Религия, вера

Есть ли различия между протестантским и католическим крестом?

Sophie Dream
основное отличие католиков от протестантов в том, что католики не поощеряли кредиты, а протестанты начали развивать капитализм, кредит... вот и вся кухня.
на этой теме они собственно и раскололись
Татьяна Григорьева
Лучший ответ
да, что у протестантов его нет.
вроде да
"О кресте.

Многие как-то не задумываются о том, что крест - это по сути орудие, при помощи которого убили Христа. На эту тему много уже писали: мол, если бы Его зарезали ножом, то православные, католики поклонялись бы ножу? Странно поклоняться оружию, которым убили твоего Учителя, да ещё и одновременно ИЗОБРАЖЕНИЮ УБИТОГО УЧИТЕЛЯ, и при этом.. . радоваться. А вот радоваться, глядя на оружие, которым был убит твой ВРАГ, держать при себе ИЗОБРАЖЕНИЕ МЁРТВОГО ВРАГА - это вполне в духе некросадистов (террористы, например, любят рисовать оружие на гербах, флагах, хвастаются фотографиями убитых/казнённых) .
Хотя Христос вроде бы говорил "возьми крест свой, и следуй за Мною", но Он же наверняка не имел в виду, что нужно понаделать маленьких крестиков и обвешаться ими со всех сторон.. . Иисус часто говорил Притчами, в переносном смысле, и в данном случае Он, скорее всего, подразумевал, что надо стойко переносить все трудности - это, кажется, признаЮт даже некоторые православные.

Неизвестный мне пользователь на одном из сайтов написал: «Странно, что верующие ждут Мессию с протянутыми к небу… крестами??? »

__________________________

Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.
Kamilla Li