Правописание заглавной или строчной буквы, по мотивам уважительного, почтительного, религиозного отношения должно считаться по преимуществу АВТОРСКИМ, как средство печатной выразительности. Его не всегда уместно ограничивать определенными формальными рамками. Допустимо писать в свободном контексте: «обращаемся к Нему» или «рассуждаем о нем» , человек и Человек, родина и Родина, любовь и Любовь, апостолы и Апостолы, боги и Боги, и так далее, в зависимости от личной оценки, которую человек в это вкладывает.
Нарочитое правописание строчной буквы в именах собственных в ряде случаев можно считать признаком низкой культуры, конфликтности, преувеличенного фанатизма.
Религия, вера
По правилам русского языка - слово Сатана нужно писать с Большой буквы, а верующие кричат что это грех (( Что делать??
Меруерт Копенова
Ваши словосочетания являются всего-лишь технично-звучащими - они по содержанию и смыслу безграмотны!
"кому та из верунов этот вопрос явно не понравился - ещё бы - Сатана с Б буквы! !
удалили гады ("(с)
Сатана его вычислит.)))))))
удалили гады ("(с)
Сатана его вычислит.)))))))
Свєтік Галманова
атеистическим верунам явно нравится.
Согласно правилам русского языка слово сатана нужно писать с маленькой буквы, потому что «сатана» это не имя, а слово, переводящееся с Вашего родного языка, как «противник» и «клеветник» .
Оксана Ферингер
А бог как писать ? Ведь бог это не имя.
Анастасия Вотинцева
Иванов как всегда в своем тупом репертуаре... Он даже не подозревает, что в ВЗ и НЗ на греч. языке и Сатана и Дьявол и т.п. пишется с прописной, а вот слово "Бог" - со строчной! Ха-ха....
Айгуль Султанова
Здравствуй виктор!! не чего что с маленькой буквы?Ведь виктор это не имя это слово переводимое с греческого на русский как победитель!!!!
Меруерт Копенова
Нашей (адыгской) словесностью это слово означает "я телок"!
Примечание: адыгское - это не адыгейское!
бог бох веруны-это только самые лестные и толерантные слова атеистов... Может я говорю неправду ?)))А по самой сути вопроса и ответов атеистов беру на себя смелость поставить знак равенства между атеизмом и сатанизмом )))
Стеца Евгения
а рыжая пизда в шапки - мне в личку это тоже еденичный случай??!!
ты вопрос плохо видишь? - читай что оРанжевыми буквами написанно
Zafar Tashkentskiy,,,
Вы знаете, верунами сектанты называют тех,
кто не по их секте.
А вообще вы правы что атеисты верят в свой атеизм
покрепче любого верующего в Бога.
кто не по их секте.
покрепче любого верующего в Бога.
Валентина Кусаинова
> беру на себя смелость поставить знак равенства между атеизмом и сатанизмом
Ну и дурак
Меруерт Копенова
Все атеисты (кафиры) являются поражёнными шайтанами-бесами (АЛмшр)!
Атеисты (кафиры) похваляются тем, что они являются не верными - значит не праведными, не честными - значит не чистосердечными, не добросердечными!
http://www.ateismy.net/wiki/doku.php?id=агм
«Бога славь, но и чёрта не гневи».
правильно писать чтоб сатана не обиделся:
"Адский Сотона"
Стеца Евгения
ах вот наверно откуда пошла привычка писать Сатана через "о" ??)))
Стеца Евгения
Что делать ?
Не греши.
Хоть это и не культурно.. . Но вопрос в ответ - А.. . другие дела кончились что ли, что именно этим приспичило занимацца? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Стеца Евгения
что за привычка? - нагрубить а потом СмаЙлик!!))):D
они еще и пишут слово бог сокращая одну букву - Б-г, Видимо помятуя о том, что нельзя поминать его имя всуе) ) А священник пишущий в газете моя семья например слово бессмысленный пишет как беЗсмысленный, потому что слово БЕС нельзя писать! )))))) Ржу я над ними!
В русском языке Бог всегда пишется с большой буквы если употребляется как имя собственное для единого верховного существа — того самого, по поводу которого «вначале было слово и слово было Бог» . Мы говорим: «Вася Пупкин помолился Богу» и имеем в виду, что Вася обратился к существу, известному христианам под именем Бог (и другими именами) . И в этом случае Бог с большой буквы.
Сатана так же не является именем собственным и пишется с маленькой букы
Атеисты следуют правилам русского языка))) )
Бог пишется с маленькой буквы, если автор имеет в виду не конкретную персону, а группу (породу) существ, обозначаемых этим словом, хотя у каждого по отдельности может быть собственное имя: «египетские и греческие боги» . «Вася помолился богу дождя Капитошке» .
И, наконец, бог пишется с маленькой буквы, если это слово употребляется в составе устоявшегося оборота «бог знает, сколько времени прошло» , «слава богу, обошлось» . Проверить это легко: слово «бог» в таком обороте (да и весь оборот целиком) можно заменить на что-нибудь другое без потери смысла («хрен знает» , «слава яйцам, обошлось» , «к счастью, обошлось») . Если вы собираетесь написать: «Вася играет в хоккей как бог» — заглавную букву рисовать не надо, потому что Иисус в хоккей не играл.
Слово сатана (Сатана) - означает на языке оригинала - противник. Это не имя собственное. Поэтому - все по желанию.
мне без разницы) ) ну серьезно. Это ничего не меняет. Больше привилегий не прибавляет. Человек честно верующий, без предрассудков, никогда не будет об этом кричать.. Кричат фанатики..
пиши как хочешь ему то на это точно наплевать как ты его напишешь
Если в вашей жизни правит сатана, хоть вы все буквы большие пишите, какая разница, всё равно будете там где плачь и скрежет зубов. ВЕЧНО !!!Ваш выбор, в любом случае ни в раю не в аду вам эти "большие буквы " не понадобятся! Благословит вас Господь и даст вам мир !