Можно. Но это очень редкое явление, требующее огромных усилий оставшихся в живых. Духовных усилий, чтоб кто не подумал как обычно, что в православии все меряется деньгами.
Деньгами тоже можно помочь в лице милостыни и прочими Богоугодными делами. Как в прочем и любыми материальными/мирскими делами.
Но духовные усилия стоят на первом месте.
Валерий Пикунов написал глупость, намеренно или по незнанию. Скорее всего по незнанию и недопониманию.
Никогда православный батюшка не скажет такую глупость, что рай и ад суть одно. И вызволение души из ада не может быть делом только попавшей уже туда души. До земной смерти - да. После - нет.
В православии магии нет, небыло и не будет. Хотя одной только молитвой очень трудно будет что либо для вымаливания сделать. Чтобы молитва действенней была, надо молящемуся за вызволение души из ада самому каяться и исповедоваться. Становиться молитвенником за усопшего.
А то что ж за такой молитвенник, который сам в грехах как в шелках.. . слишком малый толк от таких молений, хоть и есть.. . А потом придется такого молитвенника другим вымаливать...
Религия, вера
А правда ли что,только в Православии путем молитвы ,можно вызвалить из ада душу грешника?
Я интересовался у священника: в православии ад и рай это типа одна и та же субстанция, просто для одной души там рай, а для другой - ад. Значит, "вызволение" из ада -дело личное, происходящее путём внутренних духовных преобразований. Сильна магия Право-Славия, но одной молитвой тут дело не ограничится.
Читала, что можно, это дает надежду, надо стараться помочь ушедшим.. . Но как правильно написали если мы не будем стараться сами стать лучше - это будет бессмысленно. А Валерий Пикунов неправильно понял священника - есть такое мнение, чтоБожия благодать может восприниматься людьми по разному, для одного быть мучительным а для другог как счастье. На этот счет неплохое сравнение - двое в филармонии. Один наслаждается другой мучается :)
Но все же ад и рай разные вещи.
не старайтесь, нет ни ада, ни рая...
Душу врядли а беса, демона или ее кого то запрасто. Столько может придти что не расхлебаеш за всю жизнь
ну молитва как дело любви всяко помогает духовной трансформации. Даже если у чела проблема с принятием любви.
Ну у католиков еще при жизни можно индульгенцию купить
вроде как да
Слышал, что можно!
И в православии это тоже не возможно!!!!
Если бы это было возможно тогда бы жертва Иисуса была бы напрасной. Написано -нет другого имени под небом которым человекам надлежало бы спастись кроме Его имени и это возможно только для живых. Всё остальное-бессмысленная надежда.
Можно только нужно верить и молиться. Лучше сходите в Церковь там вам все расскажут.