Религия, вера
как отличить гордость от собственного достоинства?
Гордость - следствие чего-то хорошего, а достоинство - его причина.
это одно и тоже
Гордость, это когда превозношение над другими ( другим) Себя-- выше, других--ниже.
Айгерим Макановна
гордыня это
Гордость и чувство собственного достоинства отражают НЕЗАВИСИМУЮ личность человека, они - родные сестры, а вот гордыня - возвеличивание себя над другими по малейшему поводу и без оного - грех и один из самых больших.
тонко всё.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/savva/Shiigumen_Savva/25.html
тщеславие многолико.
самое сложное на мой взгляд после зависти борьба с тщеславием.
Можно к примеру думать я не гордый, на тебе.
И тем забывать про свою семью, чем вызывать обиду...
обида - приведёт ко греху .
тщеславие многолико.
обида - приведёт ко греху .
По методу самооценки своей внутренней значимости))).
А какое достоинство может быть у грешницы, чем оно ценно для бога?
Жадыра Ережепова
достоинство преодоления себя
Бог решил в очередной раз испытать Свое творение. И Он спросил у Интеллекта, исходящего из ума человеческого: - что ты думаешь о Розе? Интеллект ответил высокомерно: Роза - это ничто. Она вышла из грязи и вновь должна в грязь вернуться. Тогда спросил Бог у Мудрости, исходящей из сердца человеческого: - что ты думаешь о Грязи? Мудрость ответила: я не вижу грязи. Бог сказал: я спрашиваю про грязь, которая простирается перед тобой. Мудрость ответила вновь: я не вижу грязи. Вчера я посеяла туда семя Розы, и я сейчас вижу тысячи Роз, наполняющих своим ароматом Землю.
Когда ты видишь вокруг себя только грязь это гордыня, а когда розы это достоинство
Гордость это вообще любое твое чувство радости по поводу чего либо связанного с тобой лично.
Жадыра Ережепова
глупость.
я иду ко врачу и получаю результаты анализов - я беременна - и испытываю чувство радости по поводу чего либо связанного с собой лично. это гордость? а если я в одиночестве радуюсь?
Когда собственное достоинство возывшается над другими людьми и позволяет осуждать других, оправдывая себя.
попробуй смирением смирением смирением и у видишь что нет достоинств
Жадыра Ережепова
скучно без радости собственного достоинства
собственное достоинство это когда человек не позволяет по отношению к себе унижений и оскорблений другими людьми, а гордость, восхищение собой, своими поступками
Гордыня от эго, личности, достоинство от сущности. Все, что мы о себе думаем - гордыня, так что, "различать" нечего )
наверное это как отличить синее от фиолетового
Жадыра Ережепова
да? а по моему твоя вера - словоблудие
Это синонимы.