Религия, вера

Почему христиане так любят и уважают Апостола Павла?

- Так он же, чтобы увеличить свою паству, разрешил им есть свинину, не делать обрезания и пить водку.
- Жаль гаремы не разрешил. Разрешил бы - христианство было бы сейчас всемирной религией.
Римма Прокопенко
Лучший ответ
потому, что именно он придумал и создал христианство.
А что, остальных апостолов, христиане любят и уважают "не так"? )))
И это, в свете лозунга "Все равны перед Господом"?
Понятно, откуда берутся "ещё более равные, чем все остальные". )))
Romeo Dx
Апостол Павел - самый ученый из всех апостолов Христа. Этот человек прекрасно знал Слово Божие, мог толковать его. Недаром авторство большинства книг НЗ принадлежат именно ему. А кроме этого апостол Павел больше все апостолов потрудился в деле благовестия - что является главным для каждого христианина. "Идите и научите все народы.. ", - сказал Христос.
Oguz Cet?n
Потому что несколько книг из Священного Писания написаны его рукой.
Я всех Святых апростолов люблю и уважаю. А Павла - что ринёс Евангелие многим другим народам, благодаря чему не итлько евреи могут быть спасены.
Roza Dallaqyan
Люди любят и уважают Слово Божье, а Павел является прекрасным примером служителя Божьего, принесшего отличный плод для Царства Божьего.
Он авторитетный чувак!
Андрей Андрей
Потому что Павел был истинным основателем современного христианства. Вот, что думает об этом Майкл Х. в работе "100 великих" :
Павел был истинным основателем современного христианства. Честь создания христианства должна быть поделена между Павлом и Иисусом; и Павел победил, . написал больше библейских Книг, чем любой другой отдельно взятый автор, в то время как Иисус не написал ни единого слова.
Марина С.....
Бьет - значит любит. Побивал христиан во время оно...
Mehroj Mirsoliyev
Из 27 книг Нового завета, павел написал 17.

Ктомуже Павел из авторов Нового Завета, был очень хорошо образован. По этому Павел много истолковал. Бог через Павла раскрыл Свой замысел, так же через Иоана в Откровении. А замысел Бога - обрести Церковь - невесту Христа.
Христианам легче уважать Павла, нежели Библию)