Религия, вера

Предопределение. Вам интересно было жить, если у всех ваших дел, которые вы намереваетесь сделать, известен результат?

Zahidjon Sodikov
жить интересно)).. -с интересом, -значит "по формуле"(или девизом!) - "Я сделаю ЭТО"(если не я, то кто же?! )

предопределение сродни произволу (Августин.. в вольном трактовании) )
и свободе здесь места нету.. и выбора. .

нажми на кнопку.. получишь результат (!!?)
НЕ
Никита Ежов
Лучший ответ
Вы правы, жить было бы скучно. Но в этом мире ничего не предопределено, потому жить в нем еще как то можно.
Dante Laver
В принципе, мы все знаем, что мы смерны, так что конечный результат нашей жизни нам в общих чертах известен (когда именно и от чего наступит смерть - это уже детали)
Тем не менее, даже с заранее предопределенным финалом, жить всё равно интересно. Потому что между двумя предопределенными точками почему-то возможна масса вариантов :-))
Инна ~~~~Ян
Если я держу в руках гвоздь, то его судьба паредопределена мною, он будет вбит в чьи то руки и результат мне будет известен. Травматизм соседа, милиция, следствие, суд, срок предопределён мне УК.
Шубин Сергей
О, нет ...свободы мне, свободы))) доброе утро, милый человек!)
Nato Pochxua
Мне интересно. ) Интересно мое внутреннее отношение к ситуации. "Поведусь или не поведусь"?
Oybek Xushvaktov
Пророк Мухаммад, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «Каждой живой душе Аллаh уже предписал её место в раю или в аду» . Люди спросили: «О, посланник Аллаhа, тогда зачем нам трудиться? Положимся на предопределение» . Он ответил: «Нет! Действуйте, ведь каждому облегчено сделать то, для чего он создан» и прочитал аят: «Тому, кто делал пожертвование и был богобоязнен, кто признавал наилучшее, Мы облегчим путь к легчайшему. А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чём не нуждается, кто счёл ложью наилучшее, Мы облегчим путь к тягчайшему» (Коран, 92:5-10) ( передал Муслим, №2647)

Всевышний Аллаh знает все, что было, есть и что будет. Он ─ Создатель времени, и оно Ему Одному подвластно. Это является одним из проявлений Его Великого Знания. Поэтому, еще до нашего рождения, Одному Аллаhу (Свят ОН и Велик) ведомо, какой путь мы выберем, будем ли мы наказаны, или вознаграждены.

Всевышний Аллаh(Свят ОН и Велик) добр к людям. Он желает видеть своих рабов праведными. Поэтому, каждый раз посылая Своих посланников с Писанием, Всевышний Аллаh сообщает нам истину и пути подхода к ней. Мы должны верить, что ничего не произойдет против Воли Аллаhа. По Его Воле людям дано право выбора между верой и неверием, между прямым путем и заблуждением. Результатом нашего выбора станет или награда за осознанно правильно выбранный путь, или наказание за преднамеренное отклонение от него. Аллаh Справедливый не допускает несправедливости, и, по Воле Аллаhа Одного, все мы будем осуждены или вознаграждены только за осознанно совершенные дела и поступки, без принуждения кого бы то ни было.

Вера в предопределение должна развивать у человека чувство спокойствия и умиротворения, она учит нас полагаться на Аллаhа Великого. ОH(Свят ОН и Велик) сказал в Коране: «Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании ещё до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаhа легко. Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллаh не любит всяких надменных бахвалов» (Коран, 57: 22-23). Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, также сказал: «Сильный верующий лучше и любимее Аллаhом, чем слабый верующий, и в каждом из них есть благо. Будь упорным в том, что приносит тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаhа и не сдавайся. Если же с тобой что-то случилось, то не говори: «Если бы я сделал то-то и то-то, то было так-то и так-то» . Скажи: «Это предопределил Аллаh и ОH сделал так, как ЕMУ было угодно, поскольку «если бы» открывает возможность для козней шайтана» (Муслим, №2664).

мы делаем что-то не потому, что это предписал Всевышний Аллаh, а Всевышний Аллаh предписал это потому, что ОН знает, что мы это сделаем.
Это не плохо когда во всех твоих делах есть сразу, да еще положительный результат.. делать в слепую очень тяжело.. делать и не получать положительного результата обидно... а так мне нравиться.. и настроение и результат ..и еще кучу нерв экономиться... это просто классно!!!!
Да, больше всего меня смущает, в этом сучьем мире что от тюрьмы, суммы и смерти никто не застрахован.
Zhasulan Orta Zhuz Umbet