Религия, вера

А как определяется богодухновенность книги?

Мнением реально Святых людей.
Другого критерия нет.
Анна Романова
Лучший ответ
****алтынай Сакеева**** А как определяется святость людей?
Да никак.. . Для этого нужно обладать реальными эзотерическими познаниями. Библия, кстати, написана людьми очень многими, и говорить о какой-то "богодухновенности" было бы по меньшей мере смешно.. . Посмотрите на фанатиков, толкующих Писание, на этот нездоровый блеск в глазах.. . Контакты с Богом лежат вдали от суетных философских школ и толчеи мнений...
Elena Galkina
группой лиц.
Лиана Юсупова
Определяется библейскими пророчествами:
За 200 лет Иегова вдохновил пророка Исаию описать падение Вавилона (Исаия 44:24—45:7). Бог не только открыл, как именно падет Вавилон, но даже назвал имя будущего завоевателя.
Исаия 45:1—4: 45 Так говорит Иегова своему помазаннику Ки́ру, которого он взял за правую руку, чтобы покорить перед ним народы и снять пояса с бёдер царей, чтобы открыть перед ним двустворчатые двери и чтобы ворота не были закрыты: 2 «Я сам пойду перед тобой и сровняю возвышенности, разобью медные двери и сломаю железные засовы. 3 Я отдам тебе сокровища, скрытые в темноте, и сокровища, спрятанные в тайных хранилищах, чтобы ты узнал, что я Иегова, Бог Израиля, называющий тебя по имени. 4 Ради моего служителя Иакова и моего избранного, Израиля, я назвал тебя по имени, дал тебе почётное имя, хотя ты и не знал меня.

Исаия также описал, как падет Вавилон. Захватчики «иссушат» его реки — источник его защиты в виде рвов, — сделав город уязвимым. Исаия назвал даже имя завоевателя — «Кир», — имя великого персидского царя, для которого бы «отворялись двери, и ворота не затворялись» (Исаия 44:27—45:2).

Два века спустя после того, как Исаия записал свое пророчество, в ночь на 5 октября 539 года до н. э. войска Мидо-Персии под командованием Кира Великого стали лагерем возле Вавилона. Но вавилоняне вели себя самоуверенно. По словам греческого историка Геродота (V век до н. э.) , они запаслись продовольствием на многие годы3. Их также защищали река Евфрат и мощные стены Вавилона. Тем не менее в ту же самую ночь, по сообщению летописи Набонида, «войска Кира вошли в Вавилон без битвы» 4. Как же это было возможно?
Геродот объясняет, что в городе люди «по случаю праздника плясали и веселились» 5. За стенами же города Кир отвел воды Евфрата. Когда вода спала, его войска прошли по руслу реки, где воды было по бедро. Они прошли возле возвышавшихся стен и вошли, по словам Геродота, через «ведущие к реке ворота» , которые были легкомысленно оставлены открытыми6. (Сравните Даниил 5:1—4; Иеремия 50:24; 51:31, 32.) Другие историки, в том числе Ксенофонт (ок. 431—ок. 352 годов до н. э.) , а также клинописные таблички, найденные археологами, подтверждают, что Вавилон был захвачен Киром внезапно.
Так исполнилось пророчество Исаии о Вавилоне.
РАЗВЕ ЭТО НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО?
Евгений Ким
****алтынай Сакеева**** Вопрос состоит в том, как определяется богодухновенность КНИГА, не Библии, поэтому ответ "библейскими пророчествами" неверный. А вообще: "Пророчество о Дамаске. --Вот, Дамаск исключается из [числа] городов и будет грудою развалин." (Исаии 17:1) Вроде Дамаск еще целый.
Просто воплотите в жизнь написанное там. То, что не свыше, рассыплется.
Существуют несколько факторов: 1.богодухновенные книги должны рассказывать о делах Бога; 2. побуждать людей поклоняться ему и воспитывать глубокое уважение к его имени и замыслу в отношении земли; 3. должны существовать доказательства Боговдохновенности этих книг, то есть того, что они написаны под воздействием святого духа (2 Пет. 1:21); 4. Они не должны поощрять суеверия и идолопоклонство, но должны призывать к любви к Богу и служению ему; 5.Любая отдельно взятая книга ни в чем не должна противоречить внутренней согласованности Библии в целом, наоборот, все книги, как одна, должны свидетельствовать в пользу единого Автора — Бога; 6. канонические книги должны отличаться точностью даже в незначительных деталях.
Очень просто. Если она непротворечит Библиии и не уводит от Библии.
реализациями
Nazgul Bakirova