Религия, вера
Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так, высоко его ценит ?
А уж как они разум костерят, де помеха и враг веры, и более того -- враг церкви.
Верно, хотя очень коротко.)
Злейший враг Веры-знания! Поэтому церковь к ним относится очень недружелюбно.
Абсолютно верно !!!
Невежество плюс ложь одно другому в дополнение!))))
Рече безумец в сердце своем, нет Бога . ИСААК Ньютон (1643-1727), английский физик, математик, астроном. * Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся перед Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и все соответственное месту и времени разнообразие сотворенных предметов, что и составляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, которое я называю Господь Бог. (Principia Philosophiae) (52, С. 38) . .МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ Ломоносов (1711-1765), русский ученый.
* Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного Всевышнего Родителя, никогда между собою в распрю притти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклепнет. (32, С. 496)
* Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю измерять циркулем. Таков же богословия учитель, если он думает, что по псалтири научиться можно астрономии или химии.