Религия, вера

а как чувствует человек себя в раю зная что его друг мучается в аду? за 50 лет косячества - пожизненно!!!!

Рай - дело будущего. А ад- могила- а не место мучений.
Рена Серикбекова
Лучший ответ
это вопрос к кому? к тому, кто собирается в рай или ад ?
Бахытжамал Сейпилова не люблю загадок! конкретно к кому???даже попы ответить не могут, а Библия отвечает!
Уважает выбор друга, я думаю!
"...Теперь становится понятным, что может произойти на Страшном Суде. Не насилие над личностью, подобно тому, как древнегреческая богиня Фемида с завязанными глазами отправляет людей – одного направо, другого налево – в зависимости от их дел. Нет! Бог есть любовь. Не случайно преподобный Исаак Сирин говорит: «...мучимые в геенне поражаются бичом любви.. . терпят мучение вящее всякого.. . возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией.. . Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников.. . и веселит собою соблюдших долг свой» .

Возможно; будут личности, сознательно отвергшие любовь Божию. Но человек, отвергающий Бога, уходит сам, и это для него благо, ибо его ненависть не в силах вынести пламени любви Божией. Так же как и для сельского учителя мучением оказался великолепный прием в его честь.

Бог не нарушает нашей свободы. И поэтому двери ада, если хотите, могут быть заперты только изнутри – самими его обитателями. Там остаются только те, которые сами не захотели или не захотят из него выйти.

Мысль о том, что причиной пребывания грешников в аду, не исключая самого диавола, является их свободное «не хочу» , высказывали целый ряд Отцов: Климент Александрийский, свт. Иоанн Златоуст, свт. Василий Великий, преп. Максим Исповедник, преп. Иоанн Дамаскин, преп. Исаак Сирин, св. Николай Кавасила и др. "
Мне это не доступно по ощущениям, ибо: и пусть узнают все вокруг, - я сам себе и брат и друг. Так что, хоть в Раю, хоть в Аду, я ни о ком переживать не буду, а токмо за самого себя любимого.
Aykoo Milashka
Ад-это просто могила, а рая еще нет.
Так что ваш вопрос нереален.
нет никаких вечных мук, нет вечного ада. После работы над ошибками (разбор грехов) - душа отправляется в новое тело. Бог не садист - он никого бесконечно мучать не будет.
Жанна Попова