Религия, вера
нужно ли и можно ли предъявлять богу претензии?
одна дамочка написала "зачем предъявлять к Богу претензии. " по моему это возмутительно, ему надо и нужно говорить о том, что он делает не так, и отчитать по полной этого бездаря с наплевательским отношением к своей работе
а есть кому предьявлять?!
Претензиями, только усугубляешь свое неверие и непонимание.: (
Можно, если жизнь недорога.
А смысл что-то предъявлять тому, чье существование не доказано???
Обязательно нужно, с точки зрения психологии. Нужна разрядка. Раньше божков кровью мазали - задабривали, или наоборот, плеткой стегали если что не так. Так и сейчас нужно. Попросил чего у иконы - если сбылось, получил, поблагодари. Не получил - плюнь в нее, побей, поверни к стенке. Чисто психологически это полезно.
Предъявлял - прошло определенное количество лет и я понял что я ВО ВСЁМ оказался не прав.
и как вы сможете получить сатисфакцию?
Не а, полный бесполезняк. Легче самому всё доделать)))
Да не трудись. Ведь, если ты не с Богом, то Он тебя и не слышит.
Нил Уолш предъявил Богу претензии и знаете что из этого получилось? Беседы с Богом в 3-х томах с продолжением: ) Почитайте, весьма интересно и познавательно:)
"Нужно ли"? - неа.. .
"Можно"? - да хоть отпредьявляйся до полной хрипоты :)
МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ НА ЭТИ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ЗАДАЁТ человеку БОГ ???"Где ты был, когда я основывал землю?
Скажи, если ты наделён пониманием.
Знаешь ли ты, кто установил её размеры
Или кто протянул по ней мерный шнур?
Во что погружены её основания
И кто заложил её краеугольный камень,.. .
Кто заградил дверями море,
Которое стремилось выйти, вырываясь, как из утробы,
Когда я одел его в облако
И запеленал в непроглядную тьму,
Установил для него свои предписания,
Сделал засов и двери
И сказал: „Дойдёшь до сих пор, но не дальше,
И здесь граница твоим гордым волнам“?
Давал ли ты когда-нибудь в своей жизни повеление утру?
Указывал ли рассвету его место,
Чтобы взяться за края земли
И стряхнуть с неё нечестивых?
Она преобразуется, как глина под печатью,
Всё становится на свои места и словно одевается в одежду.
У НЕЧЕСТИВЫХ ОТНИМАЕТСЯ ИХ СВЕТ И ВЫСОКО ЗАНЕСЁННАЯ РУКА СОКРУШАЕТСЯ "- Иов 38: 4- 15.
Скажи, если ты наделён пониманием.
Знаешь ли ты, кто установил её размеры
Или кто протянул по ней мерный шнур?
Во что погружены её основания
Кто заградил дверями море,
Когда я одел его в облако
И запеленал в непроглядную тьму,
Установил для него свои предписания,
Сделал засов и двери
И здесь граница твоим гордым волнам“?
Указывал ли рассвету его место,
Чтобы взяться за края земли
И стряхнуть с неё нечестивых?
чем больше ответствености тем больше спросу
Есть тому библейские примеры: Авраам спорил с Богом о Содоме и Гоморре, Иона-о Ниневии, Иов. прямо"предъявил" Богу. Скорей всего-это нормально для человека-не все принимать и понимать, а для Бога-терпеливо объяснять и в свое время показывать, как оно должно быть: Псалом103:14"Потому что он хорошо знает наш состав,
Помнит, что мы прах. "