Религия, вера

хочу поставить свечу за здравие НЕКРЕЩЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, татарина! это возможно? не грех?

ставить свечи, читать молитвы, целовать распятие -- большой грех. перед здравым смыслом о_О
~ Rage ~
Лучший ответ
Молится за всех не грех а обязанность христианина. Ограничение поминовения по иноверным только на проскомидии там поминаются только чада Церкви.
конечно можно.
Сенбай Бижанов
Молиться за друзей никогда не было грехом.
Церковное поминовение нехристиан не допускается.
В этом нет никакой дискриминации или чествости, а просто последовательное понимание о Церкви, как о Теле Христовом. Ничто не мешает Вами молиться за неверующих или иноверующих дома,
Церковное поминовение человека некрещеного и не пожелавшего войти в ограду Церкви было бы нечестным пред Богом и по отношению к нему самому, избравшему другой жизненный путь.

О некрещеном допустима молитва ДОМАШНЯЯ, в сердце своем.

Святая Церковь не знает иноверцев и не поминает их, но, пока они живы, молится обще об обращении их.
Церковная молитва возможна только за того, кто был членом Церкви – то есть был православным христианином. За Вашего друга Вы можете молиться дома, будет очень хорошо, если Вы будете подавать в его память милостыню, совершать какие-то добрые дела. Помоги Вам Господи!
Никита Школьников молитву и домашнюю услышат - была бы сердешной и искренней...
Нет, не грех.
Ставьте.
Это просто лишняя растрата средств, но не более того, ну и ещё конечно помощь батюшке, что бы у него брюхо неотвисло. (Я не атеист, но и не глупый человек)
Татьяна Речиц
Ну и что даст ваша свеча? Да молитесь за него, толку больше будет.
Ну, если все люди - братья, а бог един, - то почему это грех? ) Хуже, во всяком случае, не будет))
Alexander Perеkalski
Нет, ставьте на здоровье и за здоровье... Можно за всех.. .
ну, не грех, наверное, но при условии что свечка куплена в том-же храме.
Светлана Кондрашина ой, какой позор, неужели это еще пишут?
Akerke Nurmaganbetova иногда колдуньи или как себя называют ведуны пользуються некоторыми обрядами и свечи приносят предварительно чтото сделав....вы же своими картинками все переворачиваете с ног на голову и поощеряете сами понимаете что!!!!
Церковь молится только за своих, поэтому свеча, поставленная в храме за иноверца не принесет никакой пользы. За не крещенного человека можно молиться только келейно (дома) .
Если очень хочется - спросите у священника в храме, может, он позволит.
Цырен Балданов
Грех - определяют сами люди. Хочешь - ставь, за здравие же!
Sergo Isaxanyan
А Иисус за него умер. Для Него все равны, Он Бог благодати, имя Его-Любовь! Сколько ещё грехов придумает человек? Прими Христа и будешь без греха.
Поставишь свечку- на здравие попам отстегнёшь.
Надо его покрестить, потом уже свечку поставить.
требы и записки о здравии подавать нельзя, а вот свечу поставить и помолиться можно! моляться в первую очередь за врагов!! ! за их здравие!! ! а враги ведь и мусульмане могут быть, да кто угодно...
Ваша молитва с верой окажет большее влияние на него нежели свечка.
грех, ищо какой