Религия, вера
Товарищи верующие! Откуда пошло и есть слово Православие? Желательно ответы присылать на основании Писания.
Православие было ещё до христианства, наши предки-славяне Славили Правь. "Православным" христианство сделали чтобы без проблем обратить этот контингоент в христианство.. . Православие как ответвление христианства - Это великий обман! и ничего общего у истинного Православия и христианства НЕТ!!!!
Правильное наименование РПЦ МП во внешнем мире «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка»
Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин «православие» в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как «божья» , «истинная» , «христианская» , «правая» и «непорочная» . А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется – orthodox, и на русский переводится – правильное учение (в пику всем остальным «неправильным») .
Ортодоксия – (от греч. orthos – прямой, правильный и doxa – мнение) , «правильная» система взглядов, фиксированная авторитетными инстанциями религиозной общины и обязательная для всех членов этой общины; правоверие, согласие с учениями, проповедуемыми церковью. Ортодоксальной называют главным образом церковь ближневосточных стран (например, греческая ортодоксальная церковь, ортодоксальное мусульманство или ортодоксальный иудаизм) . Безусловное следование какому-нибудь учению, твердая последовательность во взглядах. Противоположность ортодоксии – иноверие и ереси. Никогда и нигде в других языках вы не сможете найти термин «православие» относительно греческой (византийской) религиозной формы.
Наташа Карпоева
Православной церковь стала только после реформы Никона.
Антон Нураддинов
Только она была не православная а--правоверная,а при Никоне стала православная--очередная подмена истории
Православная Церковь" в официальных документах впервые появилось на II Вселенском Соборе. "Православие" - это точная калька с греческого "orthodoxia" (латинская транскрипция ближе к оригиналу) .
Основное значение слова "doxa" (докса) так как оно употребляется в Новом Завете - это "слава" в нашем понимании, а также "блеск, сияние, яркость" - по-гречески это одно и то же. В таких же значениях это слово употребляется в Септуагинте (греческий перевод Ветхого Завета) . Правило 7 Святого Вселенского II Собора, Константинопольского (год 381 от Р. Х.) :
"Присоединяющихся к Православию и к части спасаемых из еретиков приемлем, по следующему чиноположению и обычаю. "
В греческой книге "Лавсаик", написанной в V веке, уже употребляется это слово, в переводном русском варианте - "Православная" вера.
Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой» , «правильный» . Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание» , «суждение» , «мнение» , а также «сияние» , «слава» , «честь» . Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава» ) слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки» . Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.
Истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. «Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия» (св. Игнатий Брянчанинов) .
Понятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.
Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду. В таком значении термин Православие встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского) .
Во-вторых, слово Православие имеет церковный или экклезиологический смысл. Под Православием надо понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.
В-третьих, слово Православие имеет мистический смысл. Под Православием надо понимать духовную практику (опыт) Богопознания через стяжание Божественной благодати Святого Духа, спасающей и преображающей (обоживающей) человека.
Все три смысла Православия взаимосвязаны и не мыслимы один без другого. Православное вероучение имеет своим источником мистический опыт и преподается в Церкви. Православная Церковь являет одно догматическое вероучение, основанное на одном мистическом опыте. Православный мистический опыт выражается в хранимом Церковью вероучении.
Калька с греческого "ортодоксия".
Причем тут Библия Правосла́вие (калька с греч. — буквально «правильное суждение» или «правильное учение» )
Современная православная Церковь рассматривает всю историю Церкви до Великого Раскола как свою историю.
Православное вероучение, по убеждению его приверженцев, восходит к апостольским временам (I век) . Формулировалось о́росами (дословно — граница, вероучительными определениями) вселенских, а также некоторых поместных, Соборов.
Выделение православия на фоне появляющихся ересей начало оформляться в II—III веках н. э. Православие противостояло гностицизму (предлагавшему по-своему трактованный Новый Завет и зачастую отвергавшему Ветхий) и арианству (отрицавшему божество Иисуса Христа).
в писании мало что сказано на этот счет.. просто вера правильная.. без всяких искажений.
Оксана Власова
в чем заключается ее правильность?
Оксана Власова
и в чем же истинность этого учения
Могу уверенно сказать: в библии нет этому объяснения. Кто будет пытаться объяснять = это словоблудие....
ну не левославие же, чесслово..:))
Калька ( буквальный перевод ) греческого слова "ортодоксия" и будет "православие. Это не из Писания.
Антон Нураддинов
Переводите правильно,до 17 века была ПРАВОВЕРНАЯ ортодоксальная церковь греческого(византийского) толкования.Это Никон уже заменил правоверие на православие
А почему это вы просите ответ на основании Писания? Писание не является основанием веры. Вера родила Писание. Вера произвела на свет и это слово.
все так просто
право от слова правда
славие от слова славить
Правду славить и есть Православие
право от слова правда
славие от слова славить
Правду славить и есть Православие
Христос научил нас правильно веровать в Бога .Мы называемся ПРАВОСЛАВНЫМИ ХРИСТИАНАМИ потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа, веруем так как изложено в" СИМВОЛЕ ВЕРЫ" и принадлежим к основанной Самим Спасителем единой, святой, соборной и апостольской Церкви, которая под водительством Духа Святого неизменно ПРАВИЛЬНО и СЛАВНО сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к православной Христовой Церкви.
Оксана Власова
не занимайтесь словоблудием, все это ваши домыслы. Ответ не верный.
Антон Нураддинов
вы хоть историю религий почитайте.Была -правоверная ортодоксалная церковь греческого толка,до реформы Никона- после чего стала наз "православной"И то она была уже не христианской--которую уничтожили на Никейском соборе а--павлианской-созданой Павлом(Савлом)Православие--это Ведическая Вера--озн.славить-Правь-Богов Мира Прави
Юлия Артюгина
Это мое твердое убеждение!
В Писании такого слова нет.
Хотя будут уверять, что есть, только зашифровано или ещё как-то объяснять правильность этого названия.
На самом деле правильно славить Бога можно только по Библии
Максим Линник
строго говоря, у вас две неточности
1) слово ортодоксия в Библии есть, хотя просто совпадение слов - никакого отношения к правосласию и расколу не имеет. простите, так точно место не вспомню, а смотреть лень )))
2) вообще-то для все христиан Библия не единственный источник - есть еще труды отцов церкви. ну и так... соборы там всякие. филиокве (символ веры), простите тоже не из Писания )))