Религия, вера

Вопрос христианам. В послании к Коринфянам Апостол Павел сказал о том как молиться иными языками, ваше мнение о

говорении иными языками .
1Кор 14.

12 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.

13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.

14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.

16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.

17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.

18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;

Вы молитесь иными языками ?
Нет, но согласен с 14 главой 1-го послания Коринфянам.
Наталья Белевцева
Лучший ответ
Судя по описанию иных языков в Деяниях 2-й главе, это были языки разных народов, а не то непонятное бормотание, которое есть в 50-ских и харизматических организациях
Написано ли в Библии, что все, у кого есть дух Бога, должны «говорить на языках» ?
1 Кор. 12:13, 30: «Все мы крестились одним духом в одно тело.. . У всех ли дар исцеления? Все ли говорят на языках? » (Смотри также 1 Коринфянам 14:26.)
1 Кор. 14:5: «Я бы хотел, чтобы вы все говорили на языках, хотя лучше, чтобы вы пророчествовали. Да, пророчествующий больше говорящего на языках, разве только тот переводит, чтобы собрание укреплялось» .
Если человек в состоянии религиозного экстаза говорит на языке, которого он никогда не учил, доказывает ли это, что у него есть святой дух?
Может ли способность «говорить на языках» исходить не от истинного Бога, а из другого источника?
1 Иоан. 4:1: «Дорогие, не всякому вдохновленному высказыванию [«не всякому духу» , СП] верьте, но проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» . (Смотри также Матфея 7:21—23; 2 Коринфянам 11:14, 15.)
Сегодня «на языках» говорят пятидесятники, баптисты, католики, члены епископальных церквей, методисты, лютеране, пресвитериане и другие. Иисус сказал, что святой дух направит его учеников «ко всей истине» (Иоан. 16:13). Верят ли члены каждой из этих церквей, что и другие говорящие «на языках» тоже направлены «ко всей истине» ? Как это возможно, если между ними нет единства? Какой дух дает им способность «говорить на языках» ?
В совместной декларации религиозного объединения «Фаунтин траст» и Евангелического совета Церкви Англии говорилось: «Мы также осознаем, что подобное явление может произойти под оккультным, или демоническим, влиянием» (Gospel and Spirit. 1977. Апр. С. 12). В книге «Религиозные течения в современной Америке» сообщается, что на Гаити «на языках» говорят как пятидесятники, так и приверженцы культа вуду (Religious Movements in Contemporary America. Принстон, Нью-Джерси, 1974. С. 693). (Смотри также 2 Фессалоникийцам 2:9, 10.)
Говорят ли сегодня на языках точно так же, как это делали христиане первого века?
В первом веке чудесные дары духа, в том числе способность «говорить на языках» , доказывали, что Бог отверг иудейскую систему поклонения и стал проявлять благосклонность к новообразованному христианскому собранию (Евр. 2:2—4). Если это уже было доказано в первом веке, то нужно ли снова и снова доказывать это в наши дни?
В первом веке способность «говорить на языках» дала толчок международному делу свидетельствования, которое Иисус поручил своим последователям (Деян. 1:8; 2:1—11; Матф. 28:19). Используют ли те, кто «говорит на языках» , эту способность для той же цели сегодня?
Когда в первом веке христиане «говорили на языках» , их слова были понятны людям, которые знали эти языки (Деян. 2:4, 8). Сегодня же те, кто «говорит на языках» , обычно произносят непонятные сочетания звуков в состоянии религиозного экстаза.
Как видно из Библии, в первом веке на встречах собрания должны были «говорить на языках» не все, а только двое или трое, причем по очереди. А если не было переводчика, то им следовало молчать (1 Кор. 14:27, 28). Придерживаются ли этого указания сегодня?
Может ли святой дух побуждать харизматов делать то, что выходит за рамки написанного в Библии?
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» . (Кто-то может утверждать, что получил боговдохновенное сообщение. Но если это сообщение противоречит тем откровениям, которые дух Бога дал через Иисуса и его апостолов, то может ли оно исходить от Бога? )
Гал. 1:8: «Даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того [«не то» , СП] , что возвещали вам мы, то да будет он проклят» .
Ерлан Егембердинов (отвечаю Вам по строчкам Вашим ,с 1 по 6)
,,1Кор 14.5
Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.,,

Апостол Павел говорит ,, желаю, чтобы вы все говорили языками,, он желает то, что угодно Богу и есть воля Бога, это угодно Богу, он говорит чтобы вы все говорили языками,обращение ко всей Церкви в Коринфах. Он говорит что лучше в собрании , но не говорит что говорить не нужно на языках, а наоборот ,,желаю,,
____________________________________________________________________________________________________
Ерлан Егембердинов (с 7-8 )
что доказывает что верующий говорит Святым Духом и что у Него есть Святой Дух ?Ваше сомнение в том ,что верующий говоря иными языками и не понимая, что он говорит как может быть уверен в том, что он Духом говорит и по вашему он следовательно не может говорить Духом и это для вас доказательствo, но Павел как раз и говорит о том , что мы и не можем понять о чём Дух Бога говорит , так как Сам Святой Дух ходатайствует в молитве

,,Рим 8.26-27
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными .
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.,,
_____________________________________________________________________________________________________
Ерлан Егембердинов (с 9-11)
Те кто родился От Бога свыше знают Святого Духа и Он знает их, и Ваше неимение святого Духа не является той причиной по которой христиане которые искренне уверовали и приняли рождение свыше должны сомневаться основываясь исключительно на ваших необоснованных утверждениях, но они и проверяют от кого и какой дух , от Бога ли или от противника Его.
(13-18 )
о единстве , вы противопоставили себя всем Церквям , между тем выше приведя необоснованные утверждения противоречащие абсолютно воле Бога,может быть у Вас нет

единства с Богом ?
_______________________________________________________________________________

(19-25)
Ерлан Егембердинов (26-36)
Говорят ли сегодня на иных языках ? Да , говорение на иных языках это являлось свидетельством воли живого Бога в первые годы христианства и сейчас является, но Вы отбрасываете из за Вашей сосредоточенности на одной цели говорения иными языками, важную цель говорения иными языками.

,,1 Кор 14.2
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;,,

говорение иными языками это в первую очередь говорение Богу,

почему и сказано, что если эта молитва происходит в собрании , то необходимо что бы был изъясняющий сказанное .
__________________________________________________________________________________
Ерлан Егембердинов (37-39)
Ваш риторический вопрос о том придерживаются ли христиане того , что велит Бог относительно иных языков , является по сути и голословным, так как Вы не можете дать на это ответ и никто не может , а тем более утверждать что все поступают по вашему мнению не верно. Те кто веруют во Христа стараются исполнять Его волю .
_____________________________________________________________________________________

не спешите объявлять проклятия, может оказаться так что как раз Вы и окажетесь противником воли Бога

Рим 8.26-27
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

(ответил вам частями так как почему то весь комент целиком не проходил, всего хорошего и познания истинной воли Бога !)