Религия, вера

в РВ нередки нарекания в адрес собеседников, мол, не цитируйте Библию, говорите своими словами. Вы согласны с ними?

я НЕ согласна с такой постановкой вопроса. ведь РВ ближе к точной науке, чем к философии
если ты знаешь, что 2*2=4, то зачем тебе философствовать об этом, если можно доказать по учебнику?
Библия - учебник

ребят, у меня просьба. когда вы высказываете альтернативное мнение,
просьба подкреплять его убедительными аргументами вместо ляляля
Ирина Лысова
Я тоже не согласна. Человек никак не сможет сказать лучше слов библии. Почему? Потому что "Слово Бога живо и действенно "... оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг и распознает мысли и намерения сердца" Евр. 4 - 12. П, Н, М,
Дима Воронков
Лучший ответ
Библия - это не учебник. Конечно, можно считать Библию и учебником, но только в равной мере с тем, что можно считать учебником что угодно, начиная с комиксов, и заканчивая журналом "Playboy".
Любая цитата либо подтверждает высказанную мысль, если цитируется всеми признанный достоверный источник, либо иллюстрирует ее. Т. е. я считаю, что цитата всегда дополняет ответ, но не должна его заменять.
Ира Ли
вы гуманитарные ээээ.. . знания сравниваете с точной наукой. Это абсурд
Оля Булохова
Нет не согласен с ними и не очень обращаю на это внимание. Тем более очень многим нравится, когда цитируешь Библию и что-то Святоотеческое, и эти многие отличаются от тех кому это не нравится, сами знаете ЧЕМ!!!!
Все правильно.
Как можно обсуждать христианское вероучение, не цитируя Библию?

А нарекания в РВ были, есть и будут - ведь тут гнездо безбожников, чего ж вы хотели.
~~Дин@р@~ ~
Алена Васильева даа, дай тебе волю так ты бы их на кострах сжигал, не так ли?)))))
Просто многие носят души не доросшие (не дозревшие) до понимания текстов из духовных писаний.
Согласен с тем, что надо уважать просьбу собеседника.
ну, цитаты из Библии имеют малую ценность для тех, кто Библию божественным откровением не считает. Но часто таких товарищей удобно бить другими цитатами из той же книжки, благо, противоречий там хватает. И вот уже в таком контексте можно вести разговор о личном мнении оппонента. Голые же цитаты без пояснений неудобоваримы.
Если цитатаиз библии "в кассу", иллюстрирует ответ на вопрос, то ничего против я иметь не могу. Но такие случаи исчезающе редки. Чаще всего некто ляпнет что попало из какой попало книги и, вроде, Бог за него ответил.
Клинический примерчик.

А точные науки вы не в ЦПШ изучали?
Жанна Кадеева
я согласна. согласитесь когда на вопрос-какие научные доказательства существования иисуса тебе отвечают что о нём написано в библии это по меньшей мере глупо. А на счет библия учебник-назовите в каких странах мира бибилия одобрена как учебник? Я скажу-библия сказка, написанная для определенного вида бизнеса (религиозного) определенной группой людей. и как вы сможете это опровергнуть?
Ирина Лысова Библейская критика спекулятивна и гипотетична до предела.

НО. Если библейская критика слаба, то почему она так популярна сегодня среди ученых?
Потому что она говорит им то, что они хотят услышать.

В нашем рационалистическом веке интеллектуалам кажется правдоподобным предположение, что Библия - слово не Бога, а человека. Им гораздо проще верить, что пророчества были написаны после того, как исполнились, чем принять их как подлинные. Они предпочитают лучше отмахиваться от библейских сообщений о чудесах как от мифов, легенд и сказок, чем допустить возможность того, что эти чудеса действительно происходили. Но такая позиция является предвзятой и не дает веских оснований сомневаться в достоверности Библии. Библейской критике присущи серьезные недостатки, и ее нападки на Библию не смогли доказать, что Библия - это не Слово Бога.
Верующие благомысленнее и поэтому требуют подтверждение произносимым словам на соответствие исходящим из авторитетного источника-Библии.
Деян 17.11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских:
они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания,
точно ли это так.
Миша Федько
ла ля ла ля ла ла лала ляля лала бля ля. . Библия плохое чтиво..
книжки эти, танахами и евангелиями называемые, более относятся к бульварному чтиву...