Религия, вера

Есть такая молитва, да воскреснет бог, и расточаться врази его.. . То он воскрес или воскреснет? Как всё понять?

Артём Ромашкин
Да ничего тут сложного нет. "Воскреснет", как уже указали, означает "восстанет". Мы просто привыкли применять этот термин именно в смысле "восстанет из мертвых". Давид часто призывает Бога как бы восстать от сна и поспешить на помощь в духовной брани. "Воскресни, Господи, восстани: что спиши? ". Конечно, с высоты Нового Завета мы можем ясно видеть здесь и указание на Воскресение Христа.
Еркин Кызылорда
Лучший ответ
Алла Гуноева "Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его. Как рассеивается дым, Ты рассей их; как тает воск от огня, так нечестивые да погибнут от лица Божия. А праведники да возвеселятся, да возрадуются пред Богом и восторжествуют в радости" (Пс.67:2-4).
Это я просто не хочу ответ писать, это для Алексантра Анонимного на доступном русском.:)
Бог воскресает с каждым нашим прощением и во многих других случаях.
Ольга Быкова
Артём Ромашкин Логично, в вашем сердце, как и все дорогие вам люди...
90 псалом это. Живый в помощи.
и написан на старорусском языке. нужно читая переводить его на современный язык.
могу перевести, если надо.
Асель Мейрам
Ну поймали, Александр, поймали, как же это церковь проглядела! Надо скорее позвонить куда следует.. .

Никакого противоречия здесь нет :-)

Это псалом 67 (не совсем молитва, нечто вроде молитвенной песни) . Коротко говоря, "воскреснет" = "восстанет". Каждый человек может сказать:
В моём сердце умерла любовь или В моём сердце воскресла любовь

Так же и здесь, когда люди склоняются к Богу - он воскресает в их сердцах. Именно к этому и призывает певец этой молитвенной песни (а им, согласно исследованиям был ветхозаветный царь Давид, так что возможно он пел и о будущем Воскресении, которое ещё предстояло) .
Это моё мнение, точнее идите по ссылке.. .

Позднее часть этого псалма была переработана в самостоятельную молитву.

Было историческое событие, произошедшее единожды - Воскресение Христово.
Наташа Щербань
Это надо у батюшек спрашивать, да много книжек читать с толкованиями и разъяснениями. Плюс язык еще достаточно сильно изменился.
Тут толком врядли народ расскажет...
Артём Ромашкин Мне они ответить на мои вопросы не способны, молчат и краснеют...