Религия, вера

А если священник растрезвонил на весь свет, то что ему доверили в приватном разговоре, как его можно наказать?

-у священнослужителей есть какой нибудь кодекс, типа врачебного и т. п, как такие вопросы регулирует закон?
-просто, друг по глупости решил снять грех с души, теперь будет года 3 снимать его перед обществом. Имеет ли право священник доносить в органы, то что ему доверили прихожане
Обычно такие священники теряют авторитет среди прихожан и дальнейшая их судьба как священников под вопросом
==
=Segawax =
Лучший ответ
тайна исповеди. . ゐ
Лариса Елесина
Это не право священника, это его обязанность. Хозяин им это приказал, которого они гораздо больше бога боятся.
тайна исповеди выше любого закона, если вы имеете в виду именно исповедь, а не разговор по душам...
Елена Телеш да ну??? Недоносительство - уголовное преступление.

тем более, что наши попы все выросли из совка, когда они как на работу ходили в КГБ.
кодекс один - активное сотрудничество с силовыми структурами.
с одной стороны это хорошо, т. к. способствует выявлению всяких там маньяков и прочих извращенцев,
но при определенных условиях может сыграть злую шутку и с вполне законопослушными гражданами.
священники - всего лишь обычные человеки со своими слабостями
я думаю, что глупо и опрометчиво доверять им свои секреты.
Нет, не имеет. А вы уверенны что органы узнали информацию от священника, а не от кого-то другого?
Olga Stein
Священник не имеет право разглашать, то что но услышал на исповеди, есть тайна исповеди и если это нормальная церковь и о разглашении тайны исповеди узнает вышестоящее руководство церкви, то к этому священнику должны быть применимы соответственные дисциплинарные меры воздействия, а если не нормальная церковь, то всё спустят на тормозах.
Zolks Profesional
А причем тут вообще священник?? ? Какого лешего ему что-то рассказывать?? ? Исповедь...? А кто он такой, чтобы тебя исповедовать перед Господом?? ? Единственный твой исповедник перед Господом - это Иисус Христос!