Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи " ???
Ни человек, ни ангел никогда не должен был принимать
поклонение ( Матф. , 4 : 10 ) , Лука, 4 : 8)
Религия, вера
Откуда пошло поклонение мощам, святыням, многочисленным святым, если в Библии конкретно сказано : "Господу
От язычества. Сколько не бубни Господи, но когда годами тебе никто ничего не отвечает, поневоле цепляешься за нечто видимое и материальное.
Я так понимаю, что православные живут не по Святому Писанию, а по Святому Преданию.
Заповеди нужно в контексте читать и полостью:
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» Исх 20:4-5
То есть речь идет о запрете на поклонения ложным богам и их изображениям.
А вот поклонение (в смысле уважительного отношения и поклона как выражения такого уважения) к святыням, имеющим отношение к почитанию истинного Бога, Библия одобряет: «поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» Пс. 5:8
Кланялись библейские праведники и ангелам (Быт. 19:1), и людям (Евр. 11, 21; Быт. 23:12; 3 Цар. 1:47;).
И к мощам праведников ветхозаветные люди относились не с равнодушием, ни с пренебрежением, а с почтением. Так, благочестивый царь Осия сжег множество костей умерших, но кости пророка Божия повелел не трогать: 4Цар. 13:21. Моисей при выходе из Египта взял с собою кости Иосифа (это явно не соответствует ни равнодушию, ни пренебрежению) , и со своими костями просил поступить также. Премудрый Иисус выражает почтение к костям 12 пророков: «да процветут кости их от места своего! » Сир. 49:12
Из язычества в новую веру притащили, только по другому своих идолов назвали.
Как они сами не видят, что это.... не очень. Святость какую-то приписывают этому всему
Первые христиане поклонялись Богу в духе. Но начав крестить детей они не возрождались свыше а считали себя христианами. Так как Божьего духа не имели им плотским нужен был предмет поклонения видимое. Сначала лик Господа просто рисовали как портрет символический а потом стали им поклоняться повсеместно, так как Константин император всю Грецию обьявил христианским. А малые церкви иконоборцев несогласных загнали в горы.
от людей это пошло-напридумывали то чего не нужно
милоть пророка Илии, оставленная им Елисею при вознесении на небо, разделила прикосновением своим воды Иордана, чтобы Елисею можно было пройти через него (4 Цар. 2:14). И Моисей посредством жезла разделил воды Чермного моря и низверг из скалы воду. И платки и полотенца святого Апостола Павла, возлагающиеся на недужных и одержимых бесами, в отсутствие его исцеляли болезни и прогоняли нечистых духов (Деян. 19:12). "Когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Цар. 13:21). "И вот женщина двенадцать лет страдавшая кровотечением, подошедши сзади, прикоснулась к краю одежды Его" (Мф. 9:20). Конечно, женщина исцелилась прежде всего по вере (Мк. 5:28), но исцелилась она через хитон, то есть через вещественное начало. "И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли.. . просили Его, чтобы прикоснуться хотя бы к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись" (Мф. 14:36. Мк. 6:56). "Так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хоть тень проходящего Петра осенила кого из них" (Деян. 5:15).
Давид говорит: "...поклонюсь святому храму Твоему" (Пс. 5:8 ). И еще: "...поклоняйтесь подножию Его: свято оно" (Пс. 98:5), а также: "Поклонюсь пред святым храмом Твоим... " (Пс. 137:2). Иисус Навин "...пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним... " (Иис. Нав. 7:6). Во всех этих случаях поклонение приносится не Богу, а вещи, святыне. Но разве были Давид и Иисус Навин идолопоклонниками, поклоняясь храму, Божию подножию и ковчегу?
Священное Писание не только не возбраняет преимущественное (сугубое) почитание мощей святых угодников, но и даёт нам ряд примеров благочестивого почитания останков святых. Так, ревнитель истинного богопочитания царь Иосия сжёг множество костей отступников и нечестивцев, но кости пророка Божия повелел сохранить в покое (4Цар. 23,18). Наиболее вразумителен пример чуда от костей пророка Елисея. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян) , погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13,21).
Господь хранит останки святых и творит чудеса через них: "Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится" (Пс. 33:20-21). "Гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли" (Мт. 27:52). "И было, что когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея и ожил и встал на ноги свои" (4 Цар 13:21).
"И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? и сказали ему жители города: это могила человека Божия.. . И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии" (4 Цар 23:17-18). "Иаков поставил над гробом ее (Рахили) памятник. Это надгробный памятник Рахили до сего дня" (Быт. 35:20; ср. Мт 23:29).
Деяния Апостолов
Глава 2
29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
если молитвы святых сильны пред Богом при жизни их, и если любовь их к ближним еще при жизни простирается до самоотвержения (ср. Исх. 32:31; Рим 9:3), то тем более они должны быть благотворны по смерти святых, когда последние водворяются у Господа (2 Кор 5:8; Филип. 1:23), получают вечную славу (2 Кор 4:17), становятся равными ангелам (Лук 20:36) и видят Его, как Он есть (1 Ин 3:2). "Зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне, буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия ( - выход, исход, конец, смерть - "после моей смерти") всегда приводили это на память" (2 Пет. 1:14-15). "Двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли
Деяния Апостолов
Глава 2