Религия, вера

кто научил христиан целовать трупы? Иисус? Иегова? апостол Павел? . откуда пошло почитание мощей?

Иегова считал это нечистым занятием и Иисус этому не учил.
Числа 19:11 Любой, кто прикоснётся к трупу человеческой души, будет нечистым семь дней. 12 В третий день такой человек должен очиститься очистительной водой, и в седьмой день он будет чистым. Если же он не очистится в третий день, то в седьмой день не будет чистым. 13 Любой, кто прикоснётся к трупу, к мёртвой душе какого бы то ни было человека, и не очистится, осквернит этим священный шатёр Иеговы. Такой человек должен быть истреблён из Израиля. Он остаётся нечистым, потому что его не окропили очистительной водой. Его нечистота на нём.
Николай Мельник
Лучший ответ
Целовать трупы- часть человеческой природы. Если для вас это неприемлемо, вы просто подавляете в себе естественное чувство удовольствия от прикосновения губ к мертвой плоти. Тот, кто утверждает, что ему неприятно целовать труп - наипервейший некрофил и есть. И врун к тому же.
Человек постоянно потребляет мертвую плоть животных и даже пьет кровь убиенных томатов.
У древних евреев был развит каннибализм, что и нашло отражение в Торе (ВЗ).
Тут и мощи и про Христа и про библию: http://lib.rus.ec/b/166277/read#t11
Рус Русов
Из Египта, откуда и берет начало иудейская религия в своих различных формах.
от недостатка ума а мощи это мерзость в глазах Бога
Так как, христианство появилось относительно недавно, в начале средних веков, им нужна была какая-то доказательная база своей ликвидности. Вот и стали появлятся всякие "святыни", якобы, 2000 давности. Ну а лобызание - от фанатизма адептов.
Оля ))))
на прощанье целовать незнаю кто, может быть эти, как их там, как вы их там называете, О! - Люди.
от еще первых христиан, читайте историю
Aktileu & Zhaina
Вначале они их пожирали.. . Это пережиток каннибальского ритуала...
почитание пошло от ритуального акта совокупления египетской царицы с богом
Юра Яковлев
Вы почитайте Библию и удостоверитесь, что об этом в Библии нет ни единого слова. Церковные обряды, ритуалы выдуманы и вошли в обиход по воле людей, но ни в коем случае не по воле Бога Иеговы. А в Библии вот как сказано: " Первосвященник же, тот из братьев, на голову которого будет вылито масло помазания и который будет наделён властью носить священническую одежду, пусть не оставляет неухоженными свои волосы и не рвёт на себе одежду.  Пусть он не подходит ни к какой мёртвой душе. Пусть не оскверняется ради своего отца и своей матери. Пусть не отходит от святилища и не порочит святилище своего Бога, потому что на нём знак посвящения, масло помазания его Бога. Я Иегова. " (Левит 21:10,11)
Их целовать нельзя, там же яд. Они всегда в саркофагах.
Да ладно бы почитание.
Оне от энтих трупов да тряпок ишо и чудесов ждуть, идиоты :-)
Это было и у древних народов. У египтян, например. Культ умерших. Бальзамирования, пирамиды и мавзолеи...