Сидишь ты себе пьешь чай, смотришь в окно, и вдруг мысль! Откуда она берется?
Наталья Бехтерева, практически всю жизнь занимающийся изучением мозга пришла к выводу, что конкретного участка мозга отвечающего за память нет. И раз его нет, значит берутся мысли из неоткуда. А как может из ниоткуда возникнуть мысль? Что такое неоткуда ? -это пустота. Значит пустоты никакой нет!
Религия, вера
Откуда берутся мысли?
Мысль - продукт вырабатываемый мозгом, вероятно, подобно тому,
как гормоны синтезируются и выделяются железами внутренней секреции.
Мысль, высказанная мне Н. Бехтеревой в личной беседе.
Ум - точка в Океане Сознания. Он "плавает" в водах сознания.
Мысли приходят и уходят постоянно.
Каждый ум индивидуален, со своими привязанностями (страстями) , страхами, надеждами, убеждениями ("шаблонами")....и соответственно, чаще всего, бывает обуреваем мыслями определённого характера ("цвета"), свойственного его натуре. Хотя, практически каждый ум имеет опыт посещения совершенно разных, порой неописуемых мыслеформ.. .
п. с. у мыслей нет места (откуда они появляются) , все места рождаются ИЗ мыслей.
Как мне кажется, сами по себе мысли не существуют, мысли - всего лишь преобразованные мозгом образы, "картинки", мироздания.
Мысли приходят и уходят постоянно.
(Как уже сказали)
мысли либо от Бога либо от Сатаны в голову нашу вкладываются, а мы лишь способны их обмозговать, усилить, начать реализовывать либо отойти в сторону пока они не затухнут до минимума мощности.
и особо тупые - выдают эти мысли за свои (таже Бехтерева не исключение) .
зачем тогда человеку мозг? если задуматься - какие чаще всего мысли посещают людей и что между ними общего - думаю чаще всего они будут связаны с обслуживанием нашего тела и получением удовольствий. Не всегда напрямую - но мы же сложные - и зарабатывание денег приносит нам например удовольствие через еду и тёплую квартиру за которую мы вовремя заплатили ипотеку и квартплату. . Смотришь в окно и вдруг мысль - во какая клёвая тёлка, ябывдул! А там мысля уже рассчитывает - потяну или нет такую тёлку, или можно её просто трахнуть и потом бросить.
Рамиль Фасхутдинов
Это у вас скорее всего срабатывает животный инстинкт, так же как и у меня.
откуда возьмешь оттуда и берутся
Мысли человека либо от Бога либо от сатаны
Рамиль Фасхутдинов
Значит все таки что-то такое есть. Не материальное
из ментального поля
Физиологическая основа мышления — работа коры больших полушарий. Ей характерны процессы, общие для нервной системы, в основном сочетание доминирующего возбуждения с окружающим его торможением.
Чистота мыслей. В «тайниках» человеческого мозга не должны гнездиться нечистые мысли. Иисус Христос предостерегал от такого рода мышления: «Всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце» (Матфея 5:28; Марка 7:20—23). Это предостережение относятся и к просмотру порнографии, чтению литературы, в которой описываются сексуальные непристойности, или слушанию песен с двусмысленным текстом. Христианам нельзя осквернять свой ум нечистыми мыслями, побуждающими к нечистым, безбожным высказываниям и поступкам (Матфея 12:34; 15:18).
Про Бога и Сатану правильно сказали. В каком то фильме это реализовано. За человеком ходят ангел и бес и каждый своё внушает этому человеку.
из материи
Рамиль Фасхутдинов
Из какой материи? Если мысли не не материальны!
Из сознания. Сознание состоит из слов. Мысли это слова+привязанные к ним образы. Но вот где находится сознание? Хрен знает. Я не думаю что в мозгу.
Мыслительный процесс, отражающий объективную действительность в понятиях, суждениях, умозаключениях; мышление.
Размышление, рассуждение.
2)
Результат мыслительного процесса (в форме понятия, суждения) .
Предположение, соображение.
Познания в какой-л. области знания.
То, что заполняет сознание; дума.
Похожие слова
в мыслях — Мысленно (говорить, называть и т. п
мысли — Убеждения, взгляды, воззрения
мыслить — неперех. Рассуждать, анализируя явления действительности и делая выводы. Придерживаться какого-л. мнения; предполагать, считать. 3) а) перех. Допускать что-л. в мыслях, мысленно; представлять. разг. неперех. Намереваться, предполагать
мыслиться — Представляться в мыслях
Размышление, рассуждение.
2)
Предположение, соображение.
Познания в какой-л. области знания.
То, что заполняет сознание; дума.
Похожие слова
мысли — Убеждения, взгляды, воззрения
мыслиться — Представляться в мыслях