Все это хотя и принято в окружающем нас мире, но не совместимо с христианскими качествами. Иисус Христос, в точности отражал личность Бога, «оставил нам пример, дабы мы шли по следам Его» . Иногда Иисус обличал религиозную ложь и свидетельствовал о злых делах мира. Но в то же время он одобрительно отзывался об искренних людях. Когда Иисус совершал чудеса, в каких-то случаях он обращал внимание на веру исцеляемых. А когда дар одной женщины сочли чрезмерно дорогостоящим, Иисус не отнесся к ее побуждениям цинично. Он сказал: «Где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее» .
Иисус, совершенный человек, легко мог найти повод придраться к несовершенным людям. Тем не менее вместо недоверия и придирчивости, он старался укреплять и придавать сил.
Религия, вера
Стоит ли подражать циникам?
Немного утрированное определение и понимание, но похоже на правду.
Подражать не надо, но понять откуда это идет стоит, чтобы никогда не осуждать этих людей и понимать почему они так поступают.
Цинизм свойственен некоторым профессиям, связанным с кровью, смертью, катастрофами и т. д.
Это своего рода предохранительный клапан, который стравливает давление, чтобы КРЫША НЕ СЪЕХАЛА.
Невозможно хорошо и долго работать в медицине, в МЧС, быть военным (настоящим) итд, не будучи в той или иной степени циником.
нет
Попробуйте - настоящий циник начитан, грамотен, мудр и чувство юмора не лишён.
Если очень хочется, то почему бы и нет. Подобный опыт может быть тоже полезен для того, чтобы оценить моральные ценности выработанные человечеством в процессе эволюции
.
истинный цинизм неподражаем ))
Если есть знакомые циники, которые стоят того, чтобы им подражать. Если по словарю, то не попадете.