Религия, вера

можно ли гадать в святки? снимать ли крест?

Здравствуйте!
http://zagovor.ru/main/posle_gadan
И последующий выбор за Вами!

Желай счастья всем и сама будешь счастлива. Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923).
Быть добрым – значит быть счастливым. Страстотерпица царица Александра (1872-1918).
Ко всем долготерпите, всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и о всем благодарите. Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891)
Веруй во Христа, исполняй заповеди (сюда относится и постоянная молитва) и кайся в каждом малейшем нарушении любой заповеди. Особенно же не следует осуждать или огорчать ближних. Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).
Помощи кто ищет? Помоги. Обидел кто? Прости. Сами обидели кого? Спешите испросить прощения и примириться. Похвалил кто? Не гордитесь. Побранил? Не сердитесь. Пришло время молитвы? Молитесь. Работать? Работайте… Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).

Нательный Крест ни при каких объстоятельствах не снимайте.
Символ веры, символ правды,
Символ мужества в борьбе,
Слаще нет святой отрады-
Поклонения Тебе!
Крест Святой, Животворящий!
Милость Божью нам яви,
И на подвиг предстоящий
В жизни нас благослови!

Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Андрей Лекомцев
Лучший ответ
Гадать грех хоть в святки хоть не в святки. Вы сами это знаете - раз понимаете, что крест совершенно неуместен на гадающем. Не торопитесь заигрывать с бесами. И не снимайте креста...
Жадыра Асанова
гадайте сколько хотите. . и не только в Святки и крест тут не при чем. .
неужели вам не объяснили до сих пор, что есть настоящий грех?
сотни лет гадали.. . конечно же можно! а крест на спину...
Hu
Huligan
нет, это откровенное кощунство. А снимая крест ты просто отказываешься от помощи свыше
любое гадание - форма самопрограммирования на некоторый результат, самозомбирование - лишение себя возможности принимать свободные и разумные жизненные решения, т. е. некоторое выключение из нормальной свободной Богом данной жизни и именно поэтому это грех.
можно, но во время святок нечисти всякой много, с помощью которой ты и узнаешь, то о чем гадаешь. Не зря в крещение потом в проруби купаются, очищаются...
Александр С
Жадыра Асанова Если человек В КАУРСЕ, что при гадании обращается именно к к нечисти , и гадает все равно, никакое купание в крещение от этого не очистит. Одно дело неосознанный грех, другое - "Согрешу, Бог простит..." А если НЕ ПРОСТИТ?!
православие завело людей в тупик!!!! 1
святки и колдовать??? ?

Исх. 22:18 Ворожеи не
оставляй в живых.
3. Лев. 19:26 Не ешьте с кровью;
не ворожите и не гадайте

Лев. 19:31 Не обращайтесь к
вызывающим мертвых, и к
волшебникам не ходите, и не
доводите себя до осквернения
от них. Я Господь, Бог ваш.
Аюр Цыденов
Жадыра Асанова Првославие РЕЗКО ПРОТИВ гадания в святки и гадания вообще!
Почему это оно завело людей в тупик?
Обратите внимание - автор вопроса сам предполагал, что нательный крест и гадание несовместимы!
В том то и дело, что человек волен поступать по своей совести и свободе. Это самый первый дар человеку. Это радует. Крест не снимайте!
Как же без креста то?? ? Все гадалки используют крест.. . Даже до христианства, кстати.. . (не путать крест с распятием)
Оля Максимова
Ну если не страшно пополнять свой "багаж" очередным тяжким грехом, то кто ж вам воспрепятствует?
На то людям и дана Богом свобода воли: хочешь - соблюдай заповеди и законы Божьи и иди к Богу в рай, а хочешь - нарушай, греши и иди во власть сатаны на мучения.
Только не говори потом, что дескать не знал и не ведал.

Грехом является намеренное и даже случайное нарушение заповедей Бога.
зачем гадать? не понимаю . глупо.
Сейчас газетные киоски пестрят изданиями по гаданиям, гороскопам, заговорам и прочей шизотерике.
Но заниматься всем этим и, в частности, гадать – грех всегда, а в святки – тем более. Гадание, как и прочие виды идопоклонства – это мерзость перед Богом. Не изменилось понятие греха и понятие добродетели: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». (Евр. 13:8) И как две тысячи лет назад идолопоклонство было мерзостью перед Богом, так и осталось мерзостью перед Богом. Ибо по сути своей идопоклонство – это хула на Творца, ибо Бог создал человека по Своему образу и подобию, т. е. свободным, когда же человек гадает, он совершает двойное богохульство: 1) ставит идола выше Бога, что является богохульством, 2) ставит идола над собой, а поскольку человек – образ Божий, пусть и повреждённый грехопадением, но всё же образ Божий, то, когда человек ставит идола над собой, над своей свободной волей, дарованной Богом, он ставит идола над Богом, т. е. опять-таки совершает богохульство, ибо человек - икона Божия. На протяжении всей Библии идопоклонство, магия, волхование, гадания называются мерзостью перед Богом. Никео-Цареградский Символ Веры начинается со слов: «Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым». И уже этими словами отметаются все суеверия, всё гадания, всё идолопоклонство, всё идолопоклонство, как несовместимые с христианством, если же человек верит в гадания, то он не верит в Бога, что есть богохульство, либо же не верит Богу, что есть богохульство. Что гадающий может узнать, гадая? А ничего, ибо человек на все 100% свободен в своей воле, ибо таковая свобода дарована Богом человеку и на все 100% зависим от Бога, ибо Бог не ограничен временем, всеведущ и всемогущ, ибо Он – Вседержитель. И в первом случае человек независим от любых идолов и тем более во втором случае человек независим от любых идолов. Господь наш Иисус Христос говорит нам: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц». Бог никому не желает погибели, только человек своим произволением может отвергнуть Божие промышление о спасении человека и по своим грехам принять вечное осуждение. Страшна участь идолопоклонников-экстрасенсов-гадалок-гуру нью-эйджа: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая». (Откр. 20:8). Но хочет ли Господь нам такой участи? Нет. «Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез. 33:11).
А что значит обратился? Господь – есть серцевидец, Он смотрит не на внешность Чтобы раскаялся в своём грехе, принёс плоды покаяния и покаялся. «Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит». (Пс. 50:19) И не обольщайтесь: нельзя совместить православие и идолопоклонство: «Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?» (1Кор. 10:19-22)
Вспомните о крестных страданиях Господа нашего Иисуса Христа, вспомните, какой ценой мы искуплены от вечной смерти. «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства». (Гал. 5:1) «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:3)
А коли согрешили – покайтесь, пока человек жив, он может покаяться, потом будет поздно «человекам положено однажды умереть, а потом суд,» (Евр. 9:27)
Alana Apostoleanu