Религия, вера

Если бог допускает, что души грешников вечно горят в аду, то он сволочь и садист?

Многие люди не верят в бога, т. к. лично его не видели, и следовательно нельзя их обвинять в том, что они отказались от бога. Каким бы человек не был плохим, он не заслуживает терпеть вечные адские муки. Если бог 1) милостив 2) всемогущ, но при этом он будет наблюдать, что души вечно горят в аду и ничего не делать, то он сволочь и садист и врет всем о том, что любит людей.
бога вообще нет
Юрий Весельев
Лучший ответ
Александр Строганов Я знаю. Просто критически анализирую тексты.
Татьяна @@@@@@@@ Алексантра, я (ру в р0т твоему мужу и тебе ...кушайте, глотайте, жуйте кал, пока тёпленький
Во-первых, вечным может быть не мучение грешников, а сам огонь. Ведь в Библии нет текстов, которые говорят, что именно страдание грешных людей, не достойных Царствия Небесного, будет вечным. Ряд теологов считает, что Бог оставит на новой земле огонь геенны для напоминания об огромной трагедии, постигшей всю Вселенную: «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41, см. также Мф. 18:8, Мар. 9:43). «Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: «кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?» (Ис. 33:14). И в тексте Откр. 14:11 вечность относится не к мукам, а к дыму, то есть опять же – к огню. Посмотрите, этот вечный дым упоминается и далее в книге Откровение и в иных местах Священного Писания: «И вторично сказали: аллилуия! И дым ее восходил во веки веков» (Откр. 19:3). «Ибо день мщения у Господа, год возмездия за Сион. И превратятся реки его в смолу, и прах его - в серу, и будет земля его горящею смолою: не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней» (Ис. 34:8-10). Во-вторых, слова вечно и вовек далеко не всегда в Библии обозначают бесконечность: А) «Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой» (Быт. 17:13,14). Здесь завет обрезания назван вечным. Однако мы знаем, что Новый Завет отменил необходимость обрезания (см. 1 Кор. 7:18,19, Рим. 3:30, Гал. 5:6, Филип. 3:2,3). Б) «И сказал Господь Аарону: вот … от всего, посвящаемого сынами Израилевыми, Я дал тебе и сынам твоим, ради священства вашего, уставом вечным; вот, что принадлежит тебе из святынь великих, от сожигаемого: всякое приношение их хлебное, и всякая жертва их за грех… Это устав вечный в роды ваши» (Чис. 18:8,9,23). Со смертью Христа - истинной заместительной жертвы, пропала необходимость совершать жертвоприношения в храме, а значит, в Новом Завете служение евреев из рода Аарона стало не нужным, несмотря на то, что ранее оно было названо вечным.
Ника )))
Александр Строганов т. е. по вашему вечные муки - выдумка церкви?
Только понял? Еврейский бог садист, тиран, и склеротик.
Татьяна О
У ложных религий- да. По Библии-Бог не делает этого
Александр Строганов Что не делает? Церковь учит, что ад или рай навечно?
Татьяна О А какая религия не ложная ?
садисты те, кто придумал эту ересь. Иеремия 7:31: Они построили высоты Тофе́та, который в долине сына Енно́ма, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце“.
Начать с того, что Библия подобному не учит.
Библия ясно говорит, что расплатой за грехи является смерть, а не адский огонь (Римлянам 6:7; 23). То есть человек умер и перестал существовать, смерть - это противоположность жизни, а не продолжение где-то на небе. Адаму Бог ясно сказал, что тот умрёт за непослушание, вернётся в состояние небытия, в прах (Бытие 3:19). Учение о бессмертной душе придумали люди, которые отвергли настоящего Бога и придумали себе других богов. Больше ответов на библейские вопросы можно посмотреть на сайте www.jw.org
Александр Строганов Т. е. ад и рай придумала церковь?
душа вне тела разве нет
Teresa Lisbon
Во первых вы заблуждаетесь, учение об аде не библейское, Бог не создавал ад. Бог создал людей со свободой выбора и каждый человек решает как ему поступать. Более того, когда первая человеческая пара, послушав противника Бога Сатану, отвернулась от Бога, то он высказал пожелания :" Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю : я предложил вам жизнь и смерть, благословения и проклятия. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство. " Вт. 30:19 Даже по человеческим законам, если человек нарушил закон, то по кодексу за одно правонарушение он не отвечает дважды. "...потому что плата греха -смерть, а дар Бога - вечная жизнь. " Рм. 6 :23
Александр Строганов Ну человека же можно простить за его слабость и неверие по ошибке. Это же не значит, что он должен вечно терпеть адские муки.
есть много добрых и честных атеистов. пусть эти ребята не верят, но они хотя бы не лгут и не оправдывают себя. другие же частенько прикрывают верой свои гаденькие поступки. грешат и снова замаливают, чтобы только быть чистенькими в своих же глазах. простите. если кого-то задела, но это правда.
Не заслуживает? Ха. Мальчик, иди почитай Библию, Коран или др. Наверное, только тогда поймешь вообще что нибудь о религии
Александр Строганов Даже Гитлер не заслуживает вечных мук. Можно помучить немного за грехи и отпустить, ну не вечно же!!