Религия, вера
В гонениях на церковь при большевиках виновата прежде всего сама церковь, дискредитировав себя у народа?
ждем большевиков современности...
Евгений Клебанов
А зачем их ждать - будь им! Просто не ходи туда и ничего там не покупай.
Несомненно.
Ведь не чекисты рушили храмы.
Их столько бы не набралось.
Ведь не чекисты рушили храмы.
Их столько бы не набралось.
Конееечно! А в преступлениях, совершенных Цапками, виноваты прежде всего фермеры - какого хрена они перестали им платить?
" Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. "
(Св. Евангелие от Матфея 5:13)
А её кто-то вообще гнал? Или теперь у нас отрыв от государственной финансовой сиськи называется "гонением"?
Алена Глушакова
200 тысяч убитых священников - это ты называешь "отрыв от финансов"?
При Хрущеве и Брежневе гонения были только со стороны государства. народ - либо молчал из коньюктурных соображений. либо поддерживал.
Церковь была агентом царизма и являлась реальной угрозой для новой власти вот и решили убрать.
Каждый получает то что заслужил.
Вы правы лишь отчасти
О каких гонениях церкви идёт разговор, гоняли всю страну и репресировали не только попов ,
чё плакаться . а дискредитировать себя церковь начала ещё в середине 19 века.
оборзели попы патамучто. вон Пушкин не зря про халявщика попа написал стишок. да и кагору в халяву перестали наливать нормальное количество. скурвленные были. и гапон скатина из ихних - подставил революционеров. какими они были - такими и остались
Дискредитация зависит чаще от анти пропаганды и от неправильного познания домостроительства-в Христе, когда не попали в цель. А власти постоянно кого то дискредитируют-опускают психологически.
Безусловно, так оно и есть. Рушил церковь народ, а не большевики. Это легко заметно по разрушениям храмов и церквей. В городах очень много церквей осталось стоять, как и стояли, некоторые даже закрыты не были.. . В городах заправляли большевики.. . Да и жизнь попов в городах не очень понятна - зашел за угол и тебя уже никто не знает.. . А в деревнях большинство церквей оказалось разрушенной начисто, часто даже стерто с лица земли, сожжено, если деревянные, оставлены руины, если церкви каменные. . В деревнях орудовал народ, у которого жизнь деревенского попа была вся навиду.... Такое ощущение, что людям только позволили, и они радостно пошли громить религиозное рабство.
для православного Гоголя церковь была "пристанищем тёмных сил, от которых не спасёт ни иконостас, ни свечи. ни магический круг. От церкви и расходится эта тёмная энергетика зла, преобретающего и социальные формы, проявляющиеся в пустоте будней и безрадосности труда, в культе бессмысленого разбоя, отчаянного хулиганства, пьяного веселья. Зло побеждает, и темноты в церкви больше, чем добра и света. "