Религия, вера

Откуда пошла иерархия ангелов? Господь в Библии не давал нам не указывал на иерархию, тогда кто?

??????? ???????????????
Ну когда количество личного состава достигает определенного уровня, приходиться делегировать полномочия, а тут уже без званий и должностей никуда))
Жанна Торокулова
Лучший ответ
а это как раз и было открыто в откровениях святым отцам, которых вы даже в расчёт не принимаете, и неужели до сих пор не ясно, что Евангелие -это только старт, после которого были люди угодившие Господу, и за это он им даровал открытия и знания, и эти люди за свой духовный труд и подвиг икононизированы.
Ольга Тоцкова
??????? ??????????????? сложно понять нам не просвященным
Церковь Православная имеет "водителем" (от слова ведущий) Святой Дух. Как и было обещано Святой Соборной Апостольской Православной Церкви. Так что писание, опыт святых отцов, все это не закончилось с написанием Евангелия, это вам не мертвая религия, как например любая ветвь протестантизма.
Марина Граф
Патриарх сказал-иерархия, значит иерархия. И нечего со своим уставом в чужой монастырь. Лучше атеистов разводите....)
Ну, четкого указания в Библии нет, но намек все же имеется. Ангелы, Начала и Силы упоминаются в Римлянам 8:38-39.
Почему не предоставлена четкая иерархия? возможно в этом не было нужды, это знание было само собой разумеющемся для всех.
Все религии мира созданы на обломках религий более древних. В религиях есть зерна древнейших знаний, которые обросли всевозможными домыслами, подверглись несознательным искажениям, а так же искажениям вполне осознанным, для того чтобы легче было использовать в своих целях. Иерархия это не что иное, как различные степени или ступени (чисто условные) от Духа к материи. Ведь "все" в Духе и из Него. Или как говорят: "Везде сый и вся исполняяй" А на каждом подразумеваемом уровне нет ни какой иерархии, все равны.
Алек Рысаев
Также, как и в иерархии бесов, человеку не существенно разбираться в ангелах.
Важно разобраться в себе.
Ангелов больше чем людей (не помню откуда)
Откровения святые получали после особого поста и молитвы, прося Бога прояснить волнующие их вопросы. Таков св. Дионисий Ареопагит
Albert Gafiatullin
Albert Gafiatullin http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=57b5cd9a-361c-433c-bea7-1bf4fee1ec0f
Бог ИЕГОВА
Архангел Михаил (Иисус Христос)
Херувимы
Серафимы
Ангелы
Вот устроенный Богом порядок. И никаких триад!
Принцип главенства в 1 Кор. 11:3 "что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог"
«Не все ли они духи для служения, посылаемые служить тем, кто унаследует спасение? » (ЕВР. 1:14).
На небе Богу служат миллионы верных ангелов. Все они, «крепкие силой» , «исполняют его слово» (Пс. 103:20;Откровение 5:11). Каждый из небесных сыновей Бога — это личность, обладающая Божьими качествами и свободой воли. Они превосходно организованы и занимают высокое положение в Божьем установлении. Их возглавляет архангел Михаил (небесное имя Иисуса) (Дан. 10:13; Иуды 9). Этот «первенец из всего творения» является «Словом» , или Представителем, Бога. Через него Бог сотворил все существующее (Кол. 1:15—17; Иоан. 1:1—3).
В Библии Михаил называется «архангелом» (Иуды 9). Это слово означает «верховный, или главный, ангел» . В Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, оно никогда не употребляется во множественном. В 1 Фессалоникийцам 4:16 о воскресшем Господе Иисусе Христе сказано: «Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела» . Как видно из этого стиха, у Иисуса голос архангела. А значит, Иисус и есть архангел Михаил.
Архангелу подчинены серафимы, которые провозглашают святость Бога и помогают его народу сохранять духовную чистоту. Есть также херувимы, которые поддерживают Божью власть (Быт. 3:24; Ис. 6:1—3, 6, 7). Другие ангелы, или вестники, выполняют самые разные задания, творя волю Бога (Евр. 12:22, 23).
Елена Ххх
Ольга Тоцкова не несите чушь, пожалуйста. как раз вот ероника продемонстрировала правильные триады. Михаил Архангел -Иисус ???просто ржу!!!
Mustafo Holow "Однако в Даниила 10:13 Михаил четко называется “одним из первых князей”. Раз Михаил — “один из” великих князей, значит великих князей несколько. Насколько велика эта группа, мы не знаем. Но если Михаил — один среди равных, он уже не уникален. Греческое же слово monogenes (“единородный”), использованное в Иоанна 3:16 применительно к Иисусу, означает “уникальный”, “единственный в своем роде”.
Mustafo Holow "Очень важно, что у архангела Михаила нет власти запрещать сатане. 9-й стих Послания Иуды, где говорится: “Михаил Архангел, когда говорил с Дьяволом, споря о Моисееве теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: “Да запретит тебе Господь””. Иисус же, наоборот, неоднократно запрещал диаволу (см, напр., Матфея 17:18; Марка 9:25). Раз Михаил своей властью не мог запрещать диаволу, а Иисус мог (и запрещал), Михаил и Иисус не могут быть одной и той же личностью. "
Первый специальный труд об ангельской иерархии был написан в 4-5 в. неизвестным автором, скрывшимся под именем Дионисия Ареопагита (дискуссии о личности этого писателя начались еще в 5 веке идут до сих пор, некоторые ученые склонны думать, что это известный богослов 5 века Петр Ивер) .
Иерархия построена в виде трех триад и видно влияние неоплатонической философии (Прокл) , но переосмысленной в христианском духе.
В Библии можно найти упоминания всех девяти чиной (Серафимы, Херувимы, Архангелы, Ангелы, Троны [θρονοι = престолы] и Силы часто упоминаются в ВЗ, а власти, начала (господства) и силы у ап. Павла) . Ученик ап. Павла и Петра епископ-мученик Игнатий Антиохийский в одном из своих посланий упоминает об ангельской иерархии: "разве не могу я рассуждать о небесном и о чинах ангельских, но удерживаюсь ныне и т. д. ". О том, что в ангельском мире существует иерархия пишут многие богословы древности (Климент, Ориген, Григорий Нисский и Григорий Богослов, Кирилл Иерусалимский и др.)
Яна -
Светлана Рогель Привет, коллега)
Завтра в полной боеготовности?
Сложный вопрос для меня. Но ведь Бог открывает всё возлюбленным Своим, если они просят Его об этом.
Игорь Сазыкин
??????? ??????????????? если Богу было это так важно, почему Он не указал нам всех ангелов?
Эта иерархия была принята на одном из Всленских саборах (по-моему даже на 1-ом)
Lider Traider
??????? ??????????????? ну а Библия как всегда не учитывается
В Библии не говорится об иерархии духовных творений Бога! Но определённый порядок есть!
Например архангел, тоесть верховный ангел, единственный, не во множестве! Этот титул говорит о том, что есть главный ангел, Михаил! Так же в Библии есть описание каких-то событий, престола Бога, что может говорить о приближённом положении некоторых других ангелов, например херувимы. А Иезекииля 28:14 говорится о сатане "Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней. Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, пока в тебе не была найдена неправедность", Он был помазанным, назначеным Богом, что говорит о своего рода иерархии!

Также как и касаясь нас 1 Кор. 11:3 "что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог", тем же образом есть определённый порядок и в духовной сфере!