Религия, вера

Откуда пошло поклонение мощам, святыням, многочисленным святым, если в Библии конкретно сказано : "Господу

Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи " ???
Ни человек, ни ангел никогда не должен был принимать
поклонение ( Матф. , 4 : 10 ) , Лука, 4 : 8)
Kamilla Surtubaeva
От язычества. Сколько не бубни Господи, но когда годами тебе никто ничего не отвечает, поневоле цепляешься за нечто видимое и материальное.
Аурика Утепова
Лучший ответ
Я так понимаю, что православные живут не по Святому Писанию, а по Святому Преданию.
Заповеди нужно в контексте читать и полостью:
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» Исх 20:4-5
То есть речь идет о запрете на поклонения ложным богам и их изображениям.

А вот поклонение (в смысле уважительного отношения и поклона как выражения такого уважения) к святыням, имеющим отношение к почитанию истинного Бога, Библия одобряет: «поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» Пс. 5:8
Кланялись библейские праведники и ангелам (Быт. 19:1), и людям (Евр. 11, 21; Быт. 23:12; 3 Цар. 1:47;).

И к мощам праведников ветхозаветные люди относились не с равнодушием, ни с пренебрежением, а с почтением. Так, благочестивый царь Осия сжег множество костей умерших, но кости пророка Божия повелел не трогать: 4Цар. 13:21. Моисей при выходе из Египта взял с собою кости Иосифа (это явно не соответствует ни равнодушию, ни пренебрежению) , и со своими костями просил поступить также. Премудрый Иисус выражает почтение к костям 12 пророков: «да процветут кости их от места своего! » Сир. 49:12
Из язычества в новую веру притащили, только по другому своих идолов назвали.
Михаил Тюрюков
Как они сами не видят, что это.... не очень. Святость какую-то приписывают этому всему
Первые христиане поклонялись Богу в духе. Но начав крестить детей они не возрождались свыше а считали себя христианами. Так как Божьего духа не имели им плотским нужен был предмет поклонения видимое. Сначала лик Господа просто рисовали как портрет символический а потом стали им поклоняться повсеместно, так как Константин император всю Грецию обьявил христианским. А малые церкви иконоборцев несогласных загнали в горы.
Михаил Попович
от людей это пошло-напридумывали то чего не нужно
Инна Гарчу
милоть пророка Илии, оставленная им Елисею при вознесении на небо, разделила прикосновением своим воды Иордана, чтобы Елисею можно было пройти через него (4 Цар. 2:14). И Моисей посредством жезла разделил воды Чермного моря и низверг из скалы воду. И платки и полотенца святого Апостола Павла, возлагающиеся на недужных и одержимых бесами, в отсутствие его исцеляли болезни и прогоняли нечистых духов (Деян. 19:12). "Когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Цар. 13:21). "И вот женщина двенадцать лет страдавшая кровотечением, подошедши сзади, прикоснулась к краю одежды Его" (Мф. 9:20). Конечно, женщина исцелилась прежде всего по вере (Мк. 5:28), но исцелилась она через хитон, то есть через вещественное начало. "И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли.. . просили Его, чтобы прикоснуться хотя бы к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись" (Мф. 14:36. Мк. 6:56). "Так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хоть тень проходящего Петра осенила кого из них" (Деян. 5:15).

Давид говорит: "...поклонюсь святому храму Твоему" (Пс. 5:8 ). И еще: "...поклоняйтесь подножию Его: свято оно" (Пс. 98:5), а также: "Поклонюсь пред святым храмом Твоим... " (Пс. 137:2). Иисус Навин "...пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним... " (Иис. Нав. 7:6). Во всех этих случаях поклонение приносится не Богу, а вещи, святыне. Но разве были Давид и Иисус Навин идолопоклонниками, поклоняясь храму, Божию подножию и ковчегу?

Священное Писание не только не возбраняет преимущественное (сугубое) почитание мощей святых угодников, но и даёт нам ряд примеров благочестивого почитания останков святых. Так, ревнитель истинного богопочитания царь Иосия сжёг множество костей отступников и нечестивцев, но кости пророка Божия повелел сохранить в покое (4Цар. 23,18). Наиболее вразумителен пример чуда от костей пророка Елисея. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян) , погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13,21).

Господь хранит останки святых и творит чудеса через них: "Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится" (Пс. 33:20-21). "Гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли" (Мт. 27:52). "И было, что когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея и ожил и встал на ноги свои" (4 Цар 13:21).
"И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? и сказали ему жители города: это могила человека Божия.. . И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии" (4 Цар 23:17-18). "Иаков поставил над гробом ее (Рахили) памятник. Это надгробный памятник Рахили до сего дня" (Быт. 35:20; ср. Мт 23:29).

Деяния Апостолов
Глава 2

29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.

если молитвы святых сильны пред Богом при жизни их, и если любовь их к ближним еще при жизни простирается до самоотвержения (ср. Исх. 32:31; Рим 9:3), то тем более они должны быть благотворны по смерти святых, когда последние водворяются у Господа (2 Кор 5:8; Филип. 1:23), получают вечную славу (2 Кор 4:17), становятся равными ангелам (Лук 20:36) и видят Его, как Он есть (1 Ин 3:2). "Зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне, буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия ( - выход, исход, конец, смерть - "после моей смерти") всегда приводили это на память" (2 Пет. 1:14-15). "Двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли