Религия, вера

Баптисты, кто они? По отношению к православным?

Sanjar Yusupov
Они-наши братья во Христе. Во всяком случае те, кого узнала на РВ и прониклась к ним глубоким уважением.
Алекс Онищенко
Лучший ответ
Многие достойные люди, а вот баптизм ложное учение...
Гу
Гульдана
Все христианство это секта на секте. . РПЦ это секта относительно католицизма. Католики это секта относительно РПЦ. . т. к. они в одно и то же время разделились. .
Павел Бурцев
по отношению к Православию бабтизм -- ересь и сектантство .

хотя и там и там есть достойные люди, живущие по Евангелию....
Юлия Денисова
В моем детстве ими детей пугали. Видимо жуткая секта.
Аркадий Сапаев
Баптисты иная христианская конфессия, с точки зрения Православного Христианства, баптисты приняли некоторые еретические догматы.
Нормальные христиане со своими тараканами.
Сектанты, по мнению православных.
Конкуренты в бизнесе
А Дильмурад
Баптисты это христиане, сектанты. Это люди книги - Библии. Любят Бога и Писание. Живут по совести и заповедям Божиим. У них строгая дисциплина. Честные, трудолюбивые. Семьи как правило многодетные. Не курят, алкоголь не употребляют. Но вот их учение - ошибочно и перекрывает все плюсы их. Отвергают Таинства, отвергают крещение детей.
Денис Кочкуров
По крайней мере они исповедуют Никео-Константинопольский Символ веры без "филиокве".
Баптисты ( от греческого baptizo- крещеные) такие же христиане как и православные, с той разницей что исповедуют всеобщее священство, имеют иное устройство богослужения состоящее большей частью из пения, молитв и проповедей, не признают икон, крестят только уверовавших в сознательном возрасте. Баптистская община имеет более самостоятельности в плане принимаемых решений чем православная община зависящая от решения митрополии. В целом боптисты признают православных братьями по вере, однако последние этого не разделяют и за общение и посещение баптистского богослужения может быть наложена ептимья ( церковное наказание).
Abdulla Ibrohimov
Более продвинутые))
М*
Маришка ***
Первая часть вопроса внятная и понятная, а вторая - не очень. Баптисты - это одна из протестантских общин. НЕ тоталитарная, НЕ апокалиптическая, а вполне нормальная. Если не ошибаюсь, то появилась в Англии в 1633 году отделившись от индепендентов и подвергалась гонениям вплоть до воцарения Вильгельма Оранского. Из Англии баптизм проник в Германию, а уж оттуда в 50-х 60-х годах 19 века с немецкими колонистами проник в Россию. Средствами к спасению Баптисты признают Священное Писание, крещение и евхаристическую молитву. Крещение совершают только в текущей воде и только над взрослыми. В армии баптисты служат. На счет "отношения к православным"... Православная Церковь вместе с баптистами (кажется их организация называется Всероссийский Союз Евангельских Христиан Баптистов) проводит различного рода гуманитарные акции. При переходе баптиста в православную веру, его принимают по второму чину, т. е. повторно крещение не совершается, но священник дополняет крещение, которое совершили баптисты Таинством миропомазания.
Вова Лысогор
Александр Мень считал баптистов братьями.
Первым основателем и главою английского, а следовательно и мирового баптизма был Джон Смит, который в 1606 г. , спасаясь от преследования, бежал из Англии в Голландию и здесь около 1609 г. организовал свою небольшую общину. Отвергая древний обычай крещения детей, Джон Смит сначала крестил сам себя (через обливание) , но немного позже, познакомившись с меннонитами и узнав, что они тоже отвергают крещение детей и всех, желающих поступить в их общину, перекрещивают, он отказался от самокрещения и принял крещение от меннонитов.

Однажды папе римскому, Лютеру, Кальвину, Фоме Мюнцеру, Меннону, Елене Уайт, Ледяеву, Толстому и пр. основоположникам различных конфессий и вообще нехристианских религий "Дух Святой" открыл нечто, "истину". А истину, как известно, нужно проповедовать всем. Bот и пошли деления, течения, расколы, конфессии. Все это от гордости, от духа обособленности и независимости, от "Духа Святого", сообщающего истину читающему Библию независимо от других, от Церкви. Такие плоды не могут быть от Духа Божия. Кроме того, моральные качества толкователя Писания у нас почти не учитываются, по крайней мере, на практике
Нурик ..
еретики. Они не в Церкви Христовой.
Баптисты - Крещённые по вере. Для здравомыслящих православных это порядочные люди. А для тех кто не отличается рассудительность для них баптисты сектанты
Сектанты
Руслан Алиев
братья меньшие. (с одной наковальни вышли, если речь про РПЦ).
Aleksander Gelbling
Если от православия отделить ритуальную религию и оставить только Слово Божье, то плучится баптист.