Религия, вера

Откуда пошло предание, что существует много Архангелов? Ведь в Библии только об одном написано... Михаиле.

Елена Чупрова
Библия говорит только об одном Архангеле, которого называет Михаилом. Многие толкователи Библии сходятся на мнении, что Архангел (с греческого означает "сверх-ангел") - это Иисус Христос, который является предводителем ангелов и стоит значительно выше их по Своему положению.

В то же время некоторая церковная традиция, опираясь на апокрифические и неканонические тексты, равно как и на писания отцов церкви, принимает, что архангелы - это некий высший класс ангелов, и они имеют имена. Одна из апокрифических книг называет по крайней мере трех архангелов по именам. Однако это не соответствует информации, содержащейся в канонической Библии.
Марина Афонина
Лучший ответ
Светлана Частникова "Архангел (с греческого означает "сверх-ангел")";
архангел означает "начальник ангелов" (начальник вестников, если все слова переводить);
корень "арх" - соответствует русскому корню "нач" (архэ - начало);

посему, говоря, что Иисус Христос - архангел, ты говоришь, что он "начальник ангелов";
т.е. ангел только иерархически выше;
что не соответствует истине;
ведь Он - Сын Божий и Сын Человеческий;
И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них] , но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним
(Откр. 12:7-9)
Ирина Баталова
Елена Чупрова Вот именно. Архангел один, а ангелов у него много.
Священном писании написано:
Сонм Ангелов многочислен
Архангелы - Главные Ангелы ( сверх Ангелы )

Двое из этих Духовных созданий названы в Библии по имени Ангел Михаил, и Ангел Гавриил
Елена Чупрова Михаил не ангел. Он назван Архангелом. У него другая функция. А Гавриил - ангел, один из ангелов, подчиненных Архангелу Михаилу. Судя по всему, когда Иисус был на земле, ангелами командовал сам Бог.
Ангел Джибрил – на него возложена передача откровения от Всевышнего Аллаха Его посланникам.

Ангел Микаил – его имя также упоминается в Коране. Всевышний сказал: «Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом (Гавриилом) и Микаилом (Михаилом) , то ведь Аллах является врагом неверующих» (аль-Бакара, 98)

Исрафил – третий из ангелов, которые были превознесены над другими. Ему поручено подуть в Рог, и он же является одним из ангелов, которые носят Трон.
Ангел смерти Газраил – ему поручено забирать души творений.

Ангел гор – на него возложено управление горами.
Ангел, наблюдающий за утробами матерей.
Ангелы, несущие Трон
Стражи Рая.
Стражи Ада, которых возглавляют девятнадцать ангелов.
Об этом написано в апокрифических текстах, например:
Рафаил - врачевание Божие, целитель человеческих недугов (Тов. 3, 16; Тов. 12, 15); Уриил - огонь или свет Божий, просветитель (3 Езд. 5, 20); Селафиил - молитвенник Божий, побуждающий к молитве (3 Езд. 5, 16); Иегудиил - славящий Бога, укрепляющий труждающихся для славы Господней и ходатайствующий о воздаянии им за подвиги; Варахиил - раздаятель благословения Божия на добрые дела, испрашивающий людям милости Божий; Иеремиил - возвышение к Богу (3 Езд. 4, 36).
Эти тексты являются основанием для веры во множественность архангелов, но с каноннической Библией ни не согласуются.
Светлана Частникова Морлейя, если я ничего не путаю, то эти книги (Товита и 3-я Ездры) не вошли в канон только потому, что не было еврейских текстов; а сохранились они только в переводе на греческий;
однако в Кумранских пещерах нашли еврейские тексты этих книг;
есть несколько источников:
книга Еноха, творения Псевдо-Дионисия Ареопагита, св. Ефрема Сирийского;

по св. Ефрему существует 3 иерархии по 3 хора:
серафимы; херувимы; троны;
господства; начала; власти;
силы; архангелы; ангелы;