Религия, вера
При Помощи ЧЕГО ( или КОГО ) "Иисуса" снимали с КРЕСТА ???
Похоронная команда .
Это всё спектакль. Методами снятия марионетки можно не заморачиваться.
30 Приняв кислого вина, Иисус сказал: «Свершилось! » — и, уронив голову, испустил дух.
31 Так как был день Приготовления, иудеи, чтобы не оставлять тела́ на столбах мучения в субботу (а тот субботний день был великим) , попросили Пилата, чтобы повешенным на столбах перебили ноги и убрали их тела. 32 Воины пришли и перебили ноги сначала одному повешенному рядом с Иисусом, а затем другому. 33 Когда же они подошли к Иисусу, они увидели, что он уже мёртв, и не перебили ему ноги. 34 Но один из воинов проткнул ему копьём бок, и из него тотчас вытекли кровь и вода.
38 После этого Иосиф из Аримафе́и, ученик Иисуса, но тайный из страха перед иудеями, попросил у Пилата разрешения забрать тело Иисуса, и Пилат разрешил ему. Тогда он пришёл и забрал его тело. 39 Также пришёл Никодим, который в первый раз приходил к нему ночью, и принёс свёрток с миррой и алоэ — всего около тридцати килограммов. 40 Они взяли тело Иисуса и обернули его тканью с этими ароматическими травами, как иудеи по своему обычаю подготавливают тела к погребению. 41 А в том месте, где его казнили на столбе, был сад, и в саду — новый памятный склеп, в котором ещё никто не был похоронен. 42 Иисуса положили в этот склеп, так как он был рядом и все иудеи были заняты пасхальными приготовлениями.
Левий Матвей обрезал путы хлебным ножом
Калерия 2001
Так его же 144-мя гвоздями прибивали....
Спилили и делов-то.