Религия, вера
Как отличить гордость от собственного достоинства? Ваше мнение.
Гордость это удовлетворение от каких-то достижений или высоких результатов своей деятельности (не путать с гордыней!) . А собственное достоинство должен иметь каждый человек просто от осознание того, что ты - человек. созданный по образу и подобию Божьему. а не ничтожество, не отброс общества и не потомок обезьян) ) Поэтому и поступки твои должны быть как у сына Божьего. Сын Божий осознает свою ответственность и за других людей и за землю. Он никогда не унизится, чтобы убивать, воровать, обманывать, завидовать и т. д. , не предаст, не станет позорить творение Божье низкими делами и грязными словами...
У гордости нос кверху, грудь как у индюка, походка как у петуха. У собственного достоинства - руки назад, покачивается с пятки на носок и говорит, - ну-ну!...
Здесь тонкая грань. Для одних честолюбие кажеться гордостью, для других чувством собственного достоинства. Отличать все будут по разному в зависимости от характера индивидуума.
Гордый-это надменный сердцем. Гордость разделяет людей, побуждая их думать, что они лучше людей других рас, национальностей, языковых групп или другого социального положения. Гордость мешает признавать свои ошибки и меняться.
Собственное достоинство-это самоуважение. Важным фактором в сохранении самоуважения и чувства собственного достоинства является чистая совесть. Угрызения совести могут привести к чувству собственной никчемности, разочарованию в себе и депрессии.
Собственное достоинство возвышает и других, а гордость возвышается за счет других.
Достоинство-сила сугубо индивидуальная и проста в понимании, но требует смелости. Гордость-ревность наоборот, немного корыстна и выглядит в виде нематериальных плодов.
Если плохо относишься к окружающим - гордость, хорошо - собственное достоинство. Офицеры говорят: Честь имею.