Религия, вера

Откуда берется иерархия, неужели жизнь держится на иерархии, на власти одних над другими?

Иерархия бёрётся от того, что все люди разные, одни умнее, другие глупее, третьи талантливее, четвёртые более волевые
Rita Sarkisian-Darchia
Лучший ответ
Да, это один из основных принципов. Суть в том, на чем основана иерархия.
Ирина Пахомова
Это прямое следствие работы программы доминирования заложенной в человека, да и во всё живое тоже.
_Леська Аеее}
Меня в своё время этот вопрос тоже очень нервировал. Пыталась даже спроектировать такую утопию, чтоб... а вот и не вышло. Что-то к чему-то должно быть привязано. Отсутствие иерархии, как таковой, в некотором смысле возможно только в мире статичном, не подверженном изменениям и эволюции. В общем смысле, это некая субстанция в абсолютном покое. В мире же, где непрерывно происходят процессы умирания и рождения, всегда будет неравное состояние в развитии (неважно чего или кого). В социальном плане, иерархия также поддерживает процесс развития. История доказывает, что чем многочисленнее было племя, тем быстрее шло развитие его представителей. Отсутствие иерархии приведёт к статичному состоянию, по причине отсутствия фактора соперничества и обмена опытом. Возможно, однажды мы дорастём до той точки самосознания, когда сумеем идти вперёд, никого не догоняя. Просто из удовольствия. В чём, я лично, очень сомневаюсь. История доказывает неспособность нашего вида менять наше сознание. - Убить короля, разбежится или сдастся всё войско. Одни хотят управлять, другие жаждут собой управления. Самостные индивиды становятся изгоями и непонятыми, но таких мало, и рождаются они не часто. Вопрос, по сути, в том и есть... Зачем рождаются такие, не такие, как все... Давинчи, Шекспир, Тесла... они всё равно ничего не меняют.
Дима Пак
иерхархия берет начало из мира животных.
Светлана *
Иерархия - естественный процесс.
Ребенок ищет помощи у родителей. Более светлый- больший пост занимает.
Кирилл Горохов
Ирина Пахомова Вот Вы - оптимист! Куда легче в истории человечества найти иерархии, основанные на лжи, насилии и деньгах....
Светлана Игошина То есть ваш хозяин-это ваш папа?
Из мира мрака.
Виталя Столбов
на природу глянь, на животных и поймёшь. Мы не из глины, мы животные.
Ирина Гришина
В неразвитом, примитивном обществе - да. А жизнь она сама по себе, от иерархии не зависит.
Из зада, явно!
Человек может быть управляющий и управлемый.
Это основа любой системы, будь то программа, алгоритм, стадо овец, колония муравьев.
ОДНО не существует без ВТОРОГО.
Нико Art
Из пищевых цепей