По наследству от Византии. Когда было крешение при Владимире.
А вообшето поклонение иконам. Называется правильно.
Поклонение ИДОЛУ.
Одна из дес\ти заповедей сообшает.
Не поклоняйся ни чему сотворенному руками человека. имеюшее изображение животного или человека.
В православной церкви нарушение видно всех 10 заповедей. исполн\яюшие свяшенством и верующими.
Так откуда там может зародится любовь к ближнему? .
Если они друг друга не любят.
Какой пример дают внешним. Если внутренние в пороках
Религия, вера
откуда пошло поклонение иконам в православии?
Никита
интеллектуальность так и прёт
Православные не поклоняются иконам. Они поклоняются Богу.
Перенято у язычников.
С боями и перемнным успехм внедрялось на соборах. И утвердилось лишь к 11 веку.
Опять за рыбу деньги. Иконам - не поклоняются! А Богу - перед иконами.
Пошло с ветхозаветных изображений херувимов в скинии на крышке ковчега.. .
У христиан истоки - в живописи катакомб. ранние христиане изображали символы - рыбу (как символ имени Иисуса Христа, аббревиатура "Иисус Христос - Божий Сын Спаситель"), феникса ка знак возрождения, агнца, , якоря (Якорный крест - комбинация из двух символов, креста и полумесяца - символ рождения Христа из тела Марии, чьей эмблемой является полумесяц, также символ надежды. ) голубь — символ Святого Духа;
орёл — символ юности («обновится яко орля юность твоя» (Пс. 102:5));
петух — символ воскресения (крик петуха пробуждает от сна, а пробуждение по мнению христиан должно напоминать верующим о Страшном суде и всеобщем воскресении мёртвых) ;
виноградная лоза и корзина с хлебом — символы евхаристии.
Добрый пастырь ( Возникновение и распространение данного символического изображения Иисуса относится к периоду гонений на первых христиан и возникло на основе сюжета евангельской притчи о заблудшей овце. Добрый Пастырь изображён в виде юноши без бороды, по большей части с короткими волосами, одетый в тунику. Иногда он стоит опершись на посох, а также в окружении овец и пальм. )
Потом в катакомбах появляются фрески -например, "поклонение волхвов".
"К древнейшим изображениям относятся сцены «Поклонения волхвов» (сохранилось около 12 фресок с этим сюжетом) , которые датируются II веком. Также ко II веку относится появление в катакомбах изображений акронима ΙΧΘΥΣ или символизирующий его рыбы. Присутствие в местах захоронений и собраний первых христиан изображений как библейской истории, так и святых свидетельствует о ранней традиции почитания священных изображений"
Про катакомбную живопись - http://ru.wikipedia.org/wiki/Катакомбы_Рима
"Иконы в собственном смысле (как священные почитаемые изображения) впервые обретаются у гностиков например, у Карпакратиан. III век. Однако этиизображения не были приняты поскольку написаны были гностиками и в себе содержали нечто не приемлемое для христиан.
Первые иконы в собственном их смысле можно четко отнести к началу- середине V века.
Одна из первых- надгробное изображение св. Синутия — ученика Пахомия Великого и настоятеля Белого монастыря в Египте это уже практически икона (это 450-й год) .
В Том же 450 г. , по свидетельству византийского историка Феодора Чтеца императрица Евдокия обрела икону Божией Матери с Младенцем. Древнейшие сохранившиеся до сегодня иконы (из мон-ря св. Екатерины на Синае) относятся к нач. VI века. Они исполнены в технике энкаустики (восковых красок) и обладают поразительной портретной реалистичностью
V-VI век -это время развития иконописного искусства. иконы. Начиная с VI века иконы уже вовлекались в церковную службу через процессии (патриархом Константинопольским Тимофеем I (511—518 гг. ) и это был первый путь включения иконы в литургическую жизнь. В VI веке решетка отделявшая алтарь от храма стала украшаться иконами - появились первые иконостасы. "(Kr@sh)
из идолопоклонничества. Они, конечно, могут сказать что боклоняются богу через иконы. Но это кокетство, язычники абсолютно тем же самым занимались.
Из Византии с Колобком прибыли греческие попы и привезли с собой подаренную икону в 998 г. н. э.
...из глубин душевных! Вот, наверняка, все люди с уважением и любовью относятся к фотографиям своих близких.... Они ими дорожат, получают от них энергетику добра и любви.... Тоже самое происходит с иконами! Людям нужна визуализация! )))
Vuqar Hasanov
честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу
Поклоняются иконам в христианстве. В Православии славят Богов и чтят Предков. А понятие православное христианство - такой же вымысел как и то, что рыба любит четверг. ))
Зиада Балтабаев
Всё наоборот.
Католическая и православная церковь придают большое значение культу икон. Он наряду с другими элементами культа заимствован из древних религий. Наши далекие предки верили, что духи, которым они поклоняются, могут обитать в различных предметах, в камнях, деревьях. Эти предметы - фетиши - почитались как божественные. Вера в то, что через изображение бога можно воздействовать на него самого, прямо уходит своими истоками к первобытному фетишизму, а затем к идолопоклонству в языческих религиях.
Однако культ икон прочно укрепился в христианстве. Церковники увидели в нем одно из средств духовного влияния на людей. Внушая верующим необходимость поклоняться иконам, служители культа убеждали их, что только путем обращения к бога можно достичь в жизни желаемого, облегчить свои невзгоды. Хотя есть в библии заповедь - не делать себе кумира и никакого изображения, что на небе вверху. Почитание икон - явления языческое.
Алексей Гаврилин
Здравствуйте дорогие. Я максимум могу написать так икона для того чтобы представить как примерно выглядел ГОСПОДЬ. Но не для поклонения по сколько ГОСПОДЬ во истину воскрес на небеса по этому если мы молимся то поклон должен быть только перед БОГОМ так как перестол БОЖИЙ находится на небесах то мы должны обращаться только на небеса, не обманывайтес, и запомните важно куда вы смотрите а куда вы смотрите значит туда вы и обращайтесь.
Vuqar Hasanov
Христиане поклоняются не самим иконам, а тем, кто изображён на них, здесь нет идолопоклонничества, иконопочитание установлено на VII Вселенском соборе святыми отцами.
Не поклонение, а почитание. Это разные вещи. Любят тут сектанты чернить православие, выставляя свою сектантскую ересь за правду. А почитание идет еще из Ветхого завета. Если бы многие из сидящих в Ответах читали бы внимательно Библию, то таких бы вопросов и не возникало.
Поклоняются не иконам, а святым. Икона это только образ, символ))
Наверное, от язычников.
в Православии нет поклонения иконам
В древние времена фотографии не делали, но писали портреты. Поэтому сложилась традиция молится Богородице, Господу перед образом.
Есть иконы, как считатется, корые были написаны Апостолом с самой Богородицы.
Существует два предания о происхождении нерукотворного образа Спасителя. Согласно восточному преданию, у Эдесского царя Авгаря было полотенце с изображением лика Спасителя, возникшее в тот момент, когда Господь приложил его к Своему лицу.
Второе предание, западное, говорит о женщине по имени Вероника. Пожалев Христа, несшего тяжелый крест на Голгофу, обливаясь кровавым потом, она дала Ему полотенце (плат) . Когда Спаситель, отерев лицо, вернул плат Веронике, она увидела на нем изображение (отпечаток) лика страдающего Господа.
Обе версии заслуживают доверия: царь Авгарь - историческая личность, и обстоятельства возникновения изображения на плате Вероники кажутся естественными, т. к. сопряжены с историческими фактами. Характер сверхъестественного изображения подчеркивает отмеченную выше невозможность создать изображение естественным путем с применением красок и кисти.
Помните историю когда Моше всего на 40 дней ушел на гору Синай, а евреи уже успели сделать себе золотого тельца? А ведь евреи были тогда в условиях изоляции от внешнего мира.
Не удивительно, что христиане изменили и переделали всю суть учения Христа спустя годы после его смерти, ещё при этом активно проповедуя среди других культур и перенимая их элементы.
Поклонение не иконам, а святым на них изображенных. Одновременно с внедрением икон в христианство начало проникать и поклонение многочисленным святым и мученикам. Сходство с язычеством усиливает и тот факт, что каждый святой со временем превратился в покровителя той или иной профессии или ремесла, подобно языческим богам — войны, торговли, медицины, кузнечного дела и т. д. Более того, даже памятные дни большинства святых удивительным образом совпадают с датами торжеств в честь языческих богов и богинь. Первые свидетельства о поклонении останкам людей мы находим в середине III века по Р. Хр. , когда в Риме верующие начали посещать места захоронения апостолов Петра и Павла. У этих мест впервые к умершим героям веры начали возноситься молитвы и прошения. Спустя 100 лет на востоке империи начали «обнаруживаться» могилы или останки других апостолов и служителей ранней христианской церкви — Луки, Андрея, Тимофея, к которым также начались нескончаемые процессии верующих. А около 400 года вообще произошло «чудо» — были найдены останки израильского пророка, судьи и первосвященника Самуила, умершего 1500 лет назад. Это известие вызвало такое возбуждение в народе, что люди образовали живой коридор, тянувшийся на десятки километров, по которому из Палестины в Константинополь перевозили останки древнего пророка. После этого подобные находки стали появляться в таком количестве, что уже почти каждая церковь имела в своем распоряжении если и не целиком останки того или иного святого, то, по крайней мере, какую-то их часть — палец, ступню, волосы и др. Эти реликвии притягивали простодушных верующих, с которых монахи и священники обильно взимали деньги за то, чтобы помолиться за них у святынь. Как мы уже отмечали, подавляющее большинство этих реликвий было подделкой, причем, чаще всего довольно грубой, которые изготовлялись специальными церковными мастерскими целыми партиями. Когда же святых в той или местности не было, их просто придумывали, равно как и чудеса, будто бы свершавшиеся на их могилах. Последние очень быстро и умело распространялись в массах людей, ибо наличие чудес в том или ином монастыре или на гробнице того или иного святого притягивало людей еще больше, чем его останки. Если подсчитать и суммировать количество таких чудес, то получится, что в каждой без исключения церкви империи они составляли многие десятки, включая даже Воскресение умерших. В Библии, в Евангелии от Матфея в 16 главе, с 1 по 4 стих написано, как Бог относится к стремлениям людей лицезреть чудеса: «И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба. Он же сказал им в ответ: …Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете? Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И оставив их, отошел» . Эти слова были сказаны Господом Иисусом Христом, и не требуют комментариев.
Идолопоклонство-грех. Что бы там ни говорили. -язычество.
Vuqar Hasanov
Нет. Христиане НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ ИКОНАМ. Этот вопрос был рассмотрен на VII Вселенском Соборе. В иконопочитании нет никакого противоречия 2-ой заповеди. Потому что мы поклоняемся Первообразу, т. е. тому, кто изображён на иконе. Но не самой доске с изображением. Мы же можем молиться где угодно, в любом месте, даже если нет икон, потому что Бог Вездесущ. А икона лишь помогает.
В чём разница между поклонением, а почитанием у православных?
Если я высунув язык целую икону называется почитанием, то что я должен делать при поклонение?
Vuqar Hasanov
на мой взгляд, почитание это как бы уважение. Обращение за помощью. Прославление. А поклонение это поклонение) Т. е. преклонение перед Творцом, как перед высшим, а святые они, можно сказать, равные нам, только лучше
ни иконам, ни святым, ни пророкам, ни людям ни тем более чему-то еще поклоняться нельзя. тем самым мы создаем "сотоварищей" Всевышнему, а это грех. Бог един, и он один - это люди боготворят то мать Иисуса (которая была всего лишь человеческой женщиной) , то самого Иисуса (хотя он сын Всевышнего, пророк, и он также был человеком) . Только Всевышнему.
Александр Мураенко
Иисус Христос был на 100%человеком и на 100%богом
Это учение Библии и больше ничего выдумывать не стоит
Vuqar Hasanov
А мы святым и не поклоняемся. Мы их почитаем. Это вещи разные
В книге «Византия» говорится: «Первые христиане, унаследовавшие от иудаизма отвращение к идолопоклонству, с неодобрением смотрели на любое почитание изображений святых» . В той же книге отмечается: «Начиная с V века иконы или образа.. . стали обычной принадлежностью храма и домашнего культа верующих»
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве»
Диман Дербенёв
Между МВД и Русской православной церковью было заключено соглашение о том, что на все церковные иконы будет нанесена скрытая маркировка, которая становится заметной при попадании на нее ультрафиолета. Это поможет следователям определять законных владельцев найденных икон. Как отмечает «Ньюсуик», Московская патриархия приветствует эти меры, «поскольку на чудодейственность икон „земная“ маркировка не повлияет
от язычников)