Религия, вера
а все таки - Верили ли христиане в плоскую Землю? если можно то со ссылками на источники.
Люди-христиане вполне могли и верить, но не потому что так учит Библия (она этому нигде не учит) , а потому что верили тогдашней науке.
"Христианская топография" Козьмы "индоплавателя"
Не то, что просто "плоская", а ещё и со стенками и крышкой.. .:)
Читаем Вики:
"В раннем Средневековье картография пришла в упадок. Вопрос о форме Земли перестал быть важным для философии того времени, многие снова начали считать Землю плоской. "
От себя добавлю, что именно мусульмане пришли к выводу о том, что Земля имеет форму не идеального, но все-таки шара.
В этом направлении их заставили двигаться два аята (стиха) из Священного Корана:
1) "Господь обоих востоков и Господь обоих западов! " (Сура "Ар-Рахман - Милостивый", 55:17).
2) "Клянусь Господом востоков и западов! " (Сура "Мааридж - Ступени", 70:40).
Казалось бы, почему оба востока и оба запада?
Должен быть только один восток и один запад. Но такое (т. е. 1 восток и 1 запад) возможно только при том, если Земля - плоская.
Теперь смотрим на реальность:
Земля - шарик с двумя полушариями. И у каждого полушария - свой восток и свой запад.
Просто и ошеломляюще красиво, хвала Аллаху.
«Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты - Знающий, Мудрый» (Священный Коран, сура "Аль-Бакара - Корова", 2:32)
Мир Вам.
Теперь смотрим на реальность:
Мир Вам.
Вера Орлова(Ильина)
Два полушария? Это сильно! А Вам не приходило в голову накромсать Землю на апельсиновые дольки? Сколько там получится "востоков и западов"? И окажется ли это количество в полном соответствии с каким-нибудь аятом Корана?
:)