Религия, вера

Разъясните мне пожалуйста в чем первородный грех человека? Только, плиз, без ссылок на библию и своими словами.

Алексей Тесник
Алексей Тесник
24 507
Это средство РПЦ, используемое для засирания мозгов
Ruslan Mongo
Ruslan Mongo
49 939
Лучший ответ
Понятие принесённое в Россию в 19 веке вместе с Иудо-христианством.
SM
Sergey Mcarkin
63 016
В том что попы и рабовладельцы специально придумали эту хрень. Типа раб всегда заведомо без вины виноват. Так же из корыстных побуждений они придумали что самоубийство тоже грех.
Невозможность поступать правильно по причине недостаточного развития разума.
Ты просто не можешь понять, как нужно правильно, промахиваешься, ошибаешься.
Потому грех с первоисточника переводится буквально по смыслу- "промах мимо цели".
Души молодые и без духовных накоплений ошибаются, подобно младенцам.
По мере накопления опыта в процессе познания с древа добра и зла души обретают опыт и разумение и научаются понимать как правильно. И потому становятся безгрешными.
Есть ещё грех по самоволию, когда знаешь как поступить правильно, но поступаешь как выгодно эгоизму. Но это не первородный (младенческий) грех души.

Адам и Ева - это не 2 человека родоначальника человеческого рода. но тип человека изначальной расы, у которого душа ещё младенческая - не опытная.

История Адама и Евы - это аллегория. Понимаемая буквально это бред невежества.
Никита Денисов
Никита Денисов
64 526
Алексей Тесник Ну хоть один верующий попался, который реально движется!
Остальные здесь религиозные фанатики, умеющие лишь повторять прочитанное и не делающие никаких усилий над собой!
В том, что человек поверил в возможность достижения богоподобия, к которому был призван идти путем нравственно-волевых усилий, через якобы магические свойства материального плода.

Таким образом, он добровольно нарушил онтологическую субординацию уровней человеческого бытия – сделал высшие уровни чрезмерно зависящими от низших. Следствием этого стали «проклятия» : тленность, болезненность, смертность. А также тот извечный конфликт между нравственным долгом и внешними условиями жизни, который переживает каждый, кто пытается жить по совести и евангельскому закону любви.

Все потомки Адама и Евы вместе с природой человека наследуют это первородное повреждение.
Настя Орлова
Настя Орлова
94 614
Алексей Тесник Где об этом подробно написано?
а ты интуиции доверяешь? вот это и есть первородный.. . когда ты чувствуешь что нельзя когда совесть тебя ограничивает или интуиция говорит не надо туда идти а ты да ну на фиг мало ли какие глюки меня посещают а я же вижу что выгодно да и вообще я хочу. А потом попадаешь.. . вот тебе своими словами..
Алексей Тесник Нет, я полностью своей интуиции не доверяю! Впрочем, как и создатель Адама и Евы. Если бы он ей доверял, то почувствовал результаты своего творения.
Первый вор. второй трусость. третий предательство того с кем воровал.
Алексей Тесник Ничего не понял.
самость, отождествление своего "Я" со своим телом
Алексей Тесник Свое Я еще не распознал!
В том, что Адам присвоил себе право решать, что есть добро, а что зло. Это право только Создателя. Он примкнул в мятеже Сатаны против власти Бога.
Алексей Тесник Это проблема создателя Адама и Евы! Ведь "мы в ответе за тех кого приручили".
"Первородный грех" - это трактовка библейской истории. Поэтому без ссылок на библию не получится. Всё остальное - вольные трактовки "с потолка", так как это христианская прерогатива. Христиане считают, что первородный грех - преступление слова Божия без последующего осознания (и раскаяния).
Ольга Моисеева
Ольга Моисеева
17 436
Алексей Тесник Можно с ссылками, но с комментариями и современным языком!
Заключался в непослушании. Взяли то, что им не принадлежало.
Алексей Тесник А для кого он это дерево посадил?
Nastya Pan
Nastya Pan
8 776
Бог создал рай на земле . Поселил там Адама и Еву .Сочетал их в браке .Сделал их супругами .Повелел им плодиться и размножаться . В раю были два особых дерева . Первое дерево - жизни (типо молодильных яблок ). Адам мог жить вечно, слушаясь Бога и треская эти яблоки . Но было и второе - дерево познания добра и зла . Бог сказал Адаму : не ешь с этого дерева, иначе отберу вечную жизнь и умрешь . Перевожу на русский :Бг скзал: не умничай Адам, все равно не получится жить счастливо без моего руководства и самому решать, что добро, а что зло . Адам ослушался, сам решил быть богом . Ну и огрёбся . А дальше без ссылки не обойтись : 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Быт. 3:22-24)
*полиночка *
*полиночка *
7 925
Алексей Тесник А зачем бог ввел Адама и Еву в искушение (грех), посадив это злосчастное дерево? Он что библию тогда еще не думал писать?)
бред для порабощения гоев
в том, что человек согласился с тем, что отделен от всего остального мира...
первородный грех, грех совершенный самым первым и породивший остальные грехи. заключался в том, что Адам и Ева вкусили от дерева, им не принадлежавшего. Бог сказал не ешь, а они съели. а потом уже один грех за другим последовали...
Алексей Тесник А ввергая других в искушение - это не грех?
Сам посадил, но вы его плодов не ешьте!
В том, что он животное. Вор и трус.
Добыча матценностей с наименьшими энергозатратами (воровство) поощряется наркотиком, выделяемым организмом. Это теперь и медицина подтверждает. Инстинкт самосохранения мешает самопожертвованию ради других. Религия учит противостоять животному и воспитывать в себе духовное. А для этого надо показать человеку, что он слаб, хотя и думает о себе, что свернет горы)
Человек виноват перед Богом уже тем, что родился. Жизнь грех. Поэтому христиане поклоняются смерти, медленной и мучительной, и даже орудие этой смерти с несчастным человечком на нем носят на шее как символ.
Анатолий Буслаев Очередная инкарнация 13-го Сукина Сына?
прежде чем Адам был изгнан из рая, Адам изгнал Слово Бога из своего сердца.
Алексей Тесник А что за слово бога?
Грех в том, что Адам с Евой ослушались Бога, ведь Он Создатель и Ему лучше знать, что полезней человеку. Причем Бог предупредил людей, что за не послушание смерть. Но ослушалисАдам и Ева и пошли за ложью сатаны, что они сами подобны Богу и могут все решать самостоятельно. Но наказаны они даже не за то что непослллушались, а за то что нераскаялись. Кажлый из них начал сваливать вину друг на друга, а в конечном итоге Адам обвинил Бога: "Ты мне дал Еву, она предложила плод и я его ел. " Вот так ни тебе спасибо, Отец за жизнь, ни тебе раскаяния. Знаете это как дети-врунишки, которые совершили проступок но сознаться в нем никто не хочет. Если же Вы, думаете что грехом является интимные отношения между мужчиной и женщиной, то это не так - поскольку по замыслу Бога муж и жена должны были заниматься любовью, что бы плодиться и размножаться, и наполнять землю. Так что секс в браке дело Богом благословенное. Грешно им заниматься вне брака.
Алексей Тесник Совсем запутался! С начала. Бог - понятно, Адам и Ева понятно! А откуда новый персонаж - Сатана? Там был змей!

Похожие вопросы