И на войне убийство убийству рознь.
Убивать надо с разумом, с чувством, с толком и с расстановкой запятых.
Неоправданную жестокость на войне - Бог тоже не одобряет.
Религия, вера
У православных убийство врага на войне не грех. А что если у каждого своя война?
Морин Дентент
Вам не смешно? Православный человек вроде и учите как убивать. Убивать надо с разумом, с чувством, с толком и с расстановкой запятых.
Николай Бабухин
Вы это серьезно??? Вы сами себя слышите??? Разве может быть оправдана хоть какая-нибудь жестокость??? Я в шоке!
что и свой личный типа полковой священник?.. там все хитро,
одна заповедь накладывается на другую, не убий, убийцу судят, забывая другую заповедь не суди. Ни кто не может знать и быть уверенным, что есть грех, а что праведное, Бог создал всего поровну. Всё в жизни относительно, на черном холсте не возможно увидеть рисунка без белых очертаний, как и на белом,
Человек вот он весь как есть. красивый умный, ухоженный правильный, опорожнятся, ходит прячась, а почему, кто сказал что это стыдно или может грех, ведь этот процесс придумано самой природой, и делая ЭТО, освобождаясь, как бы это не звучало, но нам от этого легче, Вот Вам ещё одна относительность-- мы люди, а в нас г@но. Так как же понять что есть грех, а что есть праведность. Ерунда это всё....
Жить нужно в независимости от страха греха, а по совести, что бы ты жил, и не мешал жить другим. ….
На своей войне убивать грех.
Кто Вам сказал такую глупость?
Для христианина война - это убийство, а убийство, чем бы оно ни было вызвано, по определению является грехом, то есть злом. Другое дело, что это зло может быть вынужденным, что оно допускается, дабы избежать зла еще большего.
Мы живем в грешном, падшем мире и принимаем его законы, но мы отдаем себе отчет, что в идеале так не должно быть, что мы совершаем грех, потому что исходим из того, что человеческая жизнь священна. Такова христианская этика.
13-е правило святителя Василия Великого предлагает на три года отлучать от Причастия воинов, убивших на войне, а 55-е его правило отлучает от Причастия и тех, кто силой меча сопротивлялся разбойникам.
Василий Великий в 13-м правиле: «Убиение на войне отцы наши не вменяли за убийство, мне кажется, из снисхождения к защитникам целомудрия и благочестия. Но, может быть, не худо было бы посоветовать, чтобы они, как имеющие нечистые руки, три года воздержались от приобщения святых таин» Василий Великий, святитель. Примите слово мое. М. , 2006. С. 204. Для сравнения нужно указать, что настоящий убийца в подлинном смысле этого слова, согласно правилам святителя Василия Великого, должен был подвергнуться отлучению от причастия на 20 лет.
Более того, в XII веке при патриархе константинопольском Константине Хлиарине собор постановил, что убивающие разбойников как при защите, так и ради общей пользы по призыву других, должны подвергаться такой же епитимье, какой подлежат совершающие убийство на войне, а тот, кто убивает разбойника при полной возможности избежать его нападения, должен подвергаться более строгой епитимье (см. : Правила святых апостол и святых отец с толкованиями. М. , 2000. С. 325).
Например, есть церковные учителя третьего века, что считают несовместимыми веру и воинское служение: «Воин, находящийся под властью, пусть не убивает человека. Если ему приказывают, пусть не выполняет этого и не приносит клятвы. Если же он не желает, будет отвержен. Оглашенный или христианин, желающие стать воинами, да будут отвержены, потому что они презрели Бога» (Св. Ипполит Римский. Апостольское Предание. // Богословские труды. № 5, М. , 1970. с. 287).
Виктор Симбирев
не всё в окружающем нас мире можно рассматривать в чёрно - белом цвете . .
Дело в том, что для христианина патриотизм является исполнением заповеди о любви
к Богу и ближним (См.: Мф. 22, 37–38; Мк. 12, 30; Лк. 10, 27).
Все сказанное не значит, что любовь к Отечеству ставится на первое место по сравнению с любовью к Богу. Если мы воспринимаем эту любовь как одно из проявлений любви к Богу и ближнему и следования Божьей Воле, то искажения не возникнет.
Вас обманули: у православных убийство врага даже на войне - грех!
Но присутствует понимание, что бывают ситуации, когда из двух зол любви приходится выбирать меньшее...
Морин Дентент
Вот ему скажи чтоб не обманывал меня))) http://otvet.mail.ru/answer/410052560/
С точки зрения Православного Христианства убийство любого человека, в том числе и врага на войне, это грех против заповеди «Не убий» . Только, что касаемо войны, тут большее зло которое мог бы совершить враг, предотврашается меньшим злом, то есть убийством врага.
Воин, совершавший убийство на войне, даже отлучается на некоторое время от Таинства Причастия.
Морин Дентент
Офигеть какое горе, отлучили от таинства причастия.
а вот затевать войну, ради каких-то корыстных целей или еще чего подобного, вот это - 100% грех.
Морин Дентент
вопрос не о затевании войны
Что есть убийство врага на войне вы можете узнать ознакомившись с ОСНОВАМИ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422
Для православных остальные-враги и с ними они постоянно воюют..
Stanislas Taukalao
Да ты чо? И как жили мы тысячу лет рядом с язычниками, рядом с мусульманами, с иудеями, с буддистами? Мирно ведь жили.
Убийство - это всегда убийство. Искл. самооборона.
любое убийство на войне или так ОГРОМНЫЙ ГРЕХ так что все это заблуждение, в любой вере УБИЙСТВО БОЛЬШОЙ ГРЕХ.
Zamirbek Mamatov
не в любой религии убийство это грех
Христианство нежизнеспособная релегия если народ будет следовать прямо ему он сдохнет
Stanislas Taukalao
Да? Вот так вот на протяжении тысячи лет дохли, дохли, и в итоге построили Великую Империю от Польши до Чукотки, от Мурманска до Кушки.
Дай Бог каждому такую "нежизнеспособную" религию!
Мария Новикова
2 тыс лет существует и ничего ЖИВЕТ православие
Если враг нападёт на страну православную, то все должны сидеть молча и ждать пока всех перебьют и захватят в плен жён, детей и весь народ поработят. Так по-вашему? И это будет для православного воинства не грех. А дать отпор врагу и защитить свой народ, свои семьи от порабощения и заставить врага уйти восвояси - это будет грешно по-Вашему? И окуда, из каких источников Вы этот бред откопали? Просто бред и всё.