную молитву.
Было историческое событие, произошедшее единожды - Воскресение Христово.
Никакого противоречия здесь нет :-)
Это надо у батюшек спрашивать, да много книжек читать с толкованиями и разъяснениями. Плюс язык еще достаточно сильно изменился.
Тут толком врядли народ расскажет...
Артём Ромашкин
Мне они ответить на мои вопросы не способны, молчат и краснеют...