Религия, вера

Зачем придумали обряд венчания? Без него Троица не в курсе будет, что у вас свадьба?

Димон Димон
Раньше, когда загсов не было, свадьбы были в ведении церкви. Они вели архив, они же и проводили свадьбы. Раньше вообще церковь была мощным политическим и общественным инструментом. Потом этот инструмент пообломали, государство стало светским. Церковь уже не имеет политической и общественной власти, но традиция осталась. Источник дохода.
Светлана Корякина
Лучший ответ
это чтоб не разосрались потом, типа гарантия!
на веки вечныыыые!!
Руфат Алиев
Как минимум венчание должно повышать уровень ответственности за будущую семью. =)
а бох похоже вообще не в курсе, что он натворил, совершив акт творения...
Саша Борзунов
Просить Бога о благословении брака - разве это плохо?
Венчание это серьезно. Это же обещание Богу быть верным друг другу не только на земле, но и в Вечности.
Не Богу нужен обряд венчания, а тем кто желает с помощью Божией нормально рожать, воспитывать, растить детей и прочее.
В США, например, до сих пор нет такого органа, как ЗАГС. Там венчает церковь. И у нас так же было. Но когда пришел коммунизм, религия стала под запретом, придумали такой орган как "ЗАГС". А традиция венчаться в церкви осталась.
Натали Дмитренко Кто Вам сказал такую глупость что в США не регистрируют гражданский брак?
На венчании читается много молитв за молодоженов. Никому не помешает, когда на них молятся.
Коринфянам 11:
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есь образ и слава Божия; а жана есь слава мужа.
10 Посему жана и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

Ато без платочка Ангелам невдомёк :-)
Без этого попам нет гешефта. Я обвенчаю дешевле.
Александр Ловцов А даром слабо?
Александр Ловцов На Яспися ты не тянешь