Религия, вера

А вы согласны с Гольбахом, сказавшим: "Невежество - первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит"?

Санек Герман
Судя по их идеалам-да!
Отец церкви Ориген, вдохновленный евангельскими текстами, публично отрезал себе пенис, а преподобный Павел Фивейский почти 90 лет воровал финики у ворон и не знал «пищи иной». Преподобный Феофил 12 лет непрерывно плакал, а Симеон Столпник разводил червей «в язвах тела своего», возникших от привычки святого натираться экскрементами. Нил Столбенский спал исключительно стоя (опершись на два костыля), а св. Роза пила только желчь. Никита Столпник Переяславский «неснимаемо» носил огромную каменную шапку, а преподобный Макарий, во избавление от неблагочестивых мыслей, надолго погружал в муравейник свои ягодицы и гениталии.
Сауле Абдикулова
Лучший ответ
Санек Герман ...паноптикум идиотов....
Гольбах - тоже человек, а люди могут ошибаться. вера - потребность души. а невежество - первая ступень к РЕЛИГИОЗНОМУ ФАНАТИЗМУ. церкви не вера нужна, а поклонение и деньги за него. с того и ценится
Ilgiz Royanov
Это так. Чтобы угодить, н-р, библейскому богу, верующие вынуждены постоянно доказывать прочему народонаселению, что они дурнее паровоза. Но мы им не верим. Они такие же люди. Вот только библейский вопрос их испортил.
Гольбах жил в каком веке?? там еще даже науки никакой не было особо... люди от болезней и эпидемий умирали... на Гольбаха найдутся другие философы, которые могут его слова опровергнуть. так что...
Яна Ященко
Я согласен. И с Гольбахом, и со Христом, сказавшим: Блаженны нищие духом.
Сёма Щукин
Категорически, нет. Он-глупец.
Санек Герман Ммм! Таковым, увы, являетесь как раз вы))) А он, живший в 18 веке, был одним из лучших энциклопедистов своего времени!))))
просто этот человек (Гольбах) не различал понятий "вера" и "фанатизм".. )
увы.. от недостатка ума кривые выводы..