Религия, вера

Иерархия Ада. Верна ли эта?

1) Сатана (от др. еврейского Шатана - "Чужак" (слово "Шайтан", тоже произошло от этого) в бытность Архангелом - Яблиэль (по-латыни "Дьяблис" или "Яблис", не хорошее слово, начинающееся на "е", произошло от его имени)) - "Божественный Смотритель" - Правил Эдемом, возгордился и захотел свергнуть Бога, за что был свергнут с Верхвоного мира и лишён прекрасного облика) - Повелитель Ада, верховный правитель тёмных сил, именуемый также Диаболис.
2) Ваал (брат Сатаны, в бытность Архангелом - Уээль - "Спокойствие Бога" - давал отдых и успокоение уставшим.) - Бог пыток, страданий и боли.
3) Люцифер (не являлся ни Архангелом, ни демоном, его имя переводится с древнего иврита как "вечерняя звезда" - в небе древнего мира, так называли Венеру, каждую ночь, она исчезала с верхнего края небосклона, и появлялась на нижнем, у горзонта к следующему вечеру, за что её и прозвали "Падающая звезда") - появился как Бог хитростей, и мошенничества в XVII-X веках нашей эры, из-за неправильного перевода стиха пророка Илии, про падающую звезду.
4) Аббадон (в бытность Архангелом - Аввадиэль - "Божественный Лик" - был образом Бога на Земле.) - Ужасная Пасть - павший архангел, сошедший в преисподнюю. Его основная задача, совращать и затягивать в бездну людские души.
5) Аудуциус (в бытность ангелом - Адуциэль - "Божественная Природа" - оберегал растения на Земле) - Убивающий Природу - падший ангел, уничтожающий растения, и в первую очередь деревья.
6) Абигор (в бытность ангелом - Абигель - "Божественный Всадник" - Предвестник рассвета) - "Тёмный Вадник" - искусный воин, посылается верховными силами ада, на уничтожения сильных и опасных противников.
7) Асторот (в бытность Архангелом - Асториэль - "Божественный Правитель" - Правил твердынями Бога на Земле. Любил прекрасные запахи, считается, что он рассказал первым людям про амбру, сандал и другие прекрасно пахнущие вещи. За предательство, был наказан Богом, тем, что от него идёт ужасный смрад.) - "Великий Герцог Преисподней" - наместник ада, прекрасный воин, пленил Архангела Изуэля.
9) Изуал (в бытность Архангелом - Изуэль - "Божественный Предводитель" - был защитником Врат Рая до Архангела Михаэля, был ранен и пленён в бою с Асторотом, после жестоких пыток в течение тысячитлетий, перешёл на сторону Зла.) - "Предводитель Адского Войска" - Его задача - сокрушить твердыню, которую он некогда сам охранял - Рай.
10) Мару (в бытность ангелом Маэль - "Божественный Слуга" - помогал всем остальным ангелам) - Военый предводитель демонов - предал Рай, за обещанную Сатаной, власть над демонами.
11) Оробас (в бытность ангелом Оровиэль - "Божественный Предсказатель" - сообщал прошлое, говорил о настоящем и предсказывл будущее) - "Тёмный Предсказатель" - высший демон, занимается тем же самым, что и в бытность ангелом.
12) Ронве (в бытность ангелом - Ронвиэль - "Божественное Познание" - мог наделить мудростью и умом) - "Познание" - занимался тем, что по приказу Диаболиса наделял умом тех людей, которые служили злу и аду.
13) Хапхан (в бытность ангелом - Хаваэль - "Божественный Привратник" - открывал и закрывал Врата Рая, чинил их, а также чинил оружие других Архангелов и ангелов) - "Адский Кузнец" - раздувает меха ада, чтобы поддерживать высокую температуру в преисподней.
14) Юрином (в бытность Архангелом - Джуриэль - "Божественная Красота" - был Архангелом весны, красоты и цветения) - "Принц Смерти" - за предательство, Бог лишил его красоты, поэтому он безобразно морщинистый, с когтистыми лапами, пожирающий падаль. Главное его оружие - это коса, которой он косит людские души по приказу Сатаны.
15) Кетех Мерири (в бытность Архангелом - Кетехель - "Божественный Друг", за проявленную отвагу, и выдержку в бою на Мегидо из простого ангела, он был сделан архангелом, но в бою, где был пленён Изуэль, пытаясь спасти его, сам попал в плен, и был обращён ко Злу) - Ему было возвращёно его первоначальное имя, Кетех Мерири - стал князем полдня и знойного лета, любой умерший от солнечного удара, или от высокой температуры.
Лена Кример
В вопросах демонической иерархии царит такая же неразбериха, как и в вариантах классификаций. Несмотря на то, что ад зачастую представляется как царство хаоса и беспорядка, человечество неудержимо тянуло приписать ему стройную иерархическую систему.

В популярных гримуарах 16-17 столетия, таких как "Grand Grimoire" и "Grimorium Verum", владыками Ада названы Люцифер (император) , Вельзевул (князь) и Астарот (великий герцог) , которым подчинены 6 высокопоставленных духов и множество более мелких.

В других книгах могут упоминаться не три, а четыре верховных иерарха Тьмы, соответствующие четырем сторонам света; к трем вышеперечисленным добавляется то Велиал, то Левиафан, то Молох.

П. Бинсфельд, демонолог 16 столетия выделил семь, по его мнению, главных демонов, соответствующих семи смертным грехам: Люцифер ассоциируется у него с гордостью, Маммона со скупостью, Асмодей командует похотью, Сатана - гневом, Вельзевул соотносится с чревоугодием, Левиафан - с завистью, Бельфегор - с ленью.
В поздней каббале десять архидьяволов соответствуют десяти злым сефиротам (темным силам) , среди них Сатана, Вельзевул, Люцифер, Астарот, Асмодей, Бельфегор, Ваал, Адрамелех, Лилит и Наамах.
Иоганн Виер в "De Praestigius Daemonum" попытался нарисовать полную картину Адской империи, приписав каждому демону соответствующий чин или должность. Верховным правителем Ада у него выступает Вельзевул, среди высших князей - Эврином, Плутон, Молох и др.
Знаменитый магический трактат "Lemegeton" (16 в. ) перечисляет 72-х главенствующих демонов, подчиняющихся четырем императорам сторон света (Амаймону, Корсону, Зиминару и Гаапу) . В соответствии с феодальным строем того времени, демоны носят титулы королей, герцогов, графов, маркизов и губернаторов, однако о подчиненности менее значимых более значимым ничего не сказано.
Наталья Колмагорова
Лучший ответ
фигня всё это... копаться ещё.. зачем?
Олеся Филиппова Не твое дело, человеку интересно, может ему просто нравится мифология и он хочет углубиться в демонологию?
возьми любую католическую энциклопедию-там правильней написано+картинки есть)
Андрей Халфин
Нет . В Библии слово шеол (евр. ) и гадес (греч. ) переводили как АД и значит оно могила, но не место мучений грешников.
Бред...
Lex Lex
Треш, где вы это все взяли?!
Лена Кример Читаю Ветхий, Новый завет))) Ну и Откровение Иоанна Богослова "Апокалипсис"
Нет! Там будут люди вместо дров и этот чёрт в месте с ними гореть!
Нина Лунина
Не знаю. Где то я читал что Дьявол и Сатана не одно и то же. Дьявол это Князь тьмы и Вечный холод, а Сатана описывается как "Противящийся Господу" и рангом ниже Дьявола.
не тем бы голову себе забиваете, это же всё сказки для умалишенных!
вместо Ваал должен быть Баал