Религия, вера

По каким критериям определялось богодухновенность книг Библии?

: Подобно тому, как работодатель поручает служащим различную работу, Бог поручил людям, жившим в разные периоды истории, записать то, что Он хотел сказать всему человечеству, чтобы весь мир узнал о благой вести спасения!

Моисей, написавший первых пять книг Библии, отобразил в них события тех времен. Пророк Исаия писал о Божьих повелениях израильскому народу. Иеремия запечатлел события из жизни израильского народа, а также то, как израильтяне реагировали на слова Бога. Матфей, Марк, Лука и Иоанн писали о жизни Иисуса и о том, чему Он учил. И так далее.

В целом, в написании Библии участвовало 40 разных авторов, живших в разных частях мира на протяжении 1500 лет. Тем не менее, их описания Бога и пути познания Его полностью совпадают!

«Священный» буквально означает «богодухновенный» или «исходящий от Божьего Духа» . Именно Бог принимал непосредственное участие в написании Своей книги! Это можно сравнить с совместной работой нескольких авторов (где Бог является главным автором, а люди - Его помощниками) . Бог указывал им, что говорить и писать.
Юля Мамонтова
Лучший ответ
за всех не скажу. но любая "священная" книга писалась человеком или людьми. он могли верить, что говорят с богом. в нынешнее время это шизофренией называется. пок не почувствовала ни в одной книге такого подъема души, чтобы с первого д последнего слова не было сомнений - это правда. возможно, такая книга есть, но я ее не нашла. вот когда почувствую это, тогда для себя скажу - эт моя богодуховная книга. а остальные - им решать
Денис Волгушев
Ты имеешь ввиду, по каким критерием формировался библейский канон?

Критерией - предание Церкви) Христиане помнили и из поколения в поколение передавали ветхозаветные и апостольские книги (только сейчас их историчность подтверждается исторической наукой, а тогда критерием было предание и соответствие духу Христианства, устному преданию и единому духовному опыту, проживаемому христианами, соответствие Тому Богу, которого мы Знали - ведь Христос нам не книгу оставил, а не что Иное - Самого Себя) . Только в V в. был составлени единый сборник, получивший название "Библиа".

Церковь первична по отношению к Писанию. Писание - это центр Предания, лучше всего излагающий на бумаге суть Христианства.

Помню один эпизод, произошедший с одним православным священник в США. На улице к нему подходит какой-то проповедник и восклицает: "Хотите, я расскажу Вам о церкви, которая создана на Библии? ", на что пресвитер ответил: "А желаете, я Вам расскажу о Церкви, которая создала Библию? "
*кашляет от запаха пирожков, наполнивших всю квартиру* Я считаю, каждая религия более или менее духовна. Но что есть духовность?
Ирина Решетняк
Ты архангел, тебе лучше знать!
Сергей Бударин
Мне известны четыре критерия, может быть кто-то добавит... .
Книга Библии считается богодухновенной, если:
1. Пророчества записанные в книге исполнились полностью или частично,
если оно касается того, что еще должно исполниться.
2. Книга призывает людей обратиться к Богу.
3. Написана для наставления.
4. Укрепляет людей и побуждает служить Богу.
3 Библия — самая древняя из всех когда-либо написанных книг: некоторые ее части были составлены приблизительно 3 500 лет тому назад. Она на много столетий старше всех остальных книг, почитаемых за священные. Самая первая из 66 книг, составляющих Библию, была написана примерно за тысячу лет до Будды и Конфуция и примерно за две тысячи лет до Мухаммада.
4 События истории, описанные в Библии, восходят ко времени появления человеческой семьи и объясняют, каким образом мы оказались на Земле. Более того, они переносят нас во время, когда люди еще не были сотворены, предоставляя правдивое описание образования Земли.
5 Существует только несколько копий других религиозных и нерелигиозных книг. Копий же полной или частичной Библии на древнееврейском и древнегреческом языках существует приблизительно 11 000, и некоторые из них датируются почти временем написания их оригиналов. Они сохранились, несмотря на самые яростные, какие себе только можно представить, действия против Библии.
6 Также по своей распространенности Библия не имеет себе равных за всю историю. Всего было распространено около трех миллиардов экземпляров Библии или ее частей на около двух тысячах языков. Считается, что она доступна на родном языке 98 процентам жителей Земли. Никакая другая книга даже приблизительно не имеет такого тиража.
11 Точное библейское утверждение сделано за 1 100 лет до Аристотеля. И все же вгляды Аристотеля продолжали преподавать как истину на протяжении приблизительно 2 000 лет после его смерти! Наконец, в 1687 году, сэр Исаак Ньютон опубликовал свое открытие, что Земля держится в пространстве благодаря взаимной силе притяжения между Землей и другими небесными телами. Но уже прошло около 3 200 лет с того времени, как Библия с изящной простотой заявила, что Земля висит «ни на чем» .
12 Представьте, около 3 500 лет тому назад Библия верно отметила, что Земля не имеет видимой опоры, — факт, который согласуется с недавно открытыми законами гравитации и движения. «Откуда же Иов знал истину? — заметил один ученый. — Это вопрос, на который нелегко ответить тем, кто отрицает богодухновенность Священного Писания» .
18 Библия содержит самые точные факты из древней истории по сравнению со всеми другими книгами. В книге «Юрист исследует Библию» (англ. ) ее историческая точность отмечается следующим образом: «В то время как литературные произведения, легенды и выдуманные истории заботятся о том, чтобы разместить повествуемые события в каком-либо отдаленном месте и в какое-либо неопределенное время, нарушая этим основные правила хорошего выступления на суде, которым мы адвокаты учимся, что „в заявлении должно указываться время и место“, в повествовании Библии нам сообщается дата и место передаваемых событий с исключительной точностью» .
Представьте: какая-то книга началась писаться во время Римской империи, затем писалась в течение средних веков и была закончена в нашем XX веке, и в ее написании принимало участие много разных людей. Что бы вы ожидали от нее в итоге, учитывая, что по своим занятиям зти люди весьма отличались друг от друга: среди них были солдаты, цари, священники, рыбаки, пастухи и врачи? Ожидали бы вы от этой книги согласованности и последовательности? «Вряд ли», — скорее всего, ответите вы. Что ж, Библия писалась как раз в таких условиях. Несмотря на это, она полностью согласуется, и не только в общих положениях, но и в малейших подробностях.
Кроме этого, Библия несет на себе выдающийся знак богодухновенности еще одним не имеющим себе подобных образом: она — книга пророчеств, которые уже безошибочно исполнились или находятся в исполнении.
33 Например, в Библии до мельчайших подробностей предсказывалось разрушение древнего Тира, падение Вавилона, восстановление Иерусалима, а также приход к власти и свержение царей Мидо-Персии и Греции. Эти пророчества настолько точны, что некоторые критики пытались утверждать, хотя и безуспешно, что они были записаны после этих событий (Исаия 13:17—19; 44:27—45:1; Иезекииль 26:3—6; Даниил 8:1—7, 20—22).
Кирилл Бердников Первые библии появились в 15 веке http://chronologia.su/xpon7/index.html
1. Не противоречит науке.
2. Библейские пророчества всегда сбываются.
3. Археологические данные доказывают раннее существование древних городов и лиц, упомянутых в Библии.
4. Точна с медицинской точки зрения.
5. Ее советы применимы и практичны для современного человека.
6. Обращает внимание на личную гигиену и физическую чистоту человека.
Денис Дударев
Хороший вопрос. Если еще актуально, то здесь есть очень подробная статья о богодухновенности Библии: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/bibliya-bogoduhnovennaya-kniga.html
Pavlo Hetmanchuk
Раньше люди имели лУчшую связь с Богом.. . Сам Бог при помощи людей определил канонические тексты Библии: Ветхого и Нового Заветов! Много велось разговоров и споров относительно канонической составляющей Библии, но в конце концов богословы того времени достигли консенсуса, не без Божьей помощи, конечно же! И теперь мы имеем Священное Писание - такое, какое оно есть! И это есть Истина!!!
Библия проявляет единство, которое в рамках человеческого восприятия попросту необъяснимо. Для того, чтобы осознать это единство, вначале нужно ознакомиться с тем, как эта Книга была составлена. Библия была написана более чем сорока авторами
Принимая все это во внимание, можно ожидать, что такая разнообразная группа людей, пишущих на такие разные темы в течение такого длительного времени, произвела бы книгу, которая была бы мешаниной из переплетенных тем и отмечена невероятным количеством несоответствий и ошибок. Тем не менее, это не так. На самом деле верным является обратное. Библия проявляет такую поразительную гармонию, такое последовательное изложение и такое несравненное единство, что она отвергает любое естественное толкование. Все происходит так, будто Библия это великолепная симфония, которой управляет один Дирижер. Возможно, каждый "музыкант" в отдельности играл на своем инструменте, в свое время и на своем месте. Но, когда гениальный Маэстро соединил отдельные усилия, конечным результатом стал поразительный шедевр.
Каждая книга Библии дополняет другие в одной объединенной теме. От Книги Бытия до Откровения замечательно разворачивается общая тема грехопадения человека, Божьего замысла его искупления (тщательно исполняемого на протяжении столетий) , безгрешной жизни и искупительной смерти Иисуса Христа и окончательной победы Нового творения чтобы стать Новым Иерусалимом в вечности.
2Тим. 3:16 Всё
Или: «Всякое Писание богодухновенное также полезно» . Чтобы противостоять смерти, тлению и путанице во времена упадка церкви, нужны и вечная жизнь, на которой основана гл. 1 (1:1, 10), и божественная истина, на которой делается акцент в гл. 2 (2:15, 18, 25), и святое Писание, которому отводится важная роль в гл. 3 (3:14-17). Вечная жизнь не только поглощает смерть, но также приносит жизненное снабжение, божественная истина заменяет суету тления действительностью всего божественного богатства, а святое Писание не только устраняет путаницу, но также даёт божественный свет и откровение. Поэтому в этой книге апостол сделал акцент на этих трёх вещах.
3:16 богодухновенно
Отсюда видно, что Писание, слово Божье, выдохнуто Богом. Когда Бог говорит что-то, Он выдыхает это. Поэтому Его слово — это дух (Ин. 6:63), или дыхание. Таким образом, Писание представляет собой воплощение Бога как Духа. Следовательно, Дух — это сущность Писания, его суть, так же как фосфор является самым существенным веществом в спичках. Мы должны «чиркнуть» о Дух Писания своим духом, чтобы загореться божественным огнём.
Будучи воплощением Бога Духа, Писание (Божье слово) также является воплощением Христа. Христос — это Божье живое Слово (Отк. 19:13), а Писание — это Божье писаное слово (Мф. 4:4).